Турция, стремясь в Евросоюз, ограничила полномочия военных трибуналов

Турция ограничила полномочия военных судов. Это было одним из условий Евросоюза, куда стремится вступить Анакара.

Соответствующий закон, принятый в июне турецким парламентом, подписал в среду президент страны Абдулла Гюль.

По новому закону, военнослужащих в мирное время будет судить гражданский суд. А дела, по которым обвиняемыми проходят гражданские лица, военные суды не смогут рассматривать вообще.

Реклама

Представители командования вооруженных сил Турции считают, что закон противоречит статье 145-ой Конституции страны. В этой статье описывается юрисдикция военных судов. О своем несогласии с решением президента заявила и демократическая оппозиция, которая собирается подать иск в Конституционный суд.

Армия в Турции стоит на страже светского характера и демократических принципов устройства государства. Принятие нового закона стало возможным после так называемого "дела Эргенекона". Так в Турции назвали процесс против высокопоставленных офицеров и профессоров высших учебных заведений.

Контролируемая исламскими партиями прокуратура Турции обвинила их в подготовке ультраправого переворота, направленного против правительства Эрдогана. Оппозиция считает "дело Эргенекона" сфабрикованным.

Реклама

Напомним, Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с октября 2005 года, после того как лидеры Европейского союза и Турции достигли компромисса по спорному вопросу о признании Анкарой Кипра.

Турция поддерживает непризнанную республику турок-киприотов на севере Кипра, но после напряженных дискуссий в Брюсселе она согласилась сделать заявление о намерении нормализовать связи между турецкой и греческой общинами Кипра. Впрочем, премьер-министр Турции Эрдоган оговорился, что это еще не означает, что Анкара признала правительство в Никосии.

Канцлер Германии Герхард Шредер считал, что нежелание Турции признавать Кипр, ставший членом Евросоюза в мае 2004 года, – основное препятствие на пути ее вступления в ЕС.

Реклама

Впрочем, отмечаются и другие проблемы. Так, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечал ранее, что в Турции по-прежнему распространены нарушения прав человека, к тому же Анкара не спешит с экономическими и демократическими реформами.

Решение ЕС о согласии на начало переговоров далось, по словам дипломатов, нелегко: руководящие структуры Евросоюза далеко не едины в том, что касается возможности приема в свои ряды Турции. С принятием окончательного решения европейцы не спешат. Не обещает ЕС и того, что исход переговоров будет положительным.

Для Турции, погрязшей в военных переворотах, вступление в ЕС обещает не только улучшение уровня жизни, но и закрепление демократии. Но в случае ее принятия в ЕС, блок расширит границы до России, Ирана, Ирака и Сирии. А Ближний Восток – самая нестабильная часть мира.

Есть еще и экономический аспект. Скептики говорят, что, открыв двери для бедной страны с быстро растущим и к тому же в большинстве мусульманским населением, ЕС де-факто полностью поменяет свое европейское и христианское лицо, причем в то время, когда многие жители Старого Света не уверены в том, что хотят жить в обществе с размытыми национальными и религиозными границами.

"Я очень обеспокоен будущим Европы. Я считаю Европу прекрасным континентом сильных стран. Но, к сожалению, из-за массового наплыва иммигрантов и исламизации нашего общества я боюсь, что рано или поздно мы расплатимся за это своей свободой", – рассказал Геерт Вильдер, лидер нидерландской Партии Свободы, известный своими исламофобскими взглядами.

После выхода в свет его документального фильма, осуждающего Коран, он находится под особой охраной полиции.

"В случае усиления потока иммигрантов мы получим расширение исламской культуры, исламских настроений и исламской идеологии в нашем обществе. И тогда наше общество изменится. Мы получим то, что случилось в Великобритании, где сегодня уже действуют 85 шариатских судов, в которых женщина не равна мужчине, в которых считают, что гомосексуалистов надо убивать. Я говорю, что это антидемократические законы, что шариат это часть идеологии ислама", – заявил Вильдер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять