Похищение сирот из Снежного: вернувшихся в Украину детей перевезут в лагерь в Кривом Роге

Самолет с похищенными из Снежного детьми приземлился в Днепропетровске

12 июня вооруженные люди захватили автобус с 25 детьми-сиротами и воспитанниками детских домов семейного типа из Снежного, которые выехали утром на оздоровление в Днепропетровскую область.

Реклама

Как сообщили в Донецкой облгосадминистрации, по пути следования в сопровождении автомобиля ГАИ на одном из блокпостов автобус был остановлен, спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями "ДНР", а у сотрудников ГАИ отобраны мобильные телефоны.

"Автобус с детьми продолжил движение в сопровождении вооруженных людей в сторону Крыма, при этом дети остались без сопроводительных документов и помощи", – подчеркнули в ДонОГА.

Как сообщили в ведомстве, автобусы с детьми в сопровождении представителей "ДНР" сейчас направляются в Донецк. Также по данным ОГА, была договоренность, что отсюда они таки поедут в Днепропетровскую область на отдых.

Реклама

_____

Позже стало известно, что террористы увозят детей из Снежного в Россию. Как сообщила "Сегодня" и.о. мэра Снежного Елена Петрухина, автобус с детьми-сиротами уже находится в пункте пропуска "Должанский", на границе с Россией.

"Представители "ДНР" везут детей в Россию, куда конкретно – не говорят. Есть старший, с которым можно говорить, но они ничего слушать не хотят, они вооружены", – сообщила Петрухина и добавила, что дети должны были ехать на традиционное ежегодное оздоровление в село под Кривым Рогом.

Реклама

______

Как рассказала "Сегодня" директор детского дома смешанного типа для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки г. Снежное Светлана Болдырева, на оздоровление поехали 25 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

"Из нашего детского дома было 16 детей, из детдома семейного типа – 9 детей. Ехали они в лагерь "Корчагинец", село Воловое в Днепропетровской области. Их сопровождали двое сотрудников детдома и мама из семейного детдома. Ехали они туда на все лето", – отметила она.

На данный момент связи с провожатыми – нет.

______

Похищенные дети все еще продолжают находиться на границе с РФ в пункте пропуска Должанский, сейчас российская сторона делает коридор для въезда детей на территорию страны без документов. Об этом "Сегодня" рассказал источник в обладминистрации.

"Дети и сопровождающие против того, чтобы их вывозили в другую страну. Однако, вооруженные люди об этом и слышать не хотят. Скорее всего, это делается для телевизионной картинки, уже скоро российские телеканалы будут показывать, как дети-сироты убегают из страны", – рассказал источник и добавил, что сейчас украинские чиновники поддерживают связь с лицами, которые сопровождают детей.

______

По последней информации Министерства внутренних дел захваченный боевиками автобус с детьми находится на территории России. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления криминальной милиции по вопросам детей Алексей Лазаренко.

"По поводу захваченных детей, это 25 детей из детдома для детей с недостатками здоровья, которых при выезде из Снежного на блокпосту так называемой "ДНР" захватили сепаратисты, оттеснив сотрудников милиции, которые их сопровождали", – сказал он.

При этом два из трех взрослых, сопровождавших детей, были высажены из автобуса. Автобус с детьми проследовал через Красный Луч Луганской области и на данный момент находится на территории России.

По словам Лазаренко, конечной целью сепаратистов является Крым, в который они намереваются попасть через Керченский пролив.

_____

9 детей-сирот, похищенных боевиками "ДНР", переданы приемной матери и находятся на территории Украины. Остальные 16 детей – воспитанников детского дома в городе Снежное – находятся на территории России, – сообщили в Донецкой облгосадминистрации.

Как стало известно "Сегодня", приемной матери удалось выйти на связь и рассказать, что сторонники так называемой "ДНР" собираются отправить детей в Крым через Керчь. При этом отсутствие у детей документов для пересечения границы, как и факт похищения детей, явно не беспокоит российскую сторону.

Приемная мать Татьяна Савченко категорически воспротивилась вывозу своих детей за рубеж, и их ей отдали. Остальные дети, считают в ДонОГА, фактически находятся в заложниках у российских пограничников.

_____

16 детей из интерната города Снежное сейчас находятся в одном из лагерей для беженцев в Ростовской области. С детьми находятся двое воспитательниц, – сообщили сегодня в Донецкой ОГА.

"Директору снежнянского интерната боевики "ДНР" угрожают расправой за отказ выдать документы на детей. Боевики принадлежат к террористической организации "Оплот". Террористы заявили, что завтра в 5 утра они намерены перевести детей из Ростовской области в Евпаторию, несмотря на отсутствие каких-либо документов", – сообщили в обладминистрации.

_____

Донецкая областная государственная администрация требует от официальных органов Российской Федерации использовать все возможные способы влияния и прекратить нарушение прав украинских детей, остановить практику международного похищения детей и вернуть детей-сирот – граждан Украины – в Донецкую область по месту постоянного проживания.

_____

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что информация о незаконном вывозе детей-сирот из г.Снежное (Донецкая обл.) в Россию получила подтверждение, и подчеркивают, что Россия нарушила ряд соглашений, пропустив их через свою границу без соответствующих разрешительных документов.

В связи с тем, что факт незаконной перевозки украинских детей в Россию установлен, МИД Украины безотлагательно направило вербальную ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации с настоятельным требованием принять "срочные исчерпывающие меры с целью обеспечения незамедлительного возвращения детей в Украину и привлечения к ответственности лиц, причастных к содействию их незаконному въезду на территорию Российской Федерации".

В министерстве сообщили, что генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону продолжает работать на месте с целью предоставления необходимой консульско-правовой помощи в возвращении украинских детей на родину.

_____

Российские правоохранители расследуют факт незаконного перемещения украинских детей-сирот из города Снежное, которых накануне похитили террористы из самопровозглашенной "ДНР" и вывезли на территорию России. После завершения следствия дети смогут вернуться в Украину, передает ukrinform.ua.

Об этом в пятницу сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

"Мы вчера написали заявление в полицию и следственный комитет. Сейчас городской следственный комитет проводит следствие, как они (украинские дети из Снежного. – Ред.) сюда попали", – сказал он.

По словам Москаленко, 16 украинских детей находятся в пансионате "Донецкий" в городе Донецк Ростовской области РФ. Ситуация находится под контролем Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону.

"Мы уже договорились, что будем возвращать детей в Украину. Следствие продлится еще часа три-четыре, а потом детей можно будет забрать и вернуть в Украину, что мы и намерены сделать", – отметил он.

_____

Дети-сироты, которых в четверг в похитили боевики и вывезли в Ростовскую область России из города Снежный Украины, отправились на родину. Об этом сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

"Дети на автобусе выехали из лагеря "Донецкий" в Украину и через несколько часов должны достигнуть пункта назначения", – сказал Москаленко.

______

Дети-сироты из интерната, которые были вывезены на территорию РФ, возвращаются в Украину, подтвердила руководитель офиса Уполномоченного президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.

"Сейчас дети, именно в эту минуту, едут в автобусе, возвращаются домой в Украину", – заявила Л.Волынец в прямом эфире "5 канала" в пятницу.

По ее словам, автобус еще находится в территории РФ, но "детей отпустили" и они возвращаются в Украину. Их сопровождает генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону, а также заместитель мэра Снежного и директор детского дома.

При этом Л.Волынец отказалась назвать конечный пункт, куда доставят детей, заявив, что не имеет права это оглашать, но отметила, что это место – в Украине.

______

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что незаконно вывезенные в Россию украинские дети уже вылетели самолетом из Ростова-на-Дону на родину.

"Только что из аэропорта Ростов-на-Дону в Днепропетровск вылетел самолет, на борту которого находятся все незаконно вывезенные в РФ из Снежного дети и их сопровождающие лица", – рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, украинская сторона рассматривала разные варианты возвращения детей в Украину, и в результате был избран наиболее безопасный.

"Дети чувствуют себя нормально, они в безопасности. Мы надеемся, что в ближайший час они уже будут в Днепропетровске", – подчеркнул представитель МИД Украины.

______

В 23:10 пятницы самолет с похищенными детьми из города Снежного Донецкой области, приземлился в Днепропетровске. Об этом УНН сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"В 23:10 самолет с похищенными детьми из города Снежного Донецкой области, приземлился в Днепропетровске", – сказано в сообщении.

Как известно, самолет для эвакуации детей из России предоставил лично донецкий губернатор Сергей Тарута.

Детей перевезут в лагерь в Кривом Роге.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская выражает личную благодарность всем, кто приобщился к возвращению детей.

Видео: ТК "Донбасс"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.94

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять