Как стать волонтером: история поиска авто для бригады, потопившей крейсер "Москва"

Публикуем эту историю не только для того, чтобы поблагодарить волонтеров, но и с надеждой, что для кого-то она станет полезной инструкцией для добрых дел
Военные и волонтеры вместе приближают Победу Украины.
Военные и волонтеры вместе приближают Победу Украины. / Фото: Коллаж: Сегодня

Несколько недель назад ко мне обратился друг, которого я знаю всю свою жизнь: выросли в одном дворе. Он – офицер-артиллерист, на фронте, на горячем рубеже юга, в бригаде, которая потопила крейсер "Москва" и отбила недавно для Украины остров Змеиный.

Говорит: "Нужен пикап с четырьмя ведущими, чтобы по степям мог гонять. Потому что и разведка, и пристрелка... Леш, очень надо..."

Реклама

Я был в ступоре, потому что никогда этим не занимался. Но "приказ есть приказ". Да и дружбу никто не отменял…

Уверен, у каждого из вас сейчас есть кто-нибудь в армии, на фронте: родные, друзья, одноклассники… И каждый из нас может помочь им. На своем примере покажу простой способ, как это можно сделать.

Дело в том, что в боевых частях всегда чего-то не хватает. И это не потому, что государство или командиры не дорабатывают (хотя и такое бывает, конечно). Прежде всего, потому, что ребята "на передке" регулярно что-то теряют: технику, амуницию, медикаменты… Потому что они почти ежедневно под вражеским огнем. А государство – достаточно неповоротливая структура, в отличие от волонтеров. И в этом сила волонтерского движения – в оперативности, потому что здесь почти нет бюрократии.

Реклама

Вводная речь закончена. К делу!

Как начать помогать военным

В моем случае это было просто – обратился друг. Признаюсь, сам я не проявлял инициативы, оправдываясь тем, что работаю, и на нашем информационном фронте работы хватает. Но если у вас есть свободное время и вы хотите помочь – проявите инициативу! С чего начать?

Напишите в мессенджерах или позвоните своим знакомым, которые сейчас защищают нас (чаще военные используют Signal), и просто спросите: какая помощь необходима?

Реклама

Чаще всего это: медикаменты, амуниция и, конечно, техника.

Поэтому для начала: составьте список необходимого.

На видео выше – процесс передачи волонтерами автомобиля NISSAN KING CAB бойцам героической артбригады.

Где искать и сколько времени это займет

К счастью, у меня адекватное руководство. Когда я рассказал начальнику о звонке друга, он ответил: "Если тебе нужна помощь по работе – говори, подстрахуем. Считай, что это сейчас твоя главная задача – помочь ребятам. Сделай это!"

Конечно. Но как?!

Я пошел по знакомым. Но не по всем. Предварительно составил список людей – из своих контактов в телефоне и соцсетях, которые (на мой взгляд) могут знать, где искать. Вышел, говоря военной терминологией, целый "взвод" – около 30 фамилий.

Кому-то написал, кому-то позвонил… Где-то треть из них дала контакты, среди которых: волонтеры, руководители общественных организаций, благотворительных фондов, предприятий, бизнесмены…

Так я создал свой ППД: "пул перспективных деятелей", куда вошли девять человек.

Заранее скажу, что моя первая "волонтерская операция" длилась три недели. В течение которых я примерно 1-2 часа в день тратил на коммуникацию с военными и людьми из моего ППД, на поиск необходимых документов, их заполнение и другие организационные нюансы.

То есть, никакой большой сложности, просто постоянно приходилось переключаться с основного дела на главное – помочь военным.

Найти профильных волонтеров

Из моего пула довольно быстро отпали непрофильные волонтеры: занимавшиеся медикаментами, амуницией, продуктами, но отнюдь не техникой. В конце концов, мой ППД сузился до трех человек.

И был среди них... пастор из Вишневого – Юрий Бабинец, который еще и председатель правления ОО "Сила Змін".

Как оказалось, он в феврале под Киевом тоже давал врагу отпор. Об этом сейчас делает сюжет ютуб-проект "Находим ответы с Инной Золотухиной", которая и познакомила нас. (Кстати, подпишитесь на канал – коллеги фиксируют военные преступления, из первых уст, интересно).

Юрий спросил меня только одно: "Какая бригада?". А, узнав, ответил: "О! Сделаем! Для них – вне очереди" И сделал!

Более того: не только нужный автомобиль очень быстро нашел, но и необходимые медикаменты в пикап загрузил, канистры с горючим, запасные колеса... Не пастор – волшебник!

Юрий Бабинец (второй слева) вместе с героями-артиллеристами, которые приехали за внедорожником в Вишневое.
Юрий Бабинец (второй слева) вместе с героями-артиллеристами, которые приехали за внедорожником в Вишневое.

Из первых уст: что говорят волонтеры и военные

Юрий Бабинец, председатель правления ОО "Сила Змін":

Острое желание помогать ВСУ у меня возникло в первые дни войны, под Мотыжиным Киевской области, где уже был враг. И когда я увидел, как наша артиллерия четко работает, уничтожая оккупантов и освобождая родную землю, мне так захотелось приехать к ребятам и просто их обнять.
Но – объятия это такое. Я тогда четко решил – помогать не только словами благодарности, но и реальными делами. И так Бог вывел, что именно артиллерии мы больше всего и помогаем. Мы – это общественная организация "Сила Змін", которая с 2007 года поддерживает мирный люд, а теперь и военных.
С финансированием больше всего помогает меценат из Финляндии Ханну Хаукка и его канадские партнеры. Ханну – известный предприниматель, руководитель двух крупнейших телерадиокомпаний своей страны (Альфа-ТВ и IRR-TV). Он очень любит Украину, часто бывает здесь, как и его канадские друзья. Поэтому они не могли остаться безучастными к нашей беде.


Юрий и Ханну Хаукка, финский меценат, который много помогает Украине.
Юрий и Ханну Хаукка, финский меценат, который много помогает Украине.


- Сейчас мы вместе помогаем подразделениям ВСУ по самым горячим направлениям: юг, Северодонецк, Харьковское направление, северное пограничье, – продолжает пастор-волонтер. – И не только техникой – все, что нужно ребятам, мы пытаемся найти, приобрести, передать. Работаем, чтобы приблизить нашу Победу!

Полковник Владимир В., заместитель командира героической артбригады, получившей помощь:

Большое спасибо всем, кто был задействован в этом процессе. Когда понимаешь, какой у нас тыл, волонтеры, журналисты, простые люди, которые по первому зову бросаются помогать, уверенность в победе Украины только увеличивается.
Сейчас мы уже ставим технику на учет. И уверен, что она поможет нам еще более эффективно выполнять боевые задачи.
Отдельное спасибо Юрию и его финскому коллеге. Мы просили помочь с внедорожником, а они проявили инициативу – и предоставили нам и необходимые медикаменты, и снаряжение… Спасибо! Слава Украине!

Героям слава!

Еще несколько советов для будущих волонтеров

Что важно знать, чтобы на ваш "запрос" не забили опытные волонтеры:

  • "Распиарить" тех, кому помогаете. Банальный секрет "продажника" (а вам придется им стать, чтобы найти "спонсоров" для помощи военным): отыщите что-то важное и интересное о той воинской части, которой вы помогаете. И используйте эту информацию при разговоре с потенциальными меценатами или волонтерами. Как бы это цинично ни звучало сейчас, но пиар никто не отменял даже в таком деле.
  • Найдите шаблоны "Запитів" и "Актов передачи имущества". Это можно сделать в интернете или у знакомых юристов или бухгалтеров. Конечно, они почти всегда есть и у профильных волонтеров. Но готовьтесь, что вы сами будете адаптировать чужой шаблон под вашу заявку. У военных и волонтеров нет на это времени. Чтобы ускорить процесс, делайте сами. Конечно, кроме подписей и печатей.
  • Забросьте сеть, чтобы поймать рыбку. Не надо надеяться на одного волонтера или один благотворительный фонд, потому что все может сорваться в последний момент. Поэтому лучше забрасывайте свои запросы сразу в 5-10 "точек" – где-то точно клюнет. А может и в нескольких местах – и у вас будет подстраховка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.04

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять