Самые резонансные события дня в Донбассе: 8 августа

За сутки погибли 15 военнослужащих и пограничников, 79 – ранено

Силы АТО за последние сутки 44 раза вступали в огневой контакт с террористами

За последние сутки погибли 7 военнослужащих и 8 пограничников, 79 получили ранения. При этом в течение последних суток силы АТО 44 раза вступали в огневой контакт с террористами. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

"Вчера, после трехдневного боя украинские части, задействованные в обороне государственной границы на юго-востоке Луганской области, вышли на соединение с основными силами АТО в район Саур-Могилы и Амвросиевки. В течение этой операции наши части подвергались неоднократным обстрелам с территории России и прорывали позиции террористов. Штурмовой отряд десантников вступил в огневой контакт с противником вблизи населенного пункта Успенка. Террористы понесли значительные потери в живой силе и технике", – сообщил он.

08-08

Карта боевых действий в зоне АТО. Инфографика СНБО за 8.08.14. чтобы увеличить – кликните на изображение

Реклама

Также в районе Енакиево боевики сбили самолет МиГ-29 сороковой бригады тактической авиации. Пилот самолета сделал все возможное для того, чтобы отвести угрозу от жилых кварталов и только после этого катапультировался. Пилот жив, ведутся поисково-спасательные работы.

Накануне в 18:40 террористы открыли огонь по санитарному вертолету Ми-8, перевозившему раненых из зоны АТО. По всем международным законам обстрел таких машин запрещен. Они обозначены специальными знаками, которые невозможно не заметить.

Экипаж совершил вынужденную посадку. Ранены три летчика, на данный момент все находятся в медицинских учреждениях на территории, контролируемой силами АТО.

Реклама

СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ  

Террористы совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают обстрелы позиций сил АТО и пограничных подразделений.

Вчера в пограничном пункте пропуска "Меловое" Луганской области работали 3 представителя миссии ОБСЕ, которые изучали ситуацию на украинско-российской границе. Ночью, после того как международные эксперты вернулись на территорию России, пункт пропуска и населенный пункт, расположенный неподалеку, был дважды обстрелян из гранатометов и минометов.

Пограничникам и Вооруженным силам приходится иметь дело вовсе не с ополчением, а с хорошо обученными диверсантами. Об этом свидетельствуют факты подрыва 2 автомобилей Госпогранслужбы Украины на фугасах, установленных в нескольких сотнях метров от пункта пропуска "Успенка" Донецкой области.

Не прекращаются факты поставок тяжелого вооружения для террористов с территории России. Так,  в четверг в 17:45 в районе города Красный Луч Луганской области зафиксировано развертывания боевиками 15 установок "Град".

"За последние сутки пограничники зафиксировали 5 российских беспилотников, нарушивших воздушное пространство Украины в районах акватории порта "Мариуполь", на направлении Армянск-Красный чабан Херсонской области, Геничесвск и Бердянск", – добавил Лысенко. 

ДОНЕЦК

В ночь с 7 на 8 августа по сообщениям жителей, во всех районах города были слышны взрывы, залпы из тяжелых орудий и автоматные очереди, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.  

Утром 8 августа ремонтные бригады ПАО "Донецкгоргаз" восстановили повреждённые газовые сети в Кировском районе по ул. Жарикова, Высоцкого, Терешковой. 1099 абонентов были отключены от газоснабжения вчера в результате повреждений газопроводов осколками разорвавшихся снарядов. Сегодня специалисты предприятия готовят 13 домов м-на Текстильщик к пуску газа.

Кроме того, подключены к электроснабжению 28 трансформаторных подстанций, из которых 17 подают электроэнергию на микр. Текстильщик и 11 – на Петровский район.

Восстановлено транспортное сообщение с поселком шахтоуправления Октябрьский рудник.  В связи с тем, что осколками повреждена диспетчерская станция Трудовская и несколько неразорвавшихся снарядов все еще находятся на ее территории, автобусы коммунальной собственности по маршруту №42 и маршрутные такси №58 разворачиваются и осуществляют посадку/высадку пассажиров в районе сельскохозяйственного рынка "Овощной". 

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРЛОВКА.  Горловка вновь подверглась обстрелу, в этот раз пострадал район автовокзала и сам автовокзал. По словам очевидцев, снаряд также попал в маршрутный автобус №80, передает 06242.com.ua.

577865_main

Горловка. 08.08.14. Фото: 06242.com.ua

Кроме того, был поврежден второй этаж одного их супермаркетов, свидетели сообщают о том, что люди выносят продукты из магазина. Со стороны автовокзала виднеются клубы черного дыма.

Как пишут местные жители в соцсетях, в городе горело здание прокуратуры и казино.

Накануне поселки Горловки Аксеновку и Мирный были обстреляны артиллерией. Применялись реактивные системы залпового огня. В населенных кварталах разорвалось несколько десятков снарядов. 

ЛУГАНСК

Шесть мирных жителей, получивших травмы и осколочные ранения от взрывов во время обстрелов, поступило за сутки в Луганскую областную клиническую больницу. Об этом сообщила и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина, пишетostro.org 

"Главный врач ЛОКБ сообщил о шести луганчанах, которых привезли в больницу в течение суток. Среди них 6-ти летний ребенок и беременная женщина. 6-летняя девочка погибла в связи с тяжелым ранением головы. Беременную женщину привезли в больницу с ранением живота. Сообщили, что она осталась жива. Но о ее состоянии на данный момент ничего неизвестно", – пишет Веригина.  

А накануне продолжался обстрел Луганска, в котором остаются 250 тысяч жителей. Такими данными располагает пресс-служба Луганского горсовета. Также в СМИ сообщают о том, что обстреляно ПАО "Лугансктепловоз".

За период вооруженных столкновений Луганску был нанесен значительный ущерб. В городе расположено более 100 школ, колледжей, университетов, а также более 50 дошкольных заведений. На сегодняшний день 40 образовательных учреждений получили повреждения или разрушены.

bugpcd6iiaaot51

Обстрелянный дом и здание супермаркета в Луганске.

Фото: twitter.com/LUGANSK_TODAY

Большая часть предприятий прекратили свою работу из-за непрекращающихся вооруженных противостояний. В городе не работают банки, не выплачиваются пенсии, зарплаты и социальные выплаты. Полностью прекращены поставки топлива.

В Луганске расположено более 50 лечебных учреждений различных уровней и форм собственности, в том числе 9 крупных больниц и медицинских центров. При этом 7 из них были серьезно повреждены в результате артобстрелов, большинство частных клиник закрыты.

Кроме того в морге города Луганск обнаружено тело прокурора города СвердловскЛуганской области. По оперативной информации, его долгое время пытали террористы, требуя перейти так называемой "ЛНР". Не получив согласия, боевики повесили украинского милиционера. По словам коллег, он до конца выполнял свой долг, не стал предателем и остался настоящим патриотом Украины. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. 

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня  украинские десантники в ходе выполнения задания по поиску, разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований освободили еще один населенный пункт – Круглик Луганской области. Также возле населенного пункта Красный Луч идет бой. 

"Сегодня происходит передислокация сил и средств АТО на Востоке Украины. В частности, осуществляется укрепление сил Нацгвардии в освобожденных населенных пунктах, где возможно проникновение или возврат диверсионных групп террористов с целью ведения ими подрывной деятельности. Гвардейцы участвуют в мероприятиях по восстановлению нормальных условий жизнедеятельности жителей и поддерживают правопорядок в освобожденных населенных пунктах", – сообщил Лысенко. 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Все дети-сироты из зоны боевых действий эвакуированы, сообщила директор СКМ по связям с общественностью и коммуникациям Наталья Емченко на своей странице в Facebook.

Детей-сирот и детей-инвалидов удалось вывезти благодаря совместным усилиям Фонда Рината Ахметова, волонтеров, работников социальных служб и просто неравнодушных людей, рассказала Сегодня.ua представитель фонда Дарья Касьянова. 

ИНФРАСТРУКТУРА 

ДОНЕЦК. Не взирая на напряженную обстановку городские службы продолжают восстанавливать поврежденные объекты инфраструктуры. Подключены к электроснабжению 28 трансформаторных подстанций, из которых 17 подают электроэнергию на микрорайон Текстильщик и 11 – на Петровский район. Персонал ДТЭК Донецкоблэнерго совместно с бригадами Региональных электрических сетей работают над восстановлением разрушенной подстанции ХБК-220, питающей Текстильщик. 

Также подключены к электроснабжению 3,5 тысячи жителей микрорайона Абакумова (Кировский район), а также 5 тысяч жителей микрорайона Трудовские (Петровский район). 

Остается заминированной подстанция на территории завода "Точмаш" в Донецке.

Продолжает находиться без электроснабжения шахта Октябрьский рудник в Куйбышевском районе Донецка. Без электроэнергии жители 5-пятиэтажных домов и 1500 домов частного сектора (3800 жителей) поселка шахты Октябрьской. На данный момент ведутся работы по восстановлению распределительных сетей района.

Общественный транспорт вышел на городские магистрали и осуществляет движение согласно графикам "выходного дня".

Автобусы и маршрутные такси работают и обслуживают пассажиров всех районов Донецка, а также города Моспино. Восстановлено транспортное сообщение с поселком шахтоуправления Октябрьский рудник.  В связи с тем, что осколками повреждена диспетчерская станция Трудовская и несколько неразорвавшихся снарядов все еще находятся на ее территории, автобусы коммунальной собственности по маршруту №42 и маршрутные такси №58 разворачиваются и осуществляют посадку/высадку пассажиров в районе сельскохозяйственного рынка "Овощной". Саперные бригады выехали на место для обезвреживания и утилизации снарядов.

ГОРЛОВКА. В 11:05 из-за активных боевых действий в городе Горловка в результате попадания боевого снаряда  на территорию подстанции Горловка-110 без света оказалось около 80%  города – 260 тыс. человек. Также обесточен ряд подстанций, обеспечивающих электроснабжение городских  предприятий: шахты Румянцева и Гаевого (ГП "Артемуголь), машиностроительного завода им.  Кирова, Горловского коксохимического завода, ЦОФ Калининской, 2-ая городской больницы, станции переливания крови, ООО "Эластомер", трикотажной фабрики, городское трамвайно-троллейбусного управления. Также в результате обстрела пострадала городская фильтровальная станция. Без воды остался  весь центрально-городской район Горловки, часть микрорайона Солнечный, микрорайон Курганка и поселок Машзавод.

В 13:30 бригадам ДТЭК Донецкоблэнерго удалось запитать подстанции, питающие Горловский коксохимический  завод и шахту Гаевого (ГП "Артемуголь").

Обесточены Горловский молокозавод, мясокомбинат, Горловская насосная и городская фильтровальная станции КП "Вода Донбасса". Из-за повреждения осколками мин высоковольтной линии обесточен завод "Стирол". Бригада энергетиков ДТЭК из-за боев приступить к завершению ремонта поврежденных линий не может. 

ЛУГАНСК. Шестой день город полностью отключен от энергоснабжения, нет воды, не работает стационарная и мобильная связь, сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По информации директора департамента экономики Луганского городского совета Светланы Дроботенко, несмотря на отсутствие в Луганске энергоснабжения работает хлебокомбинат, продолжают выпекать хлеб, – передает УНН. Благодаря работе электрогенераторовпредприятие ПАО "Луганскмлын" поддерживает работу в условиях отсутствия электроэнергии. Ранее предприятие выпекало 50 тонн хлеба в сутки, сегодня выпекают не менее 30 тонн в сутки для продажи его на территории города.

В городских больницах и реанимационных отделениях находятся раненые горожане и полное отсутствие энергоснабжения и водоснабжения крайне осложняет работу медиков.

В городе работают всего несколько аптек, остро стоит вопрос нехватки медикаментов. Люди с серьезными хроническими заболеваниями, нуждающиеся в постоянном лечении, не могут приобрести жизненно необходимые лекарства из-за того, что препараты не поставляют в город.

ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ. В течение дня велись восстановительные работы на третьей линии электропередачи, которая необходима для надежного электроснабжения Авдеевского коксохимического завода, но из-за начавшегося боя бригада была вынуждена в экстренном остановить работы.

Восстановлено электроснабжение шахт Трудовская, Челюскинцев, Скочинского, Абакумова, которые были обесточены 8 августа в 11:40. Весь персонал шахт был поднят на поверхность, водоотлив и вентиляция восстановлены. 

Продолжается восстановление электроснабжения в Славянске. На 8 августа уже запитано 99,5% населения.

Запитаны часть города Торез (Шахтерский район), шахты 3-БИС, Московская, Объединенная в Шахтерском районе.

Восстановлено энергоснабжение поселка Дроновка в Артемовский районе.

Запитаны села Новоселовка-1, Кучный, Новопокровка, Соловьево, Сокол, Новобахмутовка, хутора Межевое и Соловей (Авдеевский район).

Запитаны села Володарское и Новая деревня (Амвросиевский район)

Восстановлено электроснабжение поселка Шахта-8 (г. Снежное)

Обесточено в результате боевых действий:

В Донецкой области обесточенными остаются 64 населенных пункта (в том числе, частично и полностью):

Пески, Водяное, Невельское, Первомайское, Нетайлово, Уманское, Тоненькое, Северный, Каменец, Весёлое, Орловка, Ласточкино, Петровский, Семеновка, Бердычи, Новопетровка, Семёновка, Григорьевка, Кринички, Краснопольское, Обрезное, Степано-Крынка, Русско-Орловка, Покровка, Грабское, Многополье, Агрономическое, Леперское, Полтава, Дроновка, Платоновка, Рудник, Иванодарьевка, Доля, Карловка, Красногоровка, Старомихайловка, Луганское, Сигнальное, Кременец, Первомайский, Марьяновка, Зорька, Кожевни, Дубровка, Передереево, Пересыпное, Зрубное, Чугунокрепинка, Мариновка, Степановка, Сауровка, Тараны, Латышева, Дмитровка, Водяное, Шапошниково, Зарощенское, Ревино, Спартак, Опытное, Весёлый.

8 августа бригады Горловского, Горловского Восточного, Авдеевского, Торезского, Шахтерского, Дебальцевского, Снежнянского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго и Харцызских, Донецких, Горловских сетей ДТЭК Высоковольтных сетей не имели возможности проводить ремонтно-восстановительные работы из-за боевых действий. 

ИТОГИ ДНЯ

Напомним, антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается с середины апреля. За это время в зоне конфликта, по данным СНБО, погибли 1367 человек. На данный момент наиболее "горячими точками" на востоке являются Донецк, Луганск и Горловка. Между тем, в этих городах созданы гуманитарные коридоры, через которые местные жители могут покинуть оккупированные боевиками города. Подконтрольная боевикам территория уменьшилась более, чем на 60%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.49

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять