Сергей Тарута: "Нам не нужна победа любой ценой"

Интервью с председателем Донецкой облгосадминистрации

О том, как идет восстановление освобожденных городов Донбасса, чем региону может помочь заграница, сколько украинцев еще остается в плену у террористов и когда на донецкую землю может, наконец, прийти мир, "Сегодня" поговорила с главой Донецкой областной государственной администрации Сергеем Тарутой.

- Сергей Алексеевич, с момента освобождения Славянска прошел месяц. Что удалось сделать за это время? Вернулась ли мирная жизнь в еще недавно оккупированные города?

Реклама

- В Славянске нам удалось восстановить практически всю инфраструктуру. Появился свет, вода, мобильная связь и общественный транспорт, хотя пока есть определенные с ним транспортом — запущены не все троллейбусные маршруты, но другой транспорт ходит. Работают предприятия, которые обеспечивают жителей продовольствием, коммунальные службы. Готовится программа по восстановлению разрушеннего жилья, мы координируем свою работу с волонтерами. Очень важно, чтобы помощь людям была не только адресной, но и максимально эффективной, с учетом их реальных потребностей, а не того, что им могут предоставить.

"Укрзализныца" установила два понтонных моста, что значительно улучшило транспортную логистику. Также продолжаются работы по разминированию освобожденных городов, прежде всего Славянска. На сегодняшний день специалистами обследована уже значительная территория.

Позавчера в Красном Лимане мы посетили разрушенную в ходе боевых действий железнодорожную больницу. Там, вместо того, чтобы восстановить пострадавшее от снарядов здание, было решено полностью сделать реконструкцию с учетом всех требований по энергоэффективности и т.д.. Таким образом, город получит не просто новую больницу – не просто новый интерьер здания, но, прежде всего, современное лечебное учреждение, которое сможет стать символом восстановления всего Донбасса.

Реклама

Поэтому важно, чтобы мы не просто восстанавливали разрушенное, но и модернизировали объекты инфраструктуры.

- За счет каких средств будет осуществляться эта реконструкция и модернизация? Деньги пообещало государство, активно подключились благотворители и меценаты — специальная программа по восстановлению Донбасса, скажем, запущена Фондом Рината Ахметова. Кто еще готов помочь?

- Действительно, много благотворительных фондов, которые согласились помочь. Кто-то уже начал эту работу, кто-то делает это самостоятельно, без взаимодействия с областной администрацией, хотя большинство все же координирует с нами свою деятельность. Подключился и украинский бизнес, подключились другие области, предприятия, которые готовы взять "шефство" над теми или иными объектами и их восстановить.

Реклама

Естественно, есть и государственная поддержка — без нее восстановить Донбасс было бы не возможно. Но разрушений, увы, уже очень много, и поэтому без выработки программы, в который бы участвовали не только не только государство, украинские меценаты и бизнесмены, но и мировые компании, полностью вернуть регион к мирной жизни невозможно. Я глубоко убежден, что необходима программа, в которой могли бы поучавствовать больше компании из-за рубежа.

Мы понимаем, что Славянск на сегодняшний день является одним из символов победы и, с другой стороны, – и тех разрушений и бед, которые принесла война, и к нему обращено максимальное внимание. Но у нас достаточно сложная ситуация и в других районах. Сейчас очень сильно страдает Донецк, Марьинка, Шахтерск, Торез, Снежное... там еще продолжаются боевые действия. К сожалению, мы уже сейчас понимаем: у нас будет не один Славянск, а много славянсков. И средства будут необходимы значительные. Хотя частично они уже выделяются — деньги на восстановление Донбасса предусмотрены поправками в государственный бюджет — 2014. Сейчас парламент должен принять решение о целевом выделении средств на восстановление; я знаю, что есть понимание — это должно быть сделано быстро, но о конкретных сроках пока сказать не могу.

- Но именно что бюджетные затраты последними поправками, подготовленными правительством и поддержанными Верховной Радой на минувшей неделе, предусматривают сокращение средств на восстановление Донбасса за счет увеличения финансирования АТО. Этих денег хватит? Или это минимум?

- Четких оценок нанесенного ущерба нет, пока это сделать просто невозможно, хотя динамика удручающая. Мы не знаем, сколько понадобится средств. Но наша задача, как раз в том, чтобы мы с минимальным вложением со стороны государства, привлеклись деньги западных компаний, которые готовы пожертвовать, готовы инвестировать с учетом длительной окупаемости, которые готовы оказать помощь в различном виде. Западные доноры должны быть! У нас есть гаранты — Англия и США.

Самое главное — развернуть правильную работу. Скажем, создать филиалы агентства по восстановлению Донбасса в этих странах, чтобы развернут широкомасштабную кампанию по привлечению средств.

- А кто-то из западных фирм уже изъявил желание помочь? Или, возможно, с кем-то уже начаты переговоры?

- Пока основное внимание сосредоточено на оказании гуманитарной помощи. Что касается, конкретных проектов и конкретного желания компаний, то пока этого нет. Но сегодня мы проводим конференцию, на которой и презентуем программу, расскажем о механизмах, которые помогут привлечь значительные средства для восстановления того же Славянска — и других городов Донецкой области.

- Позавчера я побывала в Семеновке — война практически стерла этот населенный пункт с лица земли. Жители что-то придумывают сами, чинят крыши и потолки, но главная жалоба — не помогает государство. В Славянской горадминистрации привычная бюрократия — за средствами на восстановление заставляют обходить кучу кабинетов, где никто ничего не знает, а чиновники уверяют — нет решения Кабмина для их выделения... Что этим людям делать, ведь они в отчаянии?

- К сожалению, да, это имеет место быть: когда еще была свежа боль, все приехали, все обратили внимание, но сейчас это тонет в бюрократии.

Нам, безусловно, необходимо выработать совместно со всеми органами государственной власти четкий, прозрачный механизм, по которому будут выделяться средства на восстановление. Пока его нет. И по стандартной, действующей процедуре это затянется очень и очень надолго.

Позавчера мы были на восстановлении больницы в Красном Лимане. И сразу же мне ее главный врач показал бумагу от прокуратуры о том, что есть какие-то нарушения. Мы дожны изменить законодательство, изменить процедуры, чтобы таких проблем не возникало!

Я намерен обратиться к Кабинету министров с просьбой инициировать выездное заседание правительства на Донбассе, в том же Мариуполе, где все накопившиеся проблемы обсудить и принять решение о введении новых разрешительных процедур, которые бы ускоряли весь процесс восстановления. Необходимо упросить процедуру принятия решений и их согласований, это значительно ускорит весь процесс.

Я понимаю в какой-то мере того чиновника в славянской мэрии, который "обложен" всевозможными законодательными ограничениями и, безусловно, не может их интерпретировать по-своему, поскольку это будет нарушением закона.

Нам необходим консолидированный пакет изменений в законодательство, которые максимально быстро будут поддержаны и приняты Кабинетом министров и парламентом, для того, чтобы эту проблему решить. Иначе люди потонут в "согласованиях".

- А обратная связь с властями есть? Может быть, кто-то из нардепов уже разрабатывает необходимые поправки?

- Понимают-то практически все во власти, но такого, чтобы действовала рабочая группа по подготовке конкретных документов — нет, я такой информацией не обладаю.

- Не так давно были освобождены 17 человек, находившихся в плену у террориста "Беса" (Игоря Безлера) в Горловке. Сколько еще украинцев остается в застенках у боевиков и что делается и кем для их вызволения?

- На сегодняшний день этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов и силовых структур. Это не наша компетенция, хотя по каждому случаю мы обращаемся, извещаем их.

Государство, уверен, должно сделать все возможное для освобождения всех заложников. Нельзя вести торги об обмене одного "очень важного" их представителя на десять "не очень важных" наших. Задача всех, начиная от гаранта Конституции и заканчивая руководство правоохранительных органов, сделать все возможное, чтобы все люди вышли на свободу. Я слышу зачастую от руководства страны, что обмен пленными провоцирует боевиков на то, что они будет новых заложников. Нет, они будет заложников вне зависимости от того, меняем мы или не меняем, ведем переговоры или нет, но такая позиция, увы, приводит к тому, что не все из плена возвращаются — некоторых террористы убивают. Если мы будем это делать оперативно, если мы не будем замыкать это на уровне первого лица, а у нс будет оперативная группа, которая сама будет принимать решения, уверен, что это поможет спасти много людей.

- А известно ли, хотя бы примерно, сколько людей находится сейчас в плену?

- Точной цифры нет назовет никто. Но количество пленных колеблется от 120 до 160 человек. Это моя информация, и она может быть не до конца точной.

Еще хочу сказать одну вещь: контактная группа, которую возглавляет Леонид Данилович Кучма на сегодняшний день как раз занимается выработкой механизма, который позволит всех заложников и пленных освободить. И надеюсь, что им это сделать удастся.

- Когда, на ваш взгляд, удастся освободить Донецк и завершить военную операцию? Звучат, скажем, предположения, что это может быть сделано к Дню независимости Украины 24 августа. Реально ли это?

- Конечно, я хочу, чтобы это произошло как можно быстрее. Но неправильно, на мой взгляд, чтобы устанавливались какие-то даты. Это может спровоцировать не всегда продуманные и адекватные действия. Победа любой ценой нам не нужна, нам нужна быстрая и эффективная победа, но при которой пострадало бы как можно меньше и военных, и мирных жителей Донбасса, и не пострадала инфраструктура городов.

Конкретные даты в таком вопросе не уместны. Мы знаем пример, когда Россия "брала" к Новому году Чечню, и сколько людей при этом пострадало и погибло, сколько было трагедий. Потому — планы не уместны, но, конечно, что мы надеемся на как можно скорейшее завершение активной фазы АТО и наступление мира.

Мы все хотим, чтобы мир наступил буквально завтра, но это зависит от многих факторов, в том числе и от российского фактора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.57

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять