Авиалайнер пролетел через облако вулканической пыли

Самолет ирландской авиакомпании Ryanair благополучно совершил демонстрационный полет сквозь облако вулканического пепла, которое исторгает исландский вулкан Гримсвотн.

Полет, который был совершен во вторник утром, продолжался около часа и проходил на высоте около 12 тысяч метров. Самолет вылетел из Глазго, пролетел над Инвернессом и Абердином и приземлился в Эдинбурге. Он проследовал через зоны, которые авиационные власти объявили особо опасными для полетов из-за высокой концентрации вулканического пепла.

Авиакомпания заявила, что никакого видимого присутствия вулканического пепла обнаружено не было. Проведенный после полета осмотр фюзеляжа, крыльев и двигателей также не выявил никаких следов.

Реклама

Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы Ryanair резко протестовала и против решений авиавластей ограничить полеты над Европой в 2010 году, когда в апреле-мае в связи с извержением исландского вулкана Эйяфьядлайокудль не состоялось почти 10 тысяч рейсов Ryanair, что привело к убыткам в 30 млн евро.

"Спрашивается, почему некомпетентные бюрократы из администрации гражданской авиации и метеослужбы закрыли небо над Шотландией прошлой ночью, хотя утром мы установили, что в атмосфере над Шотландией нет никакого вулканического пепла", – заявил генеральный директор Ryanair Майкл О`Лири.

В двух тысячах километров к югу от Исландии никакого вулканического пепла нет – он рассеивается, заявил О`Лири.

Реклама

Но представитель Евроконтроля Брайан Флинн продолжает настаивать на том, что вулканический пепел распространяется.

"Облако пепла достигло Шотландии и севера Ирландии, и авиакомпании приняли решение не совершать полеты в опасных зонах, в которых отмечена высокая концентрация пепла. Облака пепла в конце дня достигнут юга Скандинавии, Дании и части Германии. Далее они могут продолжить свое движение на юг и затронуть Францию, затем Испанию, но когда именно это произойдет, сказать сложно", – заявил Флинн.

Как отмечает государственный оператор аэропортов Норвегии Avinor, облако пепла от извержения исландского вулкана во вторник утром достигло юго-западной части Норвегии, в связи с чем есть небольшие перебои в авиасообщении.

Реклама

По словам представителя Avinor, облака пепла достигли двух городов на юго-западе Норвегии, однако "самолеты продолжают взлетать и садиться в аэропортах этих городов". Он отметил, что перебои в авиасообщении в стране "очень незначительны" в настоящее время.

Как сообщила Германская метеорологическая служба в Оффенбахе (федеральная земля Гессен), концентрация вулканической пыли на немецком побережье Северного моря к вечеру составит от 0,2 до 2,0 микрограммов на кубический метр воздуха. При такой концентрации полеты самолетов возможны только при осуществлении особого надзора за их безопасностью.

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Однако вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

ЕС на этот раз лучше подготовился к извержению вулкана. Такое заявление сделал Сиим Каллас, заместитель председателя Еврокомиссии, отвечающий за транспорт.

"Риск для безопасности воздушного движения остается, это очевидно", – отметил Каллас, выступая на брифинге в Брюсселе.

Пепел вулкана будет мешать полетам, и решения о движении своих воздушных судов будут принимать национальные власти, сказал представитель Еврокомиссии.

По мнению Калласа, их отмена была оправдана степенью риска. Он признал, что это событие является настоящим вызовом как для авиакомпаний, так и для пассажиров, планирующих полеты на ближайшие недели.

Вместе с тем выводы из прошлогодних событий с извержением другого исландского вулкана сделаны. В течение 48 часов после начала нынешнего извержения собралась "кризисная ячейка" по организации воздушного движения, которая отслеживает ситуацию и проводит аналитическую работу. У Европейской комиссии нет "плана Б" по доставке авиапассажиров на Британские острова через Европейский континент железнодорожным транспортом и морским путем в случае резкого ухудшения обстановки, сказал зампред Еврокомиссии. Однако, по его заверению, идут консультации между авиакомпаниями и железнодорожными службами по альтернативам, какие могут быть найдены для сообщения с Великобританией на случай запретов полетов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять