Украинцы в Исландии: От пепла выедает горло, а днем темно, как ночью

Наши в Исландии рассказали, что могут выходить на улицу только в респираторе, а пепел накрыл Рейкьявик за сутки.

Небольшая Исландия вновь пугает всю Европу пепельным кошмаром. Прошлогодний возмутитель спокойствия вулкан Эйяфьятлайокудль, из-за которого несколько недель было блокировано воздушное пространство ЕС, ведет себя тихо. Но проснулся его собрат по леднику Ватнайокулль — вулкан Гримсвотн, хотя еще в 2010 году все ожидали, что после извержения Эйяфьятлайокудля проснется самый грозный вулкан Исландии — Катла.

Гримсвотн "спал" с 2004 года, а в субботу начал выбрасывать пепел на высоту 20 км. По данным геофизиков, это крупнейшее извержение Гримсвотна за последние 100 лет, и оно сильнее прошлогоднего. Вчера сила извержения снизилась (пепел выбрасывало на 10—11 км), но поднявшееся облако двигалось к северу Норвегии. По прогнозам, если погодные условия не изменятся, а Гримсвотн продолжил бушевать, то пепельное облако может распространиться над Великобританией и достичь Северной Европы, затронув запад Франции и север Испании.

Реклама

ДЕНЬ СТАЛ НОЧЬЮ. "В отличие от прошлого года, когда пепел достиг Рейкьявика через три дня после извержения, это облако накрыло столицу за сутки — буквально на наших глазах. Здесь начались белые ночи, а сейчас днем, как ночью — темно. Сегодня мы вовсю глотаем пыль, дышать тяжело, начал кашлять. Пыль на зубах и засыпает глаза. Ночью открыли окно, мгновенно подоконник покрылся черной пылью. Она не оттирается! А ведь эта пыль накрыла все, что было на улице, включая машины, велосипеды", — рассказал "Сегодня" украинец, который сейчас проживает в Исландии Константин Строгинов. Его жена Ольга добавила: "Пыли очень много. Она черная и липкая, очень тяжелая. Горло выедает на улице. Облако расползалось вчера очень стремительно, хотя я бы не сказала, что дул сильный ветер". По их словам, и на побережье пепла выпало значительно больше, чем в прошлом году, мол, там вообще все черное. Нельзя выходить на улицу без защитного костюма, очков и респиратора. "Наверняка погибнет много животных, поскольку в прошлый раз был падеж скота в районах, где выпала вулканическая пыль", — говорит Константин.

Фото AFP

Реклама

Прошлогоднее извержение Эйяфьятлайокудля украинцы в Исландии восприняли как приключение: они ездили на побережье, смотрели на грозный вулкан, на сувениры собирали застывшую лаву. Но повторение природного катаклизма ровно через год вызвало уже тревогу. "Какое-то гнетущее настроение появилось, — продолжает Константин. — За первым вулканом все наблюдали, всем было прикольно, а сейчас и мы, и исландцы как-то с опаской на это смотрим. Рейсы в Рейкьявик все отменены и никто не знает, как надолго. Сейчас начинаются отпуска, и большинство украинцев собирались на днях лететь домой. Моя мама улетела в субботу в 8.00, а через три часа воздушное пространство было закрыто".

Пока есть надежда, что надолго рейсы отменять не будут, поскольку, по словам ученых, Эйяфьятлайокудль выбрасывал мелкие частицы, которые надолго оставались в воздухе, а у Гримсвотна пепел более грубый и не опасен для двигателей, так как быстро оседает вниз.

БРИТАНИЯ ГОТОВА ПРЕКРАТИТЬ ЛЕТАТЬ

Реклама

Вчера пока только Гренландия и Норвегия частично закрыли свое воздушное пространство. Украинские авиаперевозчики без сбоев отправляли свои самолеты. В Исландию у нас прямых рейсов нет, а в Норвегию начнутся только 19 июня. "Пока ни один рейс в Норвегию не отменен", — заявили нам представители компании, которая и будет летать в Осло. Все авиакомпании будут ориентироваться на рекомендации Европейской организации безопасности аэронавигации (Евроконтроль), которая в прошлом году запрещала полеты из-за Эйяфьятлайокудля, и в результате только наш аэропорт "Борисполь" потерял 4,5 млн гривен. Вчера еще не было ясно, будет ли Евроконтроль запрещать полеты, в случае если пепел достигнет континентальной Европы. Великобритания, где пепел ожидался сегодня ночью, и Франция не исключали закрытия своего воздушного пространства. Кстати, в прошлом году остановка авиасообщения закончилась дискуссиями: а нужно ли было все запрещать, поскольку нет достоверных данных, что частички пепла могут повредить двигатели самолетов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять