Сергей Тарута: Мир на Донбасс придет только после прощения

Взаимное прощение противоборствующих сторон, переговоры и скорейшее восстановление инфраструктуры — донецкий губернатор поделился своим рецептом мира на Донбассе

Поговорить с Сергеем Тарутой удается лишь поздно ночью: за просмотром футбольного поединка между Бразилией и Германией, где-то недалеко от Красного Лимана, в месте, которое еще совсем недавно вполне могло бы фигурировать в новостных сводках как "зона проведения АТО". Теперь антитеррористическая операция там завершилась, и в оставленные террористами города пришел испуганный, хрупкий, но уже вполне настоящий мир... О мире и о том, как дальше жить там людям, "Сегодня" и решила поговорить с донецким губернатором, который вот уже третий день объезжает освобожденные города региона.

 Сергей Алексеевич, вы два дня находились в Славянске, провели там совещание. В каком состоянии находится город и сколько времени на самом деле займет его возвращение к нормальной жизни?

Реклама

 Восстановительные работы уже начались. Поступает гуманитарная помощь, которую люди ждали. Конечно, как можно скорее необходимо решать гуманитарные проблемы: должна появиться вода и свет, чтобы люди могли по-человечески жить. Газ был, слава Богу, но всего остального не было. Я думаю, что до следующей недели мы все это сделаем. И люди почувствуют, что они не забыты, потому что до этого было состояние полной безнадежности.

 Есть ли уже предварительные оценки объемов ущерба?

 На самом деле пока еще до конца нет представления, поскольку некоторые районы подвергались сильным атакам и понесли самый большой ущерб. И это не центр города. В центре города не было боев. Бои все были в окрестностях, и там пока нет никакой экспертизы, поскольку очень высока вероятность, что там могут быть мины. Потому-то и не возможно до окончания саперных работ полностью оценить ущерб. Во вторник на совещании в горсовете Славянска нам назвали цифру в полтора миллиарда гривен, то есть около 140 миллионов долларов. Наверное, это сопоставимо с ожиданиями.

Реклама

Однако, насколько я понимаю, это без учета ущерба для промышленных предприятий. Город оценивал лишь потери инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса. Промпредприятия — это отдельная проблема, мы должны помогать, и должно начаться их восстановление.

Товары первой необходимости, продукты питания — как только появится свет, в течение недели восстановим нормальное снабжение и доставку товаров.

Первое, что волнует всех — это пенсии, зарплаты, льготы. Мы поставили задачу, чтобы сегодня-завтра обеспечить платежи. Думаю, что местное население даже не ожидало, что мы за такой короткий промежуток времени сможем это все обеспечить.

Реклама

Еще одна проблема — обеспечить электричеством и всеми остальными коммунальными услугами не только центр, но и самые отдаленные районы. Поэтому задача стоит — вернуться к нормальной человеческой жизни в течение недели. Заработают аптеки, банки, магазины. Надеемся, что будут обезврежены также все взрывные устройства, которые могут создать угрозу для мирных жителей. Мы должны очистить город, убрать все последствия того, что здесь творилось.

Есть опасения, что заминированы здания, заминированы улицы, заминированы дома — это делалось по принципу цитадели. Потому работают саперы, работает ГСЧС — и их опыт дает эффект. Потому, надеюсь, что разминирование нам удастся обеспечить в ближайшее время, и это даст возможность начать работу коммунальным службам.

Мы должны обеспечить мир и порядок, и это послужит сигналом для населения, что в Славянск можно возвращаться. Также должны заработать правоохранительные органы, чтобы люди почувствовали, что здесь мир, и война больше не вернется.

–  Но пока, как я понимаю, это все же не славянская милиция, а сотрудники из других городов?

–  Милиции — более 70 человек, которые остались от прежнего состава, плюс 350 человек — прикомандированные от Национальной гвардии Украины. Плюс военные, которые на сегодняшний день обеспечивают зачистку территории вокруг города. Этого достаточно, чтобы разобраться.

–  В се ли заложники, которые находились в захваченных административных зданиях, освобождены?

– Да, насколько мне известно, все.

–  Сегодня я разговаривала с людьми на площади перед городским советом: да, они рады, что Славянск, наконец, освободили, что они вырвались из плена страха, но при этом звучат и опасения, что люди, которые совсем недавно поддерживали "ДНР", теперь затаились, и кто-то может захотеть реванша. Как примирить людей, которым и дальше жить в одном городе?

– Это не сторонники "ДНР", это люди, которые имеют взгляды, отличные от других. И за это мнение точно нельзя наказывать. Нужно уметь прощать. И я думаю, что в этом прощении находится великая сила. Это поможет примирить всех.

Конечно, те, на чьих руках кровь, кто совершал тяжкие преступления, они должны быть наказаны. Но всех остальных необходимо простить.

–  Возвращаясь к теме убытков: вы уже обсуждали с президентом, с главой Кабинета министров, откуда будут изысканы средства на восстановление разрушенных террористами Славянска, Краматорска, Красного Лимана?

– Две недели назад президент встречался с мэрами городов, а также представителями элит Донбасса. На ней Петр Порошенко сказал, что государство возьмет на себя полную ответственность на восстановление инфраструктуры и всего того, что было уничтожено в рамках силовых акций на Донбассе. Главная задача сейчас и центрального правительства, и местных властей, и готовых помочь международных организаций — как можно скорее изыскать эти средства.

–  А  будут ли какие-то компенсации для людей, которые, в буквальном смысле слова, потеряли все?

– Безусловно. Что касается жилья, потери имущества, то, конечно же, будет компенсация.

–  Какая-то работа в этом направлении начата? Уже понятны масштабы?

– Будет создана специальная комиссия, в рамках которой мы и будем определять объемы ущерба и механизмы компенсаций.

–  Н о вернемся из мирного Славянска в мятежный Донецк, где сейчас сосредоточены основные силы боевиков. Когда мир придет и туда? И какой ценой? Неужели путем силы и бомбардировок?

– Конечно, бомбить Донецк нельзя. Средства борьбы должны быть другими. И в основном мы должны использовать механизм переговоров. Потому что город намного больше, и военные действия гораздо сложнее, а масштаб возможных последствий несоизмерим с тем, что мы видим в Славянске. Донецк — огромный город, потери могут быть непоправимыми, невосполнимыми бюджетом страны.

Мое понимание: мы (украинские силовики – Авт.) должны этот город окружить, заблокировать возможность проникновения новой военной силы (боевиков – Авт.), не исключая какие-то антитеррористические мероприятия, если не будет совсем никакого процесса в переговорах. Но только не масштабные действия!

Это, во-первых, очень сильно негативно отражается на мнении простых дончан, которые боятся, что это направленная против них агрессия. Нужно не допустить потерь среди мирного населения. Если в Славянске 128 тысяч населения, то в Донецке — миллион, плюс еще более 300 тысяч в Макеевке — это огромный масштаб возможных трагедий.

–  Известно ли вам, когда может состояться очередной раунд трехсторонних переговоров Россия — Украина — ОБСЕ, в которых и представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" участие принимали? И не планируете ли и вы принять в них участие?

– Если меня пригласят, то, конечно, участие приму. Я к этому готов. И по-прежнему уверен, что мы здесь должны использовать все возможности. Переговоры являются наиболее эффективными. Я понимаю, что очень многие в Украине хотят, чтобы применялись жесткие меры. Но жесткие меры не бывают односторонними — всегда страдают обе стороны. А я не хотел бы, что пострадали мирные люди.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.9

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять