Украинцы в США: "Це вже не American Dream"

Наши в Нью-Йорке: тарелка борща — за $4 и улочка Шевченко на Манхэттене

СМОТРИТЕ ФОТО

Если вы увидите в Нью-Йорке улицу Тараса Шевченко, "Карпаты паб" или ресторан "Веселка", где вам предложат тарелку борща за $3,50—$4,75 (28—38 грн.) и порцию вареников за $6,75—$10,5 (54—84 грн.) — не удивляйтесь. На пересечении 2 авеню и 7 улицы на востоке Манхэттена находится украинский квартал. Сразу после войны он занимал 14 улиц и 8 авеню и был полностью населен выходцами из Украины — они оказались здесь после Второй мировой. Теперь наших сограждан здесь очень мало — украинцы перебираются в Бруклин и Квинс (на Манхэттене жизнь дорогая). Но остатки украинского быта сохранились: в квартале расположена школа Святого Юра (там есть уроки украинской литературы и языка, но другие предметы преподают на английском), магазин украинских сувениров "Сурма" (музыкальный инструмент. — Авт.), банк "Самопоміч", мясной магазин, который тут основали лемки. "Недавно к нам приезжала Руслана, она выступала в летнем лагере для украинцев, в центре "Союзовка" — это в 3—4 часах езды от Нью-Йорка", — рассказывает уроженец Львовщины Мыкола. Он переехал в США 6 лет назад: до этого работал продавцом в Ужгороде, выиграл грин-карту и теперь работает менеджером по кухне в ресторане "Веселка".

Реклама

РЕСТОРАН. "Веселка" — один из самых старых ресторанов квартала. Его основали 56 лет назад Владимир и Ольга Дармохвалы. Поначалу это была небольшая кондитерская (или как гласит табличка в ресторане, — цукерня) в Пластовом доме (нечто вроде Дома пионеров). Теперь это собственность бывшего зятя Дармохвалов Тома Бирчарда. Менеджером трудится его сын — Джейсон Бирчард.

Цены здесь — не самые низкие, как для США. В меню есть мясной и постный борщ, голубцы за $13,95 (111 грн.), домашняя колбаса по $14,75 (118 грн.), тефтели ($14,25 или 114 грн.), деруны — $3,5—9,25 (28—74 грн.). Аж 8 видов вареников: в меню они значатся как "hand-made pirogy" (сделанные вручную пироги). "99% наших посетителей — американцы. Официанты у нас тоже из США. Только на кухне работают люди из Украины, да еще несколько наших ребят посуду моют — всего 12—15 человек", — рассказывает Мыкола. Он зарабатывает около $1000 в неделю. По здешним меркам, это мало: только аренда жилья в Нью-Йорке — $2,5—4 тыс. (это жилье можно сравнить с нашей двухкомнатной квартирой), огромные деньги идут на коммунальные услуги и медстраховку. "Но в Америке обычно поднимают зарплату каждый год", — говорит Мыкола.

ИЗ ПЛЕНА. "В украинском квартале живут старенькие украинцы, которые перебрались в США 50—60 лет назад. Их дети выучились, разбогатели и уехали отсюда", — говорит Мыкола. Том Липовый перебрался в США в середине 50-х. Говорит он со мной по-украински, но время от времени восклицает "оу, е!" или "вел, беби". "По-украински я Тихон. Я военнопленный: в 1944-м через три с половиной месяца после призыва попал в плен к немцам в районе Прута", — говорит 90-летний старик. Из плена сбежал, прятался в Молдавии, Германии. В Нью-Йорк Тихон перебрался из страха: боялся, что СССР решится на мировую революцию, и тем, кто сбежал в годы ВОВ из Украины, придется худо. "В то время нас тут было много. В Нью-Йорке жило 150 тысяч украинцев. У нас были свои школы, газеты, даже Академия наук до сих пор есть — на 109-й улице. Если бы мы до сих пор так жили, то у нас бы было все свое — полиция, представители в Конгрессе. Но в конце 50-х наши стали разъезжаться, и теперь мы ничего не стоим". Старик считает, что в середине века жизнь в США была лучше. "Вот тогда была жизнь — настоящая american dream (американская мечта). Я тратил в ресторане $2,5, а зарплата у меня была $600 в месяц. Я работал печатником. А теперь у меня пенсия $1150, а в ресторане я плачу аж $20".

Реклама

$100 ДЛЯ ЮЩЕНКО. Тихон живет новостями с родины. "Когда в 1991 году Украина стала независимой, я всю ночь плакал от счастья. У меня дома висит большой портрет Шевченко. Я подошел к нему и говорю: "Наконец-то мы с вами, Тарас Григорьевич, дождались". О нынешней власти в Украине он невысокого мнения. "Янукович-то снял со своего сайта раздел про голодомор, то снова возобновил, — с досадой говорит Тихон. — Ющенко мне нравился, я даже перечислил на его кампанию $100. Но он меня разочаровал. Такой бездеятельный. Уж не знаю, кого я хочу видеть президентом Украины — по-моему, там уже никого достойного не осталось".

СВОЙ ВЗГЛЯД: НЕТОЛСТАЯ ОТЗЫВЧИВАЯ АМЕРИКА

Мы привыкли считать американцев недалекими эгоистами, повально страдающими ожирением. За четыре дня в Нью-Йорке мое представление о них изменилось. Я не проверяла IQ местных жителей, но могу сказать, что люди они отзывчивые. Если спрашиваешь, как пройти, — не просто объяснят дорогу, но еще и проведут. А когда я искала в Нью-Йорке украинский квартал, двое американцев даже принялись звонить своим друзьям, выходцам из Украины, чтобы уточнить у них, как мне лучше пройти. Слухи об их габаритах тоже преувеличены. На Бродвее на каждом шагу встречаются стройные, ухоженные, стильно одетые люди. У меня даже мелькнула мысль, что каждого из них можно снимать в рекламе. Да и еда у них не такая уж резиновая: все, что мы покупали, было вполне съедобно. Хотя кофе там действительно скверный.

Реклама

Зато абсолютно правдиво утверждение, что Нью-Йорк — город контрастов. Там прямо в центре ночью можно увидеть бомжей — они либо спят, либо доедают то, что днем не доели их более состоятельные сограждане. Причем бомж вполне может спать неподалеку от шикарного лимузина, который припарковался возле не менее шикарного отеля.

К тому же у американцев ничуть не меньше поводов возмущаться кортежем своего президента, чем у украинцев. Обаму сопровождают 10 машин с мигалками. Кортеж замыкает скорая помощь. В некоторых авто полностью открыты окна и оттуда видны охранники с винтовками. "Иногда кортеж сопровождают два вертолета. Но Буш ездил круче: в тех местах, где он должен был выходить из машины, обязательно лежали снайперы", — рассказали нам в дипкругах.

В целом же город сильно "давит": очень высокие здания нависают над очень узкими улицами — и это создает ощущение какого-то замкнутого пространства. Кстати, в Нью-Йорке люди постоянно наступают друг другу на ноги — просто там очень узкие тротуары.

Читайте также "В Украине и Гондурасе можно жить хорошо"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.9

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять