Серые кардиналы президентской гонки – все об избирательных штабах основных кандидатов

Давайте разберемся, кто же "кует победу" в штабах основных претендентов на президентский пост

Для победы в президентской гонке важен не только личный ресурс кандидата, его финансовые и медийные возможности, поддержка элит и симпатии электората. Крайне важную роль играет команда – и дело тут не только в вопросах организации хода кампании, но и в должном и своевременном реагировании на "сюрпризы", которые каждый день подкидывает столь бурная и непредсказуемая жизнь.

Давайте разберемся, кто же "кует победу" в штабах основных претендентов на президентский пост.

Реклама

Штаб Порошенко: "ударная" команда

Возглавляет центральный избирательный штаб Петра Алексеевича заместитель главы партии "УДАР", народный депутат Виталий Ковальчук.

Юрист по образованию Виталий Анатольевич свою карьеру начинал в бизнесе: на страницах его трудовой биографии в свое время отметились: небезызвестный в начале 90-х банк "INKO", ООО с иностранными инвестициями "Байп Ко, ЛТД", "Укрнафтопродукт" и юрфирма "Фарго".

Реклама

Из бизнеса Ковальчук уходит в политику – сначала депутат на тот момент существовавшего Голосеевскогорайонного совета, а с 2010 года – заместитель Виталия Кличко по партии "УДАР".

Именно он и взял на себя руководство избирательной кампанией "УДАРА" на последних парламентских выборах – тогда по голосованию "по спискам" ударовцы взяли 13,96% (третий результат).

Если персона Ковальчука до начала сотрудничества с Кличко не была известна широкой общественности, то Роман Зварич, который отвечает в штабе Порошенко за юридические вопросы, получил свою порцию популярности еще во времена президентства Виктора Ющенко.

Реклама

Что интересно, родился и учился Зварич в США, но после приобретения Украиной независимости вернулся на историческую родину – отказался от американского и получил украинское гражданство. Достойно уважения, нужно признать.

Обосновавшись в Украине, Роман Михайлович с головой погрузился в политический процесс: "Народный рух Украины", потом "Наша Украина", во времена президентства Ющенко дважды возглавлял Минюст, представлял "НУНС" в ЦИК.

Руководитель международного направления штаба Порошенко Валерий Чалый также имеет опыт государственной службы – в 2009-2010 году он занимал должность заместителя министра иностранных дел. К слову сказать, именно в те времена Петр Алексеевич возглавлял внешнеполитическое ведомство страны. Вполне возможно, что его победа на выборах откроет Чалому широкие возможности на дипломатическом поприще.

Пока же Валерия Алексеевича больше ассоциируют с Центром Разумкова, в котором он занимается международной деятельностью.

Интересы Порошенко в ЦИК будет представлять Светлана Кустова, довольно известный в узких кругах юрист. Кустова занималась юридическим направлением в "Нашей Украине", более того, представляла Ющенко во времена баталий вокруг признания недействительными результатов второго тура президентских выборов.

Как видим, Порошенко в этой президентской гонке опирается на выходцев из "Нашей Украины", которые со временем "перекочевали" в "УДАР".

В данной ситуации можно наблюдать, как структура с довольно неплохим кадровым потенциалом пошла на объединение с кандидатом, который имеет высокий рейтинг, но не имеет своей команды.

Насколько успешным будет этот тандем – увидим в ближайшее время.

Тимошенко: личный ресурс и старые кадры

К этой президентской гонке Юлия Тимошенко подошла с одной существенной потерей – Александр Турчинов, который многие годы возглавлял все ее избирательные кампании – в этот раз сделать этого не сможет, по всем понятным причинам.

Вот и пришлось Юлии Владимировне взвалить на свои плечи эту ношу, и собственноручно возглавить свой избирательный штаб.

Первым заместителем ЮВТ избрала себе политолога Юрия Жданова.

Юрий Александрович не первый год участвует в украинской политике – еще в далеком 1994 он представлял Леонида Кучму в ЦИК, после работал в его администрации, а также в СНБО, входил в состав руководства центрального штаба "НУНС". С 2008 года возглавил аналитический центр "Открытая политика". Активно участвовал в протестах против власти Януковича, входил в Совет Майдана.

В остальном, как сообщили в пресс-службе "Батькивщины", избирательную кампанию Юлии Владимировны будут вести те же люди, кто и раньше занимался этими вопросами в штабе партии.

Так, медийным направлением будет заниматься Сергей Абдулин, который еще в далеком 2005 году вошел в парламентскую фракцию БЮТ.

А в ЦИК ЮВТ будет представлять ее давний соратник, адвокат, во времена заключения "один из главных ее представителей на свободе" Сергей Власенко. После февральской смены власти в стране Сергею Владимировичу вернули депутатский мандат, а недавно его назначили членом Высшего совета юстиций.

По всей видимости, Леди Ю решила не "выдумывать велосипед" и положиться на свой личный потенциал и провереных временем однопартийцев.

Тигипко: вера в "Сильную Украину"

Сергей Тигипко в этой избирательной гонке ставку решил сделать на соратников по "Сильной Украине", в частности, на одесский филиал этой партии.

Так, публичную избирательную кампанию Сергея Леонидовича будет вести народный депутат Светлана Фабрикант. Политическую карьеру Светлана Самуиловна начала в Одессе – депутат городского совета V и VI созывов, после занимала пост заместителя городского головы Одессы по вопросам деятельности органов местной исполнительной власти, а также возглавляла Одесскую областную организацию "Сильной Украины".

Организационной работой штаба также будет заведовать выходец из "Сильной Украины" – депутат трех последних созывов городского совета Одессы Василий Иеремия.

Еще одним руководителем кампании назначен соратник Тигипко по "Трудовой Украине", а потом и по "Сильной Украине" Александр Баранов.

Представлять Сергея Леонидовича в ЦИК будет Виталий Бурдак, который на последних парламентских выборах представлял в комиссии интересы партии Натальи Королевской "Украина-Вперед".

Как видим, после выхода из Партии регионов кадровые возможности у Тигипко существенно сократились, и в настоящее время его главная задача – собрать воедино всех оставшихся соратников по предыдущим политическим проектам.

Добкин – региональная классика

Избирательный штаб Михаила Добкина, как официального кандидата от Партии регионов, формируют, конечно же, партийцы.

Возглавил избирательную кампанию депутат от ПР Борис Колесников, который к тому же является исполнительным секретарем президиума одноименной партии. Долгое время Борис Викторович руководил Донецким облсоветом, затем парламент, его "звездным часом" стало назначение на должность вице-премьера по подготовке к Евро.

Нужно признать, что организация чемпионата прошла на довольно высоком уровне, что признали как в Украине, так и за рубежом – только вот запущенные по поводу такого грандиозного мероприятия корейские экспрессы "Хюндай" так в Украине и не прижились.

Представлять Добкина в ЦИК будет еще один "регионал", в прошлом работник военной прокуратуры Владислав Забарский. Последним местом работы Владислава Валерьевича была должность первого заместителя Министра Кабинета министров.

Большей информации об избирательной штабе Михаила Марковича ни в его пресс-службе, ни в пресс-службе Партии регионов не представили.

Скорее всего, вся кампания будет строиться и проводиться на партийных ресурсах – как-никак, но даже после всех последних событий ПР остается довольно сильной и структурно развитой политической силой.

***
Для многих кандидатов и их команд предстоящие президентские выборы – это "пристрелка" перед парламентскими, которые вполне могут быть назначены уже на осень этого года (при условии, что президента украинцы выберут в мае-июне). Так что, вполне возможно, после выборов некоторые кандидаты могут провести "работу над ошибками", в том числе кадровыми. А победитель, скорее всего, будет раздавать бонусы…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60409.87

Binance Coin (BNB)

564.74

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

78.46

Theta (THETA)

2

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять