Сергей Михалок: "Я родился под картиной Рафаэля" — эксклюзивный разговор о главном

Лидер Brutto — о рождении в Дрездене, о плове от узбекской няни в два месяца, о создании "Воинов света", о влюбчивом трубаче "Ляписа" и о победе на конкурсе бардов в Минске

В Киеве с аншлагами прошли два первых акустических концерта лидера группы Brutto и экс-солиста "Ляписа Трубецкого" Сергея Михалка (планетарий Atmasfera 360, билеты 150—350 грн). Сам музыкант свое выступление обозначил в жанре поэтическо-музыкального спектакля. Все действо длилось больше двух с половиной часов, на сцену с Михалком вышли два гитариста, а в перерывах между исполнением хитов белорусский артист был как никогда откровенен.

О ПРАВИЛЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Реклама

"Всю жизнь я придерживался правила: чтобы фокусник или иллюзионист не надоел своей публике, ему нужно иметь тысячу масок. И даже искренность художника должна быть под цирковым колпаком и облачена в какие-то художественные одежды".

О СЕМЬЕ

"Моя мама работала поваром в военном гарнизоне, где и познакомилась с папой. А родился я в Дрездене, если быть точным — в Дрезденской картинной галерее под полотном "Сикстинская мадонна". Родители поехали туда на экскурсию, и роды произошли прямо там, под картиной Рафаэля.

Реклама

В детстве у меня была няня-узбечка, и поэтому в два месяца я уже спокойно ел плов, только зиру и кинзу выплевывал. Потом меня перевезли в Алтайский край, в маленький городок Славгород, где я уже начал свою музыкальную деятельность. Там я записался во все кружки, которые только были возможны. Кроме того, играл в духовом оркестре — это моя самая главная музыкальная школа в жизни. В общей сложности в Славгороде я прожил 13 лет. Позже с семьей переехал в Новосибирск".

О ШУКШИНЕ

"Это мой самый любимый писатель и режиссер. Шукшин — это настоящий русский рок. При всей своей простоте, кажущемся крестьянском простодушии, это очень глубокий и талантливый писатель. Мне очень нравится, что для всех своих персонажей он придумывал особенные этюды, награждал их сильным характером. Тема природы мне очень близка: я и сам часто оказывался с ней один на один, ездил в археологические экспедиции".

Реклама

О СОМНЕНИИ

"Всю свою жизнь каждый человек должен строить новую ось координат. Каждый день у нас появляются новые условия уравнения. Иногда опыт — самый плохой советчик. Мой жизненный путь — это не сумма побед, знаний и убеждений, а сумма неуверенности и сомнений. Вообще я считаю, что сомнение — очень важная мотивационная часть для любого человека".

О ЛЕТОВЕ

"Егор Летов — мой главный учитель, тот человек, с которого я во многом беру пример, в том числе при написании песен. Мне кажется, многие его взгляды переплетаются с тем, что я пытаюсь развивать своим жизненным опытом. В свое время в Барнауле один еврейский бандит рассказал мне удивительную историю про Летова. Дело происходило под Бийском, где проходил рок-фестиваль с участием Егора и куда съехалась вся панкота Алтайского края. Сцена была очень высокая, к тому же залита бетоном, и внизу тоже был бетон. Надо сказать, что Егор Летов редко шел на контакт со своими поклонниками. Он практически не давал интервью, автографы. В общем был неконтактным человеком, и на концертах зачастую вел себя угрюмо, ни с кем не здоровался. И вот приходит очередь Летова выходить на сцену. Народ уже в экстазе, скандирует: "Е-го-ру-шка". Выходит Летов, уже вдохновленный горным алтайским воздухом, изрядно пропотевший на разминке. И вдруг с ним что-то происходит: глядя на лес рук, он неожиданно кладет гитару и направляется к краю сцены с полной уверенностью, что сейчас волна подхватит его и они вместе сольются в экстазе. И вот Егорушка взмывает над толпой и как будто гиперболоидом инженера Гарина разрезает ее — и все расходятся в разные стороны. Толпа замирает в тишине, а Летов лежит неподвижно, почти не дышит... Это для меня притча, которая говорит о том, что иногда слияния и хождения в народ могут закончиться плачевно как для одних, так и для других".

О ПЕСНЯХ

"Своими песнями я никого не учу. Для меня это просто возможность зафиксироваться эмоционально в данный период времени, а потом через какое-то время попытаться вспомнить, каким я был раньше".

О "ЛЯПИСЕ ТРУБЕЦКОМ"

"Я хотел сделать группу, в которой все должно быть китчевым, пародийным и, что главное, однодневным. До 1996 года у нас не было ни одной записи, и это было главной нашей концепцией. На каждый концерт мы готовили отдельный репертуар, были лишь две-три песни, которые повторялись. Состав менялся от концерта к концерту. Вообще группа "Ляпис Трубецкой" появилась случайно. Я выиграл конкурс как бард на аккордеоне в училище искусств в Минске, в которое попал тоже случайно. Потом решил подать заявку на рок-фестиваль "Три кольори", но мне сказали, что мне с моим аккордеоном там делать нечего. Тогда я пошел в курилку, которую разделял с ребятами из училища, где и нашел первый состав группы. Кстати, название "Ляпис Трубецкой" придумал работник Дома пионеров, который случайно попал к нам на репетицию. Вообще "Ляпис" пришел к своему пику методом проб, ошибок и огромной человеческой селекции. В коллективе играло очень много музыкантов, басисты менялись как перчатки. А трубач, несмотря на то что хорошо играл, в туре мог напиться до того, что приводил вокзальную проститку и говорил, что готов на ней жениться. В общем, микроклимат в группе был очень сложным".

О BRUTTO

"В коллективе могут быть совершенно разные люди. Более того, система противодействий и какие-то интриги только помогают сотворчеству. Поэтому взаимный креатив и рождение чего-то нового могут происходить и не в кругу единомышленников. Во всех группах, в которых я играл, было очень много внутреннего бурления. Группа Brutto — это тоже цыганская семья, мы все очень разные люди, но придерживаемся главного правила, которое должно царить в любом коллективе, — глубокое уважение и мир".

О МЕЛОЧАХ

"Я обычно очень тщательно готовлюсь к каждому концерту. Для меня очень важны детали: правильный плейлист, одежда музыкантов. Это касается и белья, и ремня, который может случайно расстегнуться на исполнении песни "Я верю". В нашей профессии нет мелочей, я люблю доскональность во всем".

О КАШЕ В ГОЛОВЕ

"Иногда я сам путаюсь в своих альтер эго, во всех Сашах и Сережах, Михалках прошлого, Михалках будущего. Во время разговора внезапно может проявиться то один, то другой. Это как у Довлатова: "Сергей пьющий и Сергей непьющий были настолько разными людьми, что даже были незнакомы". Вот это про меня и про мои ипостаси. Вообще у меня в голове не простая каша, а жесткая кутья".

О СЫНЕ МАКАРЕ

"Недавно мы с сыном были в игровой комнате. И как только он попал на площадку, сразу ринулся разрушать все, что до этого построили другие дети. Я-то понимаю, что он, как и я, хочет разрушить чужой замок, чтобы построить свой. А потом уже и свой замок разрушить и построить новый. В этом и есть главный смысл постоянного пути".

О ПЕРВОЙ ПЕСНИ НА БЕЛОРУССКОМ

"В Беларусь я приехал 18-летним парнем, и до этого не знал культуру предков. Первую песню на белорусском я написал на ощущениях, с помощью словарей. В итоге получились "Рамонкі" ("ромашки" в переводе. — Авт.). Я там наделал кучу ошибок, долго потом исправлял. Но мне так понравилось! Я с большим трепетом подходил к поиску каждого слова".

О ПЕСНЕ "ВОИНЫ СВЕТА"

"Во времена, когда я еще был в "Ляписе", мы с женой насобирали денег и полетели в Доминикану. И там на берегу я придумал песню — совершенно легкую, не имеющую никакого отношения к реальным баталиям и баррикадам. Песня и на репетициях по-другому называлась. Но удивительным образом, когда я стал эту песню записывать на студии, она приобрела очертания другой реальности. Первоначально эта песня была совершенно аполитичной. Я не провидец, и почему у этой песни такая судьба, сам не знаю (композицию часто называют гимном Евромайдана. — Авт.). Но сегодня это уже не моя песня, и всю ее значимость сотворил не я, а народ".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Binance Coin (BNB)

594.64

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.88

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять