Черного кандидата в президенты США обвинили в том, что он слишком белый для черных

У одного из главных кандидатов на президентский пост в США попытались отобрать цвет кожи. Сенатора Барака Обаму прямо обвинили в том, что он слишком "белый". На первый взгляд почти анекдотическая ситуация в действительности может стоить ему кресла в Овальном кабинете.

Еще в феврале в ходе предвыборного тура по Южной Каролине Обама торжественно объявил о том, что Америка готова к избранию черного президента. Большинству избирателей сначала эта мысль показалась слишком дерзкой. Однако, подумав, они пришли к выводу, что сенатор прав. А социологи подкрепили подобные выводы данными опросов общественного мнения.

Настала очередь призадуматься основным оппонентам Барака Обамы. Ведь все они "в доску" белые. В итоге нанятые за огромные деньги пиар-команды дали своим заказчикам фактически один и тот же совет: станьте как можно более "черными", одновременно уличив Обаму в "белизне". И началось.

Реклама

В действительности Барак Обама не может похвастаться "афроамериканской чистокровностью". Его отец, приехавший на учебу в США, родом из Кении. Однако мать – белая женщина из Канзаса. Кроме того, Барака воспитывали белые бабушка и дедушка.

Впрочем, конкуренты не стали слишком активно акцентировать внимание избирателей на родственном элементе, поскольку никто из них не может похвастаться даже кенийским папой. А ведь речь идет о поддержке около 12 процентов избирателей. Афроамериканцы после латиноамериканцев являются вторым по численности меньшинством в США.

Вопрос был поставлен иначе: защищает ли интересы афроамериканцев и не только понимает, но и разделяет их ценностные ориентиры самый "черный" среди кандидатов в президенты США? В ответ практически всех американских СМИ можно было прочесть или услышать настоящий шквал комментариев. Выяснилось, что Обаме, который за всю историю США является пятым сенатором с афроамериканскими корнями, действительно придется доказывать свой "колор".

Реклама

К примеру, в "Нью-Йорк дейли ньюс" журналист Стенли Кроун прямо спросил: "Если Барак Обама недостаточно черен, то кто же тогда?" И сам же отвечает: Джон Эдвардс. А ведь он на все сто процентов белый. Правда, именно Эдвардс, по мнению журналиста, как один из кандидатов на президентское кресло, уделяет пристальное внимание проблемам чернокожего населения США.

Даже Хиллари Клинтон, считают многие наблюдатели, может рассчитывать на более серьезную, чем Обама, поддержку среди афроамериканских избирателей. Хотя она продолжает пользоваться популярностью среди чернокожих американцев в первую очередь благодаря своему мужу – экс-хозяину Белого дома Биллу Клинтону. Именно его в свое время даже называли "первым черным президентом США". Теперь свою любовь к Биллу афроамериканцы явно продолжают проецировать на Хиллари.

Масла в огонь дебатов подливают комментаторы, которые называют Обаму "хорошим черным". Сенатору будет предельно сложно найти поддержку у афроамериканцев, поскольку успешные черные ассоциируются у них с "белыми". Не самую лучшую услугу оказал своему коллеге по партии и сенатор от демократов Джозеф Байден, назвавший Обаму "первым мейнстримовским афроамериканцем", которой "умеет говорить, умен, аккуратен и хорошо выглядит". Эта бестактность повлекла за собой бурю негодований.

Реклама

Впрочем, нельзя сказать, что постановка вопроса о "качестве" цвета кожи застала Барака Обаму врасплох. Во время кампании по выборам в конгресс в 2000 году его противник Бобби Раш избрал такую же тактику, внушая общественности, что конкурент недостаточно черен. Обама проиграл те выборы, проигнорировав разговоры на цветные темы. Вряд ли он станет дважды наступать на одни и те же грабли.

Источник: Российская Газета

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять