Ярослав Попович сказал бы себе-гонщику: "Не жуй сопли, а лупашь нормально!"

Звезда украинского велоспорта рассказал нам о планах создания украинской национальной команды

Он был третьим в общем зачете "Джиро д'Италия", лучшим молодым гонщиком "Тур де Франс", долгое время работал оруженосцем у легендарного Ленса Армстронга. А сейчас Ярослав Попович собрался развивать украинский велоспорт и готов даже замахнуться на создание отечественной велокоманды.

Реклама

- Ярослав, вы приехали в Украину со своими компаньонами. Наверное, и с проектами?
- Проекты уже давно есть в голове. Все они касаются развития велоспорта в Украине. За два последних года у меня появилось больше времени, я закончил карьеру, начал работать спортивным директором в команде Trek-Segafredo. Вместе со своим другом и коллегой Лукой мы создали один проект по туризму, который называется Ride and wine – это велосипед и удовольствие в Италии.

Но когда мы начали возить туристов, Лука мне говорит: "Почему в Украине еще нет велокоманды? Например, в Казахстане есть "Астана", в России – "Катюша". Давай что-то начнем делать с Украиной". Тем более что такой вопрос у меня и с Андреем Гривком, с нашим практически единственным гонщиком в Про-туре, возникал уже много раз, когда мы разговариваем о будущем. Поэтому ищем спонсоров, людей, фирмы, и каждый с разных сторон подходит, чтобы создать украинскую команду. Не скажу, что завтра что-то появится – это проект, который приобретает реальность в данный момент.

- В Украине хватает гонщиков, чтобы создать команду?
- Гонщики у нас есть и есть потенциал, но его нужно развивать. Вспомним, как это начиналось в России и Казахстане. Если хочешь делать национальный проект, то его нужно развивать много лет. А если просто сделать команду, чтобы показывать спонсоров, то можно брать легионеров. Мое мнение, в Украине сейчас очень плохи дела с велоспортом. Поэтому сначала нужно развивать этот вид среди детей, а затем идти вперед.

Реклама

0003_159

- Что для вас лучше: создать команду из легионеров и затем подтягивать туда украинских детей или ждать пока они вырастут?
- Я только за рост украинских детей. Еще раз повторю: велоспорт находится в заброшенном состоянии и его нужно развивать, потому что у нас есть много талантливых детей, которые доходят до определенного уровня, а дальше им некуда идти.

- Сколько денег нужно на такую команду?
- Можно вложить и сто тысяч, и двести, и миллион долларов. 20 миллионов? Это было бы очень круто. Мы могли бы сделать команду на уровне Sky. Даже наша Trek не имеет таких финансов. 1-2 миллиона – это было бы супер. С моими знакомствами мы можем возить детей на соревнования за рубеж и помогать велошколам здесь.

Реклама

Украинская команда могла бы ездить заграницей. Заграница – это Европа, соревнования не Про-тура, конечно, но уровень, где тебя могут заметить. Я, Гривко – мы известные люди в велоспорте, и нам достаточно легко договориться с организаторами и пригласить украинскую команду на гонку. Это развитие, которое нужно Украине. Если мы посмотрим последние годы, то наши парни никуда не ездят. Они выступают в Китае, максимум Словакия, Чехия, Польша – это не развитие.

0005_144

- Если будет больше велосипедистов на дорогах, результаты будут выше?
- Будут. Это взаимосвязано. Это культура, менталитет. Лет 17 назад, когда я только начинал, нас было 20-25 человек, которые гонялись в Италии, Испании, Бельгии, Франции. Нас все знали. Знали Украину как велосипедную страну. Сейчас не знают украинского велоспорта совсем. Мне звонят тренеры и просят помочь парням попасть в команду. Подхожу к боссам: "Мол, так и так есть парень не могли бы посмотреть?" А они спрашивают: "Какие у него результаты?" Чемпион Украины или какие-то соревнования в Украине или Китае – это никому ни о чем не говорит. Спортсменов хотят видеть в Европе, чтобы они там показывали даже минимальный результат.

Допустим, в Европе даже на соревнованиях низшего уровня ты заезжаешь в топ-25 с каким-то отрывом, но ты конкурируешь с другими командами, тебе замечают. И когда руководитель команды видит, что какой-то украинец приехал быстрее его гонщиков, то уже можно с ним разговаривать. Сейчас этого нет.

- Какой бюджет у команд, которые ездят в Гранд-туре?
- За три миллиона можно сделать команду, чтобы поехала в Гранд-туры по wild card.

- На фоне украинского футбола 1-2 миллиона долларов – смешные деньги. Для велоспорта тяжело найти?
- С одним футболистом можно создать целую команду. И мы говорим не только про гонщиков, но про весь стафф – механики, массажисты, врачи. Если говорить про Trek-Segafredo, у нас, наверное, бюджет 12 миллионов и 80 человек. В футболе за одного игрока платят огромные деньги и не факт, что заиграет, может просидеть все время на лавке запасных.

0007_129

- Расскажите о своей нынешней работе спортивного директора. Что она в себя включает?
- Работа сейчас очень интенсивная. Когда я был спортсменом, я этого не понимал. Вставал, ехал на тренировку или соревнования, возвращался назад, массаж, отдых и все "гуд". Сейчас работа ментально более тяжелая, даже физически, потому что встаешь в семь утра и работаешь до часу ночи. Ты отвечаешь за всех – за массажистов, механиков, пресс-атташе, гонщиков. Всегда что-то случается, в отеле какая-то проблема – ты должен ее решить, машина сломалась – ты должен это решить. Следишь за погодой, ветром, дорогой, посылаешь кого-то просматривать трассу, а если он пропустил какой-то поворот, даешь ему "люлей". Пацаны что-то плохое сделали – ты тоже за это отвечаешь, кто-то упадет – едешь в больницу. "Кипишь" целый день. А затем уже просматриваешь следующую трассу. Делаешь программу, кому куда стать. Напряженные дни получаются. Но работа мне нравится, я не жалею. Не в моем приоритете сожалеть о сделанном. Нужно наслаждаться жизнью и думать только о будущем.

- Что бы сказал Попович-директор Поповичу-гонщику?
- Материться нельзя (смеется). Я бы сказал: "Не жуй сопли, а лупашь нормально". А затем бы еще добавил колоритно, чтобы дать мотивацию.

- А Попович-гонщик что бы ответил?
- Не гони, я знаю, что должен делать, мне тяжело (смеется).

0006_135

- Вы сейчас по-другому смотрите на парней из своей команды?
- Я их понимаю. Это нравится и мне, и им. Я директор, который недавно был гонщиком, я еще помню, как это было. У нас, например, есть директора в команде, которым уже куча лет, они давно не были на велосипеде. Даже если они и катаются, то менталитет уже поменялся.

- Вы сейчас можете пойти выпить пива с парнями из команды или держите дистанцию?
- Наоборот, я их вывожу, чтобы расслабиться (смеется). У нас никогда не было запрета. Мы же профессионалы. Если ты завтра выиграешь соревнование, то сегодня можешь пить сколько угодно. Это детям, юниорам, любителям необходимо рассказывать, как нужно работать. А если ты профи, то делай что угодно. Тебе платят деньги, и ты должен давать результат.

Что Ярослав Попович рассказал нам о хитростях в велоспорте и допинге, о своей семье, о том, чем был хотел порулить, о винных турах в Италии и велодорожках в Украине, читайте в понедельник, 23 апреля на segodnya.ua и в газете "Сегодня".

А несколько лет назад Ярослав Попович рассказал нам о том, зачем согласился выступить в Киеве вместо Норвегии, и когда в Украине появятся новые Гривко и Поповичи: "Для начала нужно выгнать москалей из Украины".

А еще ранее, в 2013 году, Попович рассказал нам о деле Лэнса Армстронга и сыне в Новой Каледонии.

Ярослав Попович – о работе спортдиректором и отношении с парнями из команды:

Фото: Данил Павлов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять