Новые реалии Донбасса: работа за еду, торговля оружием и боевики-попрошайки

За год дончане узнали, что такое комендантский час, социальная столовая и заминированная роща

В марте прошлого года жизнь Донецка и всего региона Донбасс начала кардинально меняться. Немногие обратили внимание на новые слова и явления, которые возникли вместе с боевиками. Посмеявшись над "поребриком" и "ГИБДД", которыми боевики упорно именовали бордюры и ГАИ, дончане не сразу ощутили, как их жизнь перестала быть прежней. Новые правила и законы, новые способы выживания изменили нашу жизнь не в лучшую сторону. Сегодня.ua выяснила, как дончане живут в новых реалиях.

Растяжки и блокпосты

Реклама

"Блокпост", "гуманитарка", "комендатура", "мотолыга" (машина военного типа), "растяжка", "градина", "входящие и исходящие", "пятибаллка" и "дистанционка" в школе и много других новых слов – лексикон дончан за этот год изрядно пополнился. Вряд ли бы жители Донецка в прошлогоднем марте могли представить себе, например, следующий диалог: "В Константиновку часа за четыре доедем?" – "Если на блокпосту в пробку не встанем, то доедем". Кто не знает – от Донецка до Константиновки – 65 километров по прямой. Когда-то это расстояние преодолевалось за час. Сейчас путь занимает полдня, потому что прямой дороги нет, есть долгий объезд через несколько городов.

Да что там Константиновка! Могли ли дончане представить, что будут ездить из Донецка "в Украину" – территорию, подконтрольную законным украинским властям. Или в разговорах уточнять: "Енакиево? А он под кем – Украиной или "ДНР"? Радоваться: "На дороге в Иловайск сняли почти все блокпосты, один только оставили!"?

Поездка в отдаленные районы Донецка вдруг стала настоящим приключением

Реклама

Добраться до поселка шахты "Октябрьский рудник" на машине непросто – на блокпосту возле Панфиловского моста боевики могут запросто без особых причин не пропустить автомобиль

Поехать троллейбусом туда также невозможно – поселок после обстрелов лишился троллейбусной линии, а автобус сюда ходит аж один – и то с железнодорожного вокзала. Та же ситуация на Путиловке, пассажирского транспортного сообщения с микрорайоном почти не осталось.

270183-01-08

Фото: AFP

Реклама

"Мы недавно вдруг осознали, что ближайшие лет пять вряд ли весной и летом будет ходить в нашу любимую Путиловскую рощу на пикники. Да и вообще, лесопосадки для нас теперь закрыты – не хочу на собственном опыте узнавать, есть ли там растяжки, заминированы ли они или нет. Разложить костер, пожарить шашлыки тоже просто так не получится, думаю, какие-нибудь патрули там будут шастать постоянно. Да и скорее всего не пустят уже", – поделилась дончанка Евгения.

Еще одно теперь чисто донбасское явление –" жужжащие" дороги.

Продавленные танковыми гусеницами колеи под колесами автомобиля начинают жужжать, раздражая водителей

"Кроме этого, пришлось выучить, где на дорогах самые большие выбоины от снарядов, чтобы не разгоняться там, иначе можно остаться без ходовой, – поделился дончанин Сергей Юрин. – Я часто езжу на КПП "Успенка" и уже знаю, где начинается и заканчивается самая побитая часть дороги, где дыра от взорвавшегося вездехода и огромная яма от попавшей "градины".

Вместо "Как дела?"  – "У вас стреляют?"

Пришлось жителям шахтерской столицы привыкнуть и к совершенно новым реалиям своей жизни. На блокпостах – проверка документов, особенно у мужчин. В городе – комендантский час, с 23:00 до 6:00 передвигаться по Донецку нельзя. За городом – украинские блокпосты закрывают в 18:00, так что если не успел доехать до Донецка, оставайся ночевать в ближайшем городке или селе.

Объявления о поездках за пропусками, за пенсиями, в Россию, в Украину висят на столбах гирляндами, вперемешку со "сдам квартиру недорого в спокойном районе".

Появился новый вид объявлений – "закроем окна фанерой после артобстрелов"

Ну и соответственно – масса предложений отремонтировать или вставить новые окна. Увы, не все могут позволить себе новые окна. "Во-первых, это дорого сейчас, очень дорого, – сетует дончанин Кирилл Швец. – Во-вторых, у многих людей деньги – это только цифра в смс-ке из банка. Деньги приходят на карту, а снять их в Донецке негде. Нет у нас  банкоматов – вообще, никаких и нигде".

__09

Фото: Соцсети

Зато в Донецке работают "обнальщики", которые "всего" за 7-10% от суммы сделают интернет-перевод с карты плательщика на свою собственную, а взамен выдадут наличность. Откуда у них наличка – секрет фирмы, впрочем, это мало кого интересует. Последние заявления боевиков о введении "мультивалютной зоны" в подконтрольных им городах вызывает у дончан ироничную улыбку. "Ну и где мы будем брать рубли, доллары и прочие тугрики, если мы гривну скоро забудем, как она выглядит", – говорит пенсионерка Мария Стефанюк.

Пенсионеры выживают только за счет гуманитарной помощи

"Есть гуманитарка, которую мы получаем раз в месяц от Рината Ахметова, и ее хватает на целый месяц. Еще по телевизору рассказывают о "российской гуманитарке", но ее мы и в глаза не видели, – делится  Мария Стефанюк. – Последний раз слово "гуманитарка" я слышала году в 92-м, когда в Донецке всякие иностранные церкви привозили одежду и тушенку. Никогда бы не подумала, что в 2015-м году снова услышу и увижу это!"

Новый вид попрошаек

Полиция вместо милиции, администрация вместо мэрии, комендатура города вместо совсем уж непонятно чего, отсутствие судов и адвокатов, паспорт в кармане постоянно и танк на соседней дорожной полосе – дончане с трудом воспринимают новую реальность от так называемой "ДНР", не зная, как избавиться от этого. "Чем дальше – тем хуже. Люди нищают со страшной скоростью. Открылись социальные столовые, так там питаются не только совсем уж отчаявшиеся, но и преподаватели, врачи и студенты, – рассказал Сегодня.ua дончанин Виктор Коваленко. – Кстати, врачей и учителей собираются бесплатно кормить по месту работы, потому что люди не видели зарплату 3-4 месяца. Такого у нас еще не было, это же в буквальном смысле работа за еду".

Кстати, в Донецке среди нищих, выпрашивающих подаяние, уже появился новый подвид – "раненый ополченец". Обычно это прихрамывающий мужчина средних лет с резким запахом алкогольного перегара, одетый в остатки военного камуфляжа. У "раненых" одна и та же история: служил в батальоне Гиви, был ранен, денег нет. "Гиви – распиаренный боевик, имя на слуху, поэтому кто-то что-то подает, конечно. Но судя по количеству "его людей", он как минимум командующий армией, причем половина этих раненых побирается возле Крытого рынка", – говорит продавец киоска возле рынка Наталья.

Местные боевики приторговывают оружием

Наличие разного рода боевиков на улицах – то, что год назад с трудом можно было вообразить. Разве что на учениях собиралось несколько десятков экипированных силовиков. Сейчас же вооруженные люди в камуфляже – неотъемлемый элемент городского пейзажа в Донецке. Хорошо если просто ходят, а ведь могут и стрелять.

Вооруженные разборки боевиков друг с другом участились, но дончане настолько привыкли уже, что проходят мимо залегшего на земле с пулеметом и куда-то прицелившегося вояки

984751-01-08

Фото: AFP

Также оружие у боевиков можно и купить, это давно уже не секрет. "Если осенью "Калаш" у них можно было приобрести за 6-8 тыс. грн., то сейчас где-то уже за 5 тыс. грн. Впрочем, рассказывали, что иногда во время совместной попойки боевик мог и продать собутыльникам оружие за ящик пива, еще и гранату бонусом подарить, – рассказал дончанин Юрий Мышко. –  Патроны тоже легко можно достать у тех, кто воюет. Конечно, на прилавках оружие не лежит, продают среди своих. Хотя недавно мне предлагали купить гранату прямо в магазине! Зашел пьяный "ополченец" и предлагал всем подряд за 200 гривен. Я даже в ступор впал – и отказать страшно, и дома она мне не нужна. Все шарахались от него как от чумного. Хотел снять на видео этого "бизнесмена", но нельзя".

Запрет на фото и видео – это еще один новый момент в жизни дончан

Если раньше фотографировать на телефон или камеру можно было без проблем, то сейчас это одна сплошная проблема. Боевиков, блокпосты, передвижение военной техники, захваченные боевиками здания и учреждения фотографировать нельзя, можно лишиться фотокамеры и свободы надолго. Любой проходящий мимо боевик может потребовать предъявить фото в мобильном телефоне, если ему покажется, что он попал в кадр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.22

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять