Гамбургский счет: как позитивная химия между Трампом и Путиным поможет закончить войну на Донбассе

Первая встреча Трампа и Путина продлилась 2 часа 16 минут, президенты успели обсудить Сирию, Северную Корею и Украину

Пока в немецком Гамбурге подходит к концу двухдневный саммит "Большой двадцатки", СМИ, аналитики и эксперты подводят первые итоги. Сразу стоит отметить, что формат саммита не предусматривает принятия важных решений – ежегодно мировые лидеры собираются сверить часы и обсудить глобальные вызовы. Символ G20-2017 – морской узел, который, по словам Ангелы Меркель, становится крепче, когда веревки тянут в разные стороны. Канцлер надеялась на "поиск компромиссов и ответов". Но, судя по всему, саммит оставил больше вопросов. Все внимание мировой прессы было приковано к первой встрече Трампа с Путиным. Журналисты уделяли внимание малейшим мелочам: как президенты посмотрели друг на друга, как пожимали руки, как долго говорили и о чем договорились. Для Украины главный итог этой встречи – реанимация переговорного трека Нуланд-Сурков. Только теперь с помощником российского президента будет встречаться американский "ястреб", бывший посолСША при НАТО Курт Волкер. Завтра вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном он на пару часов приедет в Киев, а потом они сразу же отправятся в Москву. Главное сейчас – добиться от России прекращения огня, отвода вооружения и запуска процесса обмена пленными. Об этом сегодня за завтраком говорили лидеры Франции, Германии и России, заявив по итогам, что в ближайшее время лидеры "Нормандского формата" проведут переговоры по телефону. 

Реклама

"Добро пожаловать в ад". Как и сообщал ранее "Сегодня", мировые лидеры начали съезжаться в Гамбург еще накануне вечером 6 июля. Президент США прилетел в Германию прямиком из Польши, где принимал участие в саммите Триморья и выступал на одной из центральных площадей Варшавы, и сразу же отправился на переговоры с канцлером Германии. В пресс-службах обоих лидеров сдержанно заявили, что за час беседы в одном из гамбургских отелей Трамп и Меркель успели обсудить ситуацию в Северной Корее, на Ближнем Востоке, и в Украине. Но уже на совместной пресс-конференции недовольства лидеры не сдерживали. Меркель заявила, что Европа больше не может полностью полагаться на США как на партнера на мировой арене. Теперь Германия будет работать с Китаем над решением мировых проблем. Трамп, в свою очередь, пытался отшутиться, мол, у них с Меркель есть нечто общее, намекая на неподтвержденную информацию о прослушивании немецких высокопоставленных политиков при Обаме. Но Меркель шутку не оценила, не улыбнувшись Трампу в ответ. 

Кроме колких заявлений Меркель Трампа мог ждать еще один не менее неприятный сюрприз. По информации Independent, американский президент забыл забронировать отель в Гамбурге. Хотел остановиться в отеле FourSeasons, но не смог – к апрелю все 156 номеров выкупила делегация из Саудовской Аравии. К частью навстречу Трампу пошла администрация Гамбурга, президенту США и первой леди разрешили пожить в гостевом доме сената.

В первый день саммита сильных мира сего Гамбург встретил масштабными протестами. Мирные акции, парад зомби и танцевальные флешмобы антиглобалистов, представителей левых партий и активистов эко-движения накануне G20 переросли в настоящие стычки. Участники демонстрации "Добро пожаловать в ад", в которой приняло участие около 8 тыс человек, бросали в стражей порядка петарды. Последние в свою очередь применили водометы. Но беспорядки продолжились: протестующие бросали в правоохранителей "коктейли Молотова", поджигали баррикады и жгли машины, прокалывали шины автомобилей участников официальных делегаций и даже попали сигнальной ракетой в полицейский вертолет. По заявлениям полиции Гамбурга, в результате стычек с протестующими пострадали более 200 правоохранителей, 100 активистов задержали.

Реклама

По информации Bild, протестующие напали на охрану отеля Park Hyatt в котором, помимо Путина, остановились президент Южной Кореи и премьер Австралии. А Мелания Трамп, по информации издания, и вовсе не успела к началу первой дискуссионной сессии, – около полудня противники G20 осадили гостевой дом сената, где остановилась чета Трамп, и охрана первой леди приняла решение не покидать здание, пока все не утихомирится. 

Карточный домик по-немецки. Первый день саммита в Конгресс-центре Гамбурга стартовал чуть позже полудня. Канцлер Германии Ангела Меркель, на правах хозяйки, встречала гостей на красной дорожке у входа. СМИ заметили, что президентов США и России она встретила без эмоций и улыбок, лишь пожав им руки. А вот премьеру Канады Джастину Трюдо и президенту Франции Эммануэлю Макрону она не только руку пожала, но и поцеловала их в щеку, приветливо улыбаясь. Несмотря на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Меркель встретила Путина как "радушная хозяйка".

После "сухих" рукопожатий с Меркель Путин и Трамп прошли в зону ожидания Конгресс-холла, где оказались за одним столиком. Журналистам, которые были рядом, посчастливилось сделать кадры первого рукопожатия президентов. Российские СМИ поспешили заявить, что Путин выдержал знаменитое рукопожатие Трампа, который даже "по-дружески" похлопал президента РФ по плечу. 

Реклама

Официальную часть саммита открыла дискуссионная сессия по борьбе с терроризмом. Этот вопрос у лидеров "двадцатки" споров не вызывает, поэтому, по словам Меркель, данный пункт вошел в итоговое коммюнике почти без изменений. Как рассказала Меркель, страны "двадцатки" договорились сотрудничать в борьбе с терроризмом и более эффективно обмениваться информацией в этой области, а владельцы интернет-ресурсов обязаны оперативнее удалять сообщения, носящие террористический характер. По климату лидеры G20 к пониманию не пришли – американская делегация долго блокировала коммюнике саммита по этому вопросу. В итоге Ангела Меркель заявила, что все, кроме Штатов, подтвердили приверженность Парижскому климатическому соглашению.

Но, несмотря на всю важность и значимость G20 внимание мировой прессы было приковано к первой встрече Путина и Трампа с глазу на глаз. Издание Newsweek описывало переговоры, как встречу двух мачо, которые от своего не отступят. BBC, ссылаясь на слова физиономиста, назвал первое рукопожатие президентов США и РФ в кулуарах Конгресс-холла встречей двух альфа-самцов.

"Но язык их тела говорит абсолютно о другом. Первому рукопожатию Трамп придает очень большое значение. Это рукопожатие на равных – никто из них не положил свою руку поверх другого. Но посмотрите, затем Трамп получает фору. Он похлопал Путина снизу по руке, это доминирующий жест. Если вы встречаетесь с кем-то, кого немного побаиваетесь, или не уверены в своих силах, вы не будете делать лишних жестов или прикосновений. И Трамп удваивает свое преимущество: когда они стояли рядом, он положил руку на спину Путина. Это еще один доминирующий жест", – считает физиономист Мэри Чивиелло. 

Однако, как правильно заметили западные журналисты, Трамп с Путиным вели себя очень сдержанно. Первые фото встречи СМИ тут же сравнили с кадром из популярного американского сериала "Карточный домик", где актеры играют роль президентов России Виктора Петрова и США Фрэнка Андервуда.  

19702219_1878757102138214_3520880225043728006_n

Встреча настоящих Дональда Трампа и Владимира Путина началась с опозданием на полчаса, как раз когда Ангела Меркель открыла дискуссионную сессию по климату. Трампа жестко критикуют за решение выйти из Парижского климатического соглашения, поэтому, по информации западной прессы, он, наверное, и проигнорировал эту дискуссию. Вместо заявленных 35 минут переговоры Трампа с Путиным за закрытыми дверями продлились, по информации Белого дома, 2 часа 16 минут. Что не вписывается в сообщение CNN, который писал, что Трампу к разговору с Путиным подготовили всего несколько страниц текста по одному-два предложения по каждому вопросу. 

По словам Рекса Тиллерсона, спустя час после начала разговора за закрытыми дверями американская делегация отправила Меланию Трамп на разведку, чтобы та попыталась забрать мужа с переговоров, которые уже и так затянулись. "Все стояли у двери. Я даже думаю, что они (члены команды Трампа – Авт.) отправили первую леди проверить, сможет ли она нас забрать оттуда, но это тоже не сработало", – рассказал Тиллерсон.

Украинский вопрос. Трамп назвал встречу с Путиным "потрясающей", а Тиллерсон сказал, что между президентами сложилась "позитивная химия". "Зрада" это или "перемога" для Украины покажет завтрашний визит Рекса Тиллерсона в Украину. Наверняка госсекретарь поделится деталями разговора президентов США и РФ. Из официальных заявлений известно, что Трамп несколько раз напоминал Путину о продолжающемся в США расследовании о вмешательстве Москвы в американские президентские выборы. Но, по словам Рекса Тиллерсона, лидер РФ отрицал причастность Кремля. Договорились США и РФ о введении с 9 июля перемирия на юго-западе Сирии, а вот по северокорейской проблеме взгляды Трампа и Путина расходятся.

Также, по словам Рекса Тиллерсона, лидеры обсудили и украинский вопрос. Немного больше об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, американский президент не предлагал какую-то альтернативу Нормандскому формату, предложив двигаться в формате Минских соглашений. "При обсуждении Украины американская сторона сообщила, что они назначили специального представителя по содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса. И условлено создать канал между представителями РФ и США, чтобы использовать возможности, которые есть у США для продвижения урегулирования на основе Минских договорённостей с учетом и, опираясь на тот потенциал, который заложен в Трехсторонней контактной группе и в Нормандском формате", – заявил Лавров.

Речь идет о реанимации переговорного канала Нуланд-Сурков, ведь буквально за пару часов до начала встречи Трампа с Путиным США назначили бывшего посла США в НАТО Курта Волкера спецпредставителем Госдепа по украинскому урегулированию. Для Украины это очень хороший сигнал. Еще никогда в истории в Госдепе не было спецпредставителя сугубо по украинскому вопросу. Как уже ранее сообщал "Сегодня", Курт Волкер – человек сенатора-"республиканца" Джона Маккейна, который отстаивает идею предоставления Украине летального оружия. При Обаме Виктория Нуланд в Госдепе занимала должность помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. Она довольно часто встречалась с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Его называют архитектором аннексии Крыма, сепаратизма и последующей российской интервенции на Донбасс.

Второй заключительный день саммита G20, по сути, также начался с украинского вопроса – за рабочим завтраком в отеле Atlantic Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель обсудили российскую военную агрессию на Донбассе. По словам Пескова, лидеры согласились достичь выполнения договоренности о прекращении огня.

"Есть понимание, что нужно принять действенные меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на линии соприкосновения, и обеспечить отвод тяжелых вооружений. Есть понимание, что нужно готовить повестку дня очередного телефонного разговора в Нормандском формате. В этом плане есть полное согласие", – заявил Песков.

На итоговой в рамках G20 пресс-конференции Ангела Меркель также подтвердила, что на встрече с Макроном и Путиным они договорились двигаться в треке Минских соглашений. Но при этом она подчеркнула, что "как-то странно было обсуждать Украину без Украины". Поэтому в следующий раз они проведут переговоры с Петром Порошенко, чтобы снова попытаться решить все спорные вопросы, которых, по словам канцлера Германии, немало.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять