В столице Таджикистана таксисты предлагают анашу и с тоской вспоминают СССР

Таджики зарабатывают по 100-200$ в месяц, а все товары в магазинах – из России и Китая.

"Я — брат Гоши Куценко, да, актера. Кстати, у нас здесь все курят анашу. Вам нужна анаша? Я достану", — явно привирает по поводу своих родственных связей таксист в Душанбе, с виду похожий на моджахеда (лысый и с бородой). Миша — первый местный житель, со знакомства с которым мы начинаем свою экскурсию по столице Таджикистана.

Об Украине он практически ничего не знает. Единственный наш город, где бывал Миша, — это Одесса. И он уверен, что там все тоже курят анашу.

Реклама

УШЛИ МОЛИТЬСЯ. В переводе с местного языка Душанбе означает "понедельник" (кишлак Душанбе возник на перекрестке дорог, по понедельникам здесь организовывался крупный базар — отсюда название). "Видно, в понедельник их мама родила", — тут же вспоминается песенка про Остров невезения. Город — бедный. Шаг вправо, шаг влево от центра — и ты словно оказываешься в поселке городского типа: босые дети играются прямо на тротуаре, раздолбанная дорога, грязные небольшие домики. Центр — тоже небогатый, но по-советски помпезный. Большой проспект Рудаки (бывший Ленина), огромные памятники (скажем, к 20-летию независимости таджики воздвигли самый большой в мире флаг — 50 на 30 метров, а высота флагштока — 165 метров, который попал в Книгу рекордов Гиннесса).

В городе очень много зданий и вывесок советских времен: цирк в виде летающей тарелки, надпись "храните деньги в сберегательном банке", продается газета "СССР".

Все это соседствует с местным колоритом: многие лавки днем закрыты ("все ушли молиться"), женщины в быту носят национальную одежду (узорчатые платья до пят), старики с палочками и длинными седыми бородами ходят по улицам в цветных халатах. "Откуда динамит, отцы?" — почему-то вспоминается реплика из "Белого солнца пустыни", когда видишь таких Хоттабычей.

Реклама

Кстати, Миша говорит, что в Таджикистане до сих пор в ходу гарем. Де-юре его нет, но де-факто многие мужчины сожительствуют с 5 женщинами сразу.

Столица. Немного отойти от центра, и кажется, что попал в поселок. Фото: А. Рафал

Реклама

ГОСТЕПРИИМСТВО. Местные нравы — довольно противоречивые. Одного из украинских журналистов (мы все прилетели с Януковичем на саммит СНГ) повязали и отобрали документы, когда он попытался сфотографировать здание местного УБОП. С другой девушкой произошла противоположная история. Она заблудилась, к ней сразу же подошли трое милиционеров. "У вас все хорошо?" — интересуются. В ответ Галя просто таки загадывает им загадку: мол, не могу найти отель, название не помню. "Знаю, что отель — частный, в названии — четыре буквы". Ответ был такой: "Мы поднимем все частные отели, но гостя в беде не бросим".

ВЛАСТЬ.Эмомали Шариповича брови — как у Брежнева", — шутили между собой наши журналисты на саммите. Действительно, президент Таджикистана Эмомали Рахмон внешне слегка напоминает Леонида Ильича (кстати, огромные портреты президента, размером с три этажа здания, можно увидеть и в городе). Любопытная деталь: брат Эмомали Рахмона Файзидди погиб "при исполнении служебного долга" в середине 50-х годов во Львовской области, когда служил в советской армии. Может быть, гонялся в лесах Украины за бойцами ОУН-УПА.

До войны сам Рахмон был председателем совхоза. Имеется в виду гражданская война: она началась еще в 1992 году из-за противостояния между исламистами и теми, кто ратовал за светскую власть (последнюю и возглавил Эмомали Рахмон). После войны же Рахмон крепко зачистил и оппозицию, и бывших соратников: на 15 лет посадил экс-главу МВД, на 23 — главу демократической партии. Кстати, президент Таджикистана пережил два покушения: первый раз вблизи него взорвали осколочную гранату (он был ранен), второй раз около трибуны, с которой выступал Рахмон, террорист-смертник привел в действие самодельное устройство, но никто не пострадал.

ЖИТЕЛИ. Как к власти относятся местные жители? Сложно сказать: мне приходилось слышать мнение, что "государственные чиновники все начинали бизнес на афганском опиуме" (Таджикистан — главная транзитная страна на пути наркотиков из Афганистана), что "таджики ненавидят милиционеров — они все взяточники". Похоже на то, что доля правды в этом есть. Многие дети Рахмона (всего их девять) устроены на госпосты (дочь, например, является замглавы МИД республики). А в диптелеграммах США (которые обнародовал сайт Wikileaks) утверждается, что семья Эмомали Рахмона управляет большинством крупных бизнесов Таджикистана. Единственные статьи экспорта Таджикистана — алюминий и электричество от ГЭС.

С другой стороны, мне приходилось слышать, что за последние 10 лет Таджикистан изменился до неузнаваемости. Правда, от человека, который работает в исполкоме СНГ. "Здесь средняя зарплата была $20 (сейчас — $100—200), а на улице могли убить за кроссовки. Просто идет человек, кому-то понравились его кроссовки. Один выстрел, и привет. Сейчас такого нет".

В Душанбе распространена ностальгия по СССР. "Да, мы хотим снова в Союз, — говорит Миша. — Тогда мы жили, как люди, работа была, зарплата была, заводы работали. И коррупции такой не было, как сейчас".

А вот напоминание об Украине, которое я увидела в Душанбе — это плакат с изображением ... Потапа и Насти Каменских (видимо, они и здесь тоже выступают), да еще улица Шевченко (она находится недалеко от центра).


Помпезно. А вот площадь возле Дома Наций, где работает президент, выглядит по-советски помпезно. Фото: А. Рафал

РОССИЯ. Фактически стабильность в Таджикистане и светский режим Рахмона держится на поддержке России, у которой здесь расположена крупная военная база. Более того, главный канал поступления валюты в страну — переводы миллионов гастарбайтеров, которые работают в РФ. От Москвы тут никто убегать не хочет. Скорее наоборот. "Вы в Украине плохо нас понимаете, — говорит жительница Душанбе Ольга, наполовину таджичка, наполовину украинка. — Для нас нет альтернативы — идти к Западу или к России. У нас другая альтернатива — или Россия, или исламисты с их средневековьем. Для нас Европа — это Россия. И мы тут на нее сильно надеемся. Потому что исламизм наступает и проникает уже во все поры общества. И еще. У нас Афганистан под боком. И чем там война закончится, никто не знает. Страшно".

ЗАРПЛАТА — $200, ЦЕНЫ ВЫШЕ, ЧЕМ В КИЕВЕ

Главная проблема таджиков — бедность. Средняя зарплата здесь достигает $100—$200. Хороший учитель или врач может зарабатывать $300, таксист — $500. Но все это — за счет левых доходов. Цены же тут — выше, чем в Киеве: 350-граммовая банка сметаны, например, или пол-литра кефира стоят $1,5 (12 грн.). Пол-литровую банку меда в магазине я видела за $15 (120 грн.), но, возможно, это был какой-то особенный мед. Дешевые только овощи и местные сладости: одна круглая местная лепешка и два помидора — 3,5—4 грн. Килограмм кураги около 50 грн. (у нас такая же стоила бы 65 грн.). Таджики говорят, что это — дорого. Вся торговая жизнь, понятно, крутится вокруг базара. Магазины здесь, в основном, маленькие, первый супермаркет был построен в 2005 году. Товары на прилавках — китайские и российские. Местные говорят, что сам Таджикистан практически ничего не производит: заводы стоят, фабрики не работают. А если и появляется работа, то местных туда берут неохотно. Таксист Миша нам жаловался, что дороги в Душанбе строят китайцы. Они выиграли тендер, а местных работать не берут — не доверяют. Любопытно, что как раз дороги в Душанбе — более-менее неплохие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять