Столицей Британии будет править "железный Борис"

Мэром Лондона стал бывший журналист-консерватор, который никогда не ходит в парикмахерскую, представился потомком рабыни, а своих соратников называл "негритятами"-каннибалами.

МЭР – ВЕЛОСИПЕДИСТ. В столице Великобритании Лондоне, на выборах, состоявшихся 1 мая, победил, пожалуй, самый неординарный из всех кандидатов в мэры — журналист, бывший ведущий юмористических программ и правнук подданного Турции, полное имя которого звучит как Борис де Пфеффель Джонсон. Будучи представителем Консервативной партии, он отнюдь не похож на блюстителя устоев британской монархии, а известен множеством скандалов и эксцентричными выходками. Российские наблюдатели называют 43-летнего Бориса английским Жириновским, а местные левые в своих блогах в интернете открыто называют его гомофобом, расистом и выпендрежным снобом. Теперь этот человек будет управлять $22-миллиардным бюджетом крупнейшей европейской столицы и подготовкой города к Олимпиаде 2012 года.

Борис Джонсон окончил Итонский колледж и Оксфордский университет. Первая практика в газете The Times окончилась фиаско: молодой журналист допустил ошибку при цитировании слов эксперта и был cо скандалом уволен. В течение пяти лет Джонсон проработал европейским корреспондентом The Daily Telegraph, а с 1999 по 2005 год занимал пост главного редактора правого журнала Spectator. В парламент, куда его избрали в 2001 году, он ездил на велосипеде, с сумкой за плечом, он никогда не ходит в парикмахерскую и стрижется дома самостоятельно, в связи с чем его блондинистая шевелюра всегда выглядит более чем хаотично.

Реклама

ЧЕРКЕС ПО КРОВИ. Во время предвыборной кампании Борис Джонсон заявил газете The Daily Mail, что происходит от черкесской невольницы, проданной в Турцию. По его словам, его прапрабабушка, черкешенка с Кавказа, была продана его прапрадедушке в Турции, после того как бежала туда из-за войны на Кавказе в 1862 году. Затем, как утверждает Джонсон, они поженились, и его прапрабабушка таким образом получила свободу. Письменных свидетельств этого нет, однако, по словам мэра, в Турции XIX века соглашения о покупке рабов редко составлялись в письменной форме. Есть и другая версия, которую изложила The Guardian, правда, также без письменных подтверждений, дескать, прадедушка Джонсона был турецким журналистом, а предки кандидата в мэры переселились в Великобританию в 1910 году.

СКАНДАЛЫ. Приехав в Ливерпуль, Джонсон заявил, что там живут "толстые и глупые Ливерпудли", а в колонке в журнале GQ назвал Портсмут самым депрессивным городом Южной Англии, поскольку там плохая экология, а в местной власти слишком много лейбористов (в Англии, в отличие от Украины, такие высказывания относительно политических оппонентов считаются недостойными). На страницах The Daily Telegraph он однажды сравнил поведение членов Консервативной партии с поведением жителей Папуа-Новой Гвинеи, которые, по мнению Джонсона, до сих пор практикуют каннибализм и периодически съедают своего вождя. Тем самым он оскорбил как чернокожих, назвав их "пикканини" (так пренебрежительно называют чернокожих, намекая на их отсталость), так и сопартийцев.

Его, отца четверых детей, состоящего во втором браке, обвинили в четырехлетней любовной страсти к своей подчиненной — журналистке The Spectator. Хотя после расследования всем стало очевидно, что роман существовал, Джонсон назвал все публикации об этом "пирамидой, нагроможденной из лжи". После этого скандала его уволили с поста теневого министра культуры, но ему удалось удержаться на плаву.

Реклама

Не поколебали "железного Бориса" и стрелы недовольства после того, как он публично выступил против гомосексуальных браков и введения здорового питания в школах.

И наконец, самое замечательное приключение Джонсона, за которое во время предвыборной кампании его даже пытались уголовно преследовать (аналитики утверждают, что таким образом Скотланд-Ярд хотел оказать услугу противнику Джонсона) — это коробка для сигар бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза. В 2003 году, когда Джонсон отправился в Ирак, чтобы написать репортаж, он нашел эту вещь на развалинах дома иракского лидера, о чем и написал в газетной статье. В апреле 2008 полиция открыла против него дело о краже и потребовала сдать коробку в участок, на что Джонсон ответил отказом: "Как только владелец его потребует, я отдам". Впрочем, г-ну Азизу сейчас не до утраченного имущества, его уже много лет судят за соучастие в различных преступлениях, которые новая иракская власть инкриминирует представителям старой.

ПРОГРАММА. В ходе своей предвыборной кампании Джонсон основной своей задачей на посту мэра называл усовершенствование системы городского транспорта. Он предлагал изменить расположение светофоров для борьбы с пробками, а также разрешить велосипедистам и мотоциклистам передвигаться по специальной автобусной полосе (ряд экспертов утверждает, что для них это безопаснее, чем соревноваться с автомобилями). Он также обещал вооружить патрульных полицейских и перевести их на 24-часовой режим работы, чтобы побороть уличную преступность и процветающую в Лондоне торговлю наркотиками. В его программе также усиление борьбы с "зайцами" и кражами в общественном транспорте, а также улучшение жилищных условий для малоимущих жителей города.

Реклама

В ходе кампании Джонсон заявлял, что поддерживает инициативу легализации марихуаны в медицинских целях, чтобы облегчить жизнь пациентов, страдающих мучительными болями при некоторых хронических заболеваниях, например при артрите. Сам же он признавался, что в студенческие годы курил коноплю, и даже перед камерами рассуждал о том, что "дурь" нынче хуже, чем та, что он курил в молодости. Свою кампанию Джонсон проводил оригинально, неоднократно сам раздавал листовки на улицах города, а в день выборов вышел на Лондонский мост и просто пожимал руки людям, идущим на работу.

ДЖОНСОН. ИЗБРАННОЕ.

"Голос, отданный за тори, позволит сделать грудь вашей жены больше и увеличит ваши шансы стать обладателем BMW M3" (гоночный вариант, стоит более $100 000).

"Китайская культура — это имитация западной. Их пианисты чудесно играют, но они играют Рахманинова и Шуберта, артисты балета прекрасны, но они повторяют Дягилева. Нет ни одного олимпийского вида спорта, придуманного в Китае, в то время как в Британии их изобрели множество. Даже в пинг-понг, насколько я знаю, играли на обеденных столах британской знати, и назывался он "вифф-вафф". И язык у них такой трудный, что невозможно придумать клавиатуру".

"Запрет на проявления религиозной нетерпимости не имеет смысла, если не запретить сам Коран".

"Мои шансы стать премьером настолько же велики, как шансы найти на Марсе Элвиса или мне после смерти родиться оливкой".

КОГО СЕЙЧАС ВЫБИРАЮТ. На выборах Джонсон переиграл лейбориста Кена Ливингстона, набрав 42,48% (против 36,38% у Ливингстона). Ливингстону не помог даже убийственный лозунг, намекающий на то, что Джонсон — клоун: "Не голосуйте за прикол, голосуйте за Лондон. Не рискуйте Лондоном, выбирайте Кена". Возможно, победа такого эксцентричного политика — это знак того, что политика превращается из серьезного занятия в шоу, что может послужить сигналом для кандидатов в мэры Киева, где выборы состоятся 25 мая, и они добавят "перца" в свои пока что скучные кампании. Правда, сами лондонцы говорят, что голосовали за Джонсона просто потому, "что нахлебались Ливингстона". "8 лет правил городом и не сделал ничего, чтобы победить преступность. Есть районы, куда приличному человеку лучше не соваться, там грабят", — сказала "Сегодня" жительница Лондона Милена.

Впрочем, больше миллиона лондонцев проголосовали за бывшего мэра. "Конечно, он, возможно, не лучший, но мы точно знаем, что он защищает права меньшинств", — заявила "Сегодня" англичанка Бэлла, поддержавшая на выборах экс-мэра.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять