Год Обаме: спасал имидж, оставил в покое Украину

Первые итоги правления президента США. Он уже вошел в историю, зажил с женой под одной крышей и убил муху.

20 января — ровно год, как США и всю планету Земля пытается изменить новый американский президент Барак Обама. Он успел получить Нобелевскую премию мира, продавил через Конгресс и Сенат грандиозную реформу здравоохранения и даже выполнил предвыборное обещание, данное дочерям, — подарил им собачку по кличке Бо. Но на планете легче не стало: продолжается кровопролитие в Ираке и Афгане, перекинувшееся уже на Пакистан; Иран и Северная Корея не сворачивают своих ядерных экспериментов, мир в ожидании второй волны кризиса, начавшегося в США.

Не лучшим образом обстоят дела и внутри Штатов: уровень безработицы остается на отметке 10%, не решена проблема лишившихся жилья из-за невозможности выплачивать кредиты, дефицит бюджета утроился и вырос до рекордного показателя в $1,4 трлн. Существенно испорчен год терактом на самолете Амстердам-Детройт и убийством двойным агентом семи человек на секретной базе ЦРУ в Афганистане, что доказало опасения республиканцев — при Обаме сильно ослабла безопасность США, ведь после 11 сентября 2001 года в Америке не было ни одного теракта.

Реклама

В итоге, многие возлагаемые на первого темнокожего президента США надежды (в Белый дом Обама вошел с рейтингом 78%) рухнули, и нынче его рейтинг демонстрирует рекордное падение — до 48%. Разочарование привело к тому, что на первых же внеочередных выборах губернаторов трех штатов в двух победа досталась соперникам — кандидатам от Республиканской партии. В общем обамомания прошла...

Фото AFP
Уже история. Постеры с Обамой-суперменом были популярны в 2008 году

"Сегодня безработица — главная проблема президента, хотя в его кругах продолжают не замечать ее, а выполнять главное предвыборное обещание команды — изменить систему медстрахования. Однако на фоне количества людей, лишенных работы, — оно меркнет", — сказал "Сегодня" глава одной из вашингтонских адвокатских компании Рон Джмель. "Даже моя специальность может оказаться ненужной сегодня: все меньше людей посещает дорогостоящих стоматологов, и я боюсь, что меня сократят, — говорит 30-летняя дантист из Мичигана Эн Дженски. — Моему мужу перед Новым годом объявили о сокращении их департамента, и это-то в глобальной финансовой компании "Американ Экспресс"! С каждым днем все жутче". "Я ищу работу уже два года, — говорит 34-летняя Дженифер Разко из Колорадо. — Пособие по безработице давно закончилось, я переквалифицировалась на бирже труда, но и эта специальность мало где нужна".

Реклама

Но все же звучат голоса и в поддержку нового президента. "Я "за" Обаму, все-таки президент старается. Он даже стал наполовину седым — такая нагрузка у него сейчас!" — считает Пэр Макникон из Невады.

"Многие считают, что Обаме будет очень трудно переизбраться, что он может стать как Буш-старший — президентом одного срока, — рассказал "Сегодня" директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин. — Но все будет зависеть от республиканцев. Сейчас у них нет фигуры, способной победить Обаму. Но она может появиться. Сейчас эта партия создает команду, там происходит перегруппировка сил, чтобы выиграть у Обамы".

МИР. Одним из ключевых шагов Обамы стала "перезагрузка" отношений с Россией, для чего 17 сентября он отказался от размещения в Чехии и Польше пресловутой системы ПРО. Де-факто остановлено расширение НАТО на Восток, а с Запада активно намекают и Украине, и Грузии, что с Москвой неплохо бы как-то наладить отношения. Обсуждается еще широкий круг вопросов по активизации взаимодействия между США и РФ, главные из которых — единая позиция по Ирану (к чему пришли увидим когда ООН будет принимать решение по санкциям против этой страны) и сокращение ядерного вооружения. "Но по ядерному оружию договориться с Россией пока не удается. Все эти переговоры носят характер "Лучше что-то делать, чем ничего". Но это не фундаментальное решение проблемы безопасности в мире, и в итоге Москва и Вашингтон не станут союзниками. Мы пока не знаем, что нужно делать в мире, чтобы решить его проблемы стабильности и безопасности", — считает Злобин.

Реклама

УКРАИНА. "Если Буш еще занимался Украиной и другими странами СНГ под флагом тотальной демократизации, то Обама от этого отказался. Украина не представляет ни экономического, ни военного интереса для Вашингтона. И явно — это не та проблема, на которой Обама может победить в 2012 году", — считает Злобин. "Будет ли меняться нынешняя политика Обамы по отношению к Украине, во многом будет зависеть от разочарования или неразочарования от "перезагрузки" отношений с РФ, и от ситуации в Украине после президентских выборов, — считает украинский политолог Вадим Карасев. — Разочарование в "перезагрузке" с Москвой может усилить внимание Обамы к Украине. Но если к тому времени у новых властей в Киеве уже не будет идеологической направленности на вступление в НАТО и ЕС, то американцы вряд ли будут проводить какую-то особую политику по пропихиванию Украины в западные структуры".

МИШЕЛЬ: ПЕРВАЯ СМЕЕТСЯ НАД МУЖЕМ


До заселения в Белый дом Обамы жили порознь — Мишель не хотела уезжать из Чикаго, и были опасения, что в Вашингтоне они не уживутся

Новая хозяйка Белого дома не осталась незамеченной. Постепенно она становится персонажем не менее значимым, чем ее муж. Первым делом Мишель переделала все в Белом доме, избавившись от наследия Лоры Буш. Мишель убрала отделку и украшения в стиле богатых домов южных штатов, заменив их на более современную отделку и мебель, например, белые диваны, дизайнерские кресла. Переделала ванные комнаты для супругов, сменила ковры и шторы. Дизайнером внутреннего убранства стал Майк Смит, создававший интерьер у Стивена Спилбера, Руперта Мердока и Синди Кроуфорд. Изменения коснулись даже меню: за ужином теперь подают не четыре блюда, как было до того, а три. Причем, ужин далеко не семейный — на нем обычно присутствуют все те, кто заработался в Белом доме допоздна. Раньше это была трапеза для родных.

Нареканий в адрес первой леди США пока минимум, разве что игнорирование ею светлокожих дизайнеров и объятия с королевой Великобритании Елизаветой II, что нарушило протокол. Некоторые американские СМИ считают, что Мишель где-то затмевает супруга, ведь ее фото обошли практически все обложки журналов, в том числе Vogue (она стала первой женой американского президента, чей снимок попал на обложку этого издания) и People, дебютировав там в списке 100 самых красивых людей планеты. От журнала Elle ей достался титул самой элегантной в мировой политике женщины, умеющей лучше других одеваться. Хотя была и критика: от подруг Лоры Буш ей достались язвительные замечания, что пальто, которое было на Мишель в день инаугурации супруга, больше походило на "кусок шторы", а длинное белое платье, в котором она танцевала на послеинаугурационном балу, — на неуместный для такого случая свадебный наряд.

Фото AFP
После бала. В семье все нормально, и Вашингтон спокоен

РЕЦЕПТ ОТ КРИЗИСА. Народу Мишель запомнилась как огородница, поскольку впервые разбила грядки на одной из лужаек Белого дома, собрав осенью 350-килограммовый урожай картошки, томатов и прочих овощей. А еще она поставила там улей и собрала мед. Так в кризис, который лишил работы миллионов американцев, она попыталась показать, что накормить их может и приусадебный участок.

"В отношении Мишель было очень много опасений, — отметил "Сегодня" политолог Николай Злобин. — Ведь не секрет, что в их семье главной была именно она. Долгое время она была начальницей Обамы, проталкивала его по карьерной лестнице. Хорошо образованная, со вкусом, многие боялись, что она будет участвовать в формировании американской политики ближайшие четыре года, как это делала Хиллари Клинтон, особенно в первый срок президентства Билла. И главный позитив в ее деятельности в минувшем году — ее не видно в политике. Но все же Барак обсуждает с ней многие вещи. Близкие к администрации президента люди рассказывали мне, что во время обсуждения каких-то вопросов Обама не стесняясь говорит: "А вот Мишель считает так-то". Но откровенного публичного влияния у нее нет".

Фото AFP
Совет. Главный советчик президента США — его жена Мишель

Как говорит политолог, у первых леди нет никаких прописанных законом обязательств, у них развязаны руки. В Вашингтоне считают, что Мишель играет большую роль в формировании имиджа мужа, помогая решать ему те проблемы, в которые не могут позволить себе вмешаться его имиджмейкеры. "Нужно где-то вовремя пошутить — это делает Мишель. Нужно вывести Обаму из неловкой ситуации — она первой поднимает на смех ошибку мужа. В общем делает так, чтобы он выглядел простым человеком, — отмечает Злобин. — Да и сама она пытается выглядеть обычной женщиной. Рассказывает, как помогает своим детям делать уроки, как сама ездит в магазин за покупками. А главное — по Обаме видно, что у них в семье все спокойно. Ведь за последние несколько лет они впервые оказались вместе под одной крышей, а раньше они все время были в разъездах, жили в разных городах — она в Чикаго, он в Вашингтоне, и Мишель не хотела переезжать. Сейчас живут вместе и выглядят счастливо".

ОТМЕТИЛСЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ В МЕДИЦИНЕ, ЗАКРЫТИЕМ ГУАНТАНАМО НА БУМАГЕ И УБИЙСТВОМ МУХИ

Фото AFP

Правление Барака Хусейна Обамы сразу началось с курьеза. Принял присягу 44-й президент США 20 января 2009 года, но она оказалась... ненастоящей — председатель Верховного суда, за которым победитель выборов повторял текст, перепутал порядок слов. В итоге 21 января хозяин Белого Дома был повторно приведен к присяге, но уже в узком кругу в "Картографической комнате".

Одним из первых шагов Обамы стало то, что он заморозил зарплаты сотрудникам Белого дома, получавшим от $100 тысяч в год (то есть, более $8300 в месяц).

Но главным образом Обама пытался исправить имидж США на международной арене, сильно подмоченный во время президентства Джорджа Буша. Уже на второй день правления президент, в соответствии со своим предвыборным обещанием, подписал указ о закрытии в течение года печально известной тюрьмы в Гуантанамо (но она функционирует до сих пор, так как непонятно куда девать содержащихся там подозреваемых в терроризме).

Через 2 недели после присяги Обама обнародовал свою концепцию ведения войны в Ираке и Афганистане, но на практике многое вышло наоборот. Его идея предполагала вывод войск из Ирака (война там была особенно непопулярна в мире) и переброску дополнительных сил в Афган. Он был уверен, что для нормализации обстановки в вотчине Хамида Карзая будет достаточно добавить еще тысяч 17 к 36-тысячному своему контингенту. Но активное сопротивление талибов заставило Обаму уже 27 марта решить направить туда дополнительно 4 тысячи инструкторов, 8 июня — 7 тысяч вояк, а 2 декабря — еще 30 тысяч! Не сбылось и его обещание вернуть домой в течение года большинство из 140 тысяч военных, расквартированных в Ираке. Уже понятно, что крупный американский контингент останется в этой стране даже после того, как 31 августа 2010 года официально армия США оттуда "уйдет". В целом, Обама пытался быть ближе ко многим народам. 9 апреля отметил Песах, впервые в Белом доме организовав иудейскую вечернюю трапезу, 25 октября вместе с вайшнавскими брахманами отмечал праздник огней Дивали, 8 декабря осчастливил индейцев, согласившись выплатить им $3,4 млрд компенсации за использование их земель.

"ЗДОРОВАЯ" РЕФОРМА. Новый лидер, как обещал, провел через Конгресс и Сенат масштабную реформу системы здравоохранения, по которой через 10 лет почти 96% американцев будут иметь возможность лечиться за счет страховых компаний. Полисы должны получить более 30 млн американцев (каждый десятый житель США), у которых сейчас их нет, или которые лишились страховки вместе с работой из-за кризиса. Реформу пытался провести еще Клинтон, но получилось у Обамы, который пошел на серьезные компромиссы: отказался от создания государственных страхкомпаний, позволил страховщикам не покрывать аборты и пластические операции. "Это историческая победа и главный итог первого года президентства Обамы. Он уже вошел в историю, как человек, проведший самую фундаментальную реформу после 50-х годов, — считает Николай Злобин. — Предоставление всем американцам страховки — только часть реформы. Главное — попытаться ослабить монополию коммерческих медкомпаний. Они превратились в огромную силу, навязывающую свои условия клиентам и государству. Но с другой стороны реформа предполагает отбор денег у хорошо зарабатывающей части на то, чтобы страховать бедных. Для американцев это дико: "Почему мы должны работать, чтобы оплачивать тех, кто не работает или не хочет работать!?" Но в любом случае это огромная победа Обамы".

Правда, для выхода из кризиса и реализации своих планов (900 млрд долларов потребует только реализация реформы здравоохранения) Обаме пришлось залезть в рекордные для США долги: его бюджеты на 2009 и 2010 годы имеют беспрецедентные дефициты — $1,75 трлн и $1,17 трлн соответственно, которые покрываются за счет займов и печатания баксов. И все больше экономистов в мире задается вопросом — долго ли еще продержится при таком раскладе американский доллар?

ПУТЕШЕСТВИЯ. Успел Обама и поездить по миру. В Европе посетил мемориал на месте концлагеря Бухенвальд. В Москве провел первые переговоры с президентом и премьером РФ, отведал чай из самовара с сапогом, яйца с черной икрой и пельмени из перепелки. Две недели отпуска провел на дорогостоящем курорте Мартас-Виньярд (Массачусетс), где недельная аренда поместий стоит от $25 тысяч (в месяц президент Обама получает зарплату в $33 тысячи).

КУРЬЕЗЫ. Без нелепых моментов не обошлось. Однажды Обама настойчиво пытался войти в Белый дом через окно, перепутав его с дверью. С вице-президентом на глазах у изумленных жителей городка Арлингтон зашел в "забегаловку" и отобедал чизбургерами и картошкой фри на $6,95. Во время записи телеинтервью в Белом доме со словами: "Я прикончил прилипалу!", убил муху. Провел антирасистский "пивной саммит": попил пиво с белым полицейским и темнокожим профессором Гарварда, который был арестован в своем доме по подозрению в ограблении. Также Обама по телефону вышел в радиоэфир с губернатором штата Вирджиния и, представившись "Барри из Вашингтона", пожаловался на пробки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять