Постановление правительства о Донбассе поставило сотни тысяч мирных людей перед лицом катастрофы

Ситуация на востоке сложная

Постановление правительства о Донбассе поставило сотни тысяч мирных людей перед лицом катастрофы.

Реклама

Блокирование счетов, прекращение выплаты зарплат и пенсий, намеченная эвакуация государственных ведомств, медицинских и учебных заведений – все это лишает жителей оккупированных территорий элементарных прав, гарантированных Конституцией. Правозащитники бьют тревогу. На Донбассе начинается голод.

"Если мы часть Украины  – почему тогда нам не выплачиваются  эти пособия?", "Украина от нас отказалась", "Скажете на весь  мир – мы отказываемся от  Донбасса!" –  говорят местные  жители.

Считает ли власть в Киеве нас гражданами Украины – или уже нет? Такой вопрос люди задают друг другу в оккупированных городах Донбасса. И ответа ни у кого нет. Точно знают одно – их лишили основных прав. В первую очередь – права получать заслуженные ими зарплаты и пенсии.

Реклама

 "Мы работали – платили  налоги – работали же мы  на Украину – ну почему он  так делает – это не правильно", – говорит местная жительница.

Карточки, на которые люди получали деньги – вскоре превратятся в бесполезный кусок пластика. Согласно президентскому указу – счета граждан, живущих на оккупированных территориях Донбасса – будут заблокированы.

" Денег хочу получить. А их нет",  – говорит  женщина.

Реклама

Услышав об указе – люди массово кинулись снимать наличку. Но деньги в банкоматах закончились очень быстро.

"Тридцать человек получило  – и все. Сказали – денег  не будет – все", – отмечает  женщина.

Все же люди не расходятся, выстраиваются очереди – в списках сотни человек – место занимают с ночи.И все ради призрачной надежды, что в банкомат подвезут наличку.

"Может еще пополнится. И мы снимем наши копейки", – говорит женщина.

На карточках и правда копейки – ведь люди уже не получают свои зарплаты и пенсии месяцами.

"3 месяца без пенсии – я, жена и тёща", – говорит местный житель.

"Не знаю, как жить  – это только что тормозки дают – макароны. И все – если выживем. Это кошмар",  – говорит женщина.

Практически все банки на оккупированной территории уже давно прекратили работу. Среди немногих, кто обслуживает клиентов – Ощадбанк  – но и он вскоре закроется. Это тоже один из пунктов указа Президента. Заблокируют и счета предприятий. Последствия могут быть катастрофическими – предупреждает мер Донецка.

 "Если банковские счета  перестанут обслуживаться – значит бизнесмены перестанут завозить товар, предприятия пищевой промышленности перестанут работать  – и это приведет к голоду",   – уверен донецкий городской голова Александр Лукьянченко. 

Это финансовая блокада Донбасса, – говорит Александр Лукьянченко, – лишь стимулирует самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" создавать свою финансовую систему. В правительстве утверждают, что выбора не было. Территории не контролируют. Инкассаторские машины с деньгами туда ездить не могут – их сразу грабят.

"Сейчас вопрос  поставок туда (на Донбасс) как  продуктов питания, так и осуществление  социальных выплат, находится исключительно  в руках Кремля. Кремль несет  ответственность за гуманитарную  катастрофу, которая надвигается  на территорию Донецкой и Луганской  областей", – сказал премьер-министр  Украины Арсений Яценюк.

На оккупированной территории уже начинаются голодные бунты. Люди требуют от властей так называемых "ДНР" и "ЛНР" платить им социальные пособия.

"У меня дома двое голодных детей. Поедьте, объясните им. Уже вот жрать людям нет и завтра и после завтра.  Что нам делать. Почему вы о нас не думаете, не понимаю",  – говорит женщина.

Это женщины Енакиево штурмуют кабинеты горсовета. Но самопровозглашённому меру сказать им нечего.  Когда же будут обещанные детские пособия и помощь матерям-одиночкам, и будут ли вообще – он не знает. 

"Мы вчера были в министерстве, у Захарченко этих денег пока нет", – поясняют  местные  жители.

Волна недовольства поднялась во многих оккупированных городах Луганской и Донецкой областей.  На это и рассчитывали украинские власти, допускает политолог Вадим Карасёв.

"С помощью вот такой  финансовой изоляции  принудить  к банкротству самопровозглашенные  власти. Чтобы люди, которые остались  на этой территории  в силу  обострившихся социальных проблем  просто взяли и свергли ту  власть",  – уверен Вадим Карасев.

Приветствовал такое развитие событий Луганской обладминистрации Геннадий Москаль. Мол, вы поддержали ЛНР на референдуме – вы против неё и восставайте. ((Вот только голосование было – фиктивным, а большинство жителей региона – согласно соцопросам – за то, чтобы жить в единой Украине.

"Недопустимо, что должно быть какое-то наказание региона или огульное обвинение региона. Нельзя на несколько миллионов населения вешать какой ярлык – это непорядочно",  – сказал Ярослав Жалило.

Выплачивать зарплаты и пенсии – самопровозглашённые власти не в состоянии. Зато без проблем могут утопить протесты против "ДНР" и "ЛНР" в крови. Жители Донбасса – оказались в намного худшей ситуации, чем жители оккупированного Крыма.

"Там полнота ответственности перекладывается на государство оккупанта – то есть Россию. В данной ситуации у нас такого оккупанта форуме + поэтому возникает темное пятно или серая зона, в которой никто не берет ответственность за население этой территории",  -  отметил Ярослав Жалило.

Провозгласить эти территории оккупированными можно, если Москва попытается их присоединить, выдать населению российские паспорта и, соответственно – платить зарплаты и пенсии. Но Кремль упорно отрицает даже наличие своих войск на Донбассе.  Признавать оккупантом "ДНР" и "ЛНР" – тоже абсурд.

Все, что сделал Кабмин, так это официально утвердил список населенных пунктов, которые не контролирует украинская власть. В эти городах и селах живут около четырех миллионов человек.

И всех их поставили перед выбором – или уезжайте на свободную часть Украины – или останетесь без денег и любой другой помощи от государства.

"Почему я теперь  должна ехать в тот город  – неизвестные мне – у меня  там ни знакомых, никого нет", – говорит женщина.

"Я здесь вырос, живу, ребенок мой маленький – хочу, чтобы он здесь тоже рос – на своей родине – а как это можно будет – без больниц, без школ, без садиков, без номарльного образования, воспитания и медецины", – говорит  местный житель.

Так думают большинство жителей оккупированных городов. Например, из Донецка – за все время проведения АТО – выехал только каждый пятый житель. В основном – активное молодое население. Но как быть с другими – пожилыми людьми, инвалидами – особенно одинокими?

Лариса Сергеевна не способна самостоятельно даже встать с постели. Говорит, о переезде и речи быть не может. И теперь она может лишится не только пенсии, но и помощи украинских социальных служб. Оккупированные территории должны покинуть все государственные ведомства и учреждения – например, больницы, пожарные части, школы, садики. Это еще один пункт президентского указа. Как его выполняют? – пока не может сказать никто. Например, у руководителя Минздрава нет информации: сколько выехало медиков. Василий Лазоришинец вынужден признать – помочь с эвакуацией государство врачам не сможет. Мол, пробирайтесь через блокпосты сами по одиночке – не говорите, что вы врачи – ведь тогда просто не выпустят. И ни в коем случае не забирайте медоборудование.

"Это очень жестко контролируется террористами и сепаратистами – вплоть до расстрела наших специалистов, кто-то хочет вывезти оттуда",  - в. о министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Указ президента о переезде госучреждений выполнить нереально – уверен мер Донецка.

"К примеру нужно  переехать школам. Куда разместить  учащихся? Детским садам – где  и куда разместить детей? Переехать  больницам – кого они будут  там лечить, если часть людей  останется здесь – производственным  предприятиям, которые имеют свои  площади, мощности, оборудование –  куда они должны переехать?", – сказал Александр Лукьянченко.

А еще в президентском указе написано – из оккупированных территорий нужно вывезти всех заключенных. То есть более двадцати тысяч. Вот только как это сделать? – тюрьмы – уже давно под контролем боевиков. Без переговоров с ними – выполнить задание украинской пенитенциарной службе не удастся.

 "В течении месяца-двух, пока они будут договаривтся – окончательно закончится продукты питания, лекарства и все отсальное – и когда уже будут умирать заключенные от голода – там будут бунты – и вот тогда уже на улицах ЛНР ДНР и в других частях Украины будут десятки тысяч осужденных, которые вырвались из тюрем", -- сказал правозащитник Едуард Багиров

Донбасс – на грани гуманитарной катастрофы. И власть Украины не имеет права сбрасывать с себя ответственность за людей, которые там живут, говорят эксперты. Нужно искать способы – как доставить туда социальные выплаты и продукцию – например, делать это под эгидой международных гуманитарных организаций. Если же указ в его нынешнем виде все же попытаются исполнить – будут массовые иски в Международный суд по правам человека. И люди наверняка выиграют. Ведь их лишают практически всех прав, гарантированных Конституцией.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 23.11.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.12

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять