"Живем без банков, почты, суда и следствия": реалии Донецка

Жителям оккупированного города не хватает холодильников и правоохранителей

Больше года жители оккупированных территорий Донбасса умудряются жить без тысячи вещей, которые когда-то казались обыденными и постоянными. Сегодня.ua расспросила дончан, чего им особенно не хватает.

"Мы вспомнили историческую фразу "Ищите мелочь – нету сдачи!"

Реклама

Конечно же, первый ответ был "Не хватает мира и спокойствия". На втором месте в импровизированном опросе оказалось "Трудно без уехавших родных и друзей". На третьем месте – утверждения "Нет определенности в будущем" и "Нет работы". Если говорить о конкретных вещах, то дончане начинают перечислять десятки пунктов. Например, затрудняет нормальную жизнь отсутствие банков, почты, судебной системы…

"Когда дети показали мне интернет-банкинг и как платить за квартиру через интернет, я была счастлива! Просто вбивала данные счетчиков на сайтах, данные банковской карты – и оплата коммуналки уходила по назначению. Никаких тебе очередей в сберкассах, хождений за три квартала, к ближайшему отделению. Оплата за кабельное телевидение вообще шла автоматически,  я и не вспоминала про нее, пока не приходило уведомление на телефон, что с карты снялись деньги на абонплату, – рассказала нам дончанка Мария Шептунова. – А сейчас приходится стоять в очередях, чтобы заплатить за квартиру, подписывать кучу бумажек – в общем, вернулись в первобытный век какой-то".

Обновить платежные карты, положить или снять депозит – все это жители Донецка не могут. В так называемый "банк ДНР" как-то никто не спешит. "Счастье, что не отключен интернет и можно, например, пополнить себе мобильный, не переплачивая втридорога при покупке "пополняшки", – отметил житель Донецка Константин Рубин.

Реклама

d4ed9aff32c87a1d8be3756c7ff473a2

Фото: Соцсети

Реклама

Научились дончане жить исключительно наличностью. "Мы уже вспомнили великую историческую фразу "Ищите мелочь – нету сдачи!" – с иронией говорит житель Калиновки Анатолий Балабан. – Спасибо, напомнили. Я в магазине на кассе это слышу постоянно. Недавно был в Мариуполе – так там уже в такси можно картой расплачиваться. У нас же можно ехать десять минут домой, а потом еще полчаса кататься с таксистом, разменивая сто рублей, потому что у него мелких на сдачу нет".

"Мы были в ужасе, когда ушел последний почтовый оператор"

Оставшись без почты и почтовых отделений, дончане вдруг обнаружили, что это тоже большая проблема. "Во-первых, люди еще пишут друг другу бумажные письма и надо их как-то отослать и получить, во-вторых, очень часто надо отправить заказное письмо или с уведомлением, отправить посылку или получить ее. Я помню, в каком мы были ужасе, когда ушел последний почтовый оператор из Донецка, а нам надо было детям-переселенцам отправить теплые вещи. Я уже молчу про подписку на газеты и журналы – у нас многие выписывали хотя бы по одной газетке с программой. Ну и главное – пенсии. Почтальоны же разносили старикам их деньги! – делится наболевшим житель Кировского района Александр Веленгуров. – После захвата города боевики пообещали, что будут выплачивать пенсии, и почтальоны снова будут приносить на дом пенсии. В моем районе этого почина хватило на пару месяцев, сейчас говорят "Идите в банк и получайте!" А как моя бабушка пойдет, если ей почти 90 лет и она не может с кровати встать – ноги больные…"

Маршруты длиной в полпути

Научились дончане жить без привычных автобусных, трамвайных, троллейбусных маршрутов. Так, троллейбус "десятка", соединявший центр Донецка и поселок шахты "Октябрьский рудник", давно уже проезжает едва ли половину маршрута. На днях путь "десятки" увеличили еще на четыре остановки – однако на "Октябрьскую" она еще долго не поедет: разрушен Путиловский мост, ведущий в сторону поселка, а на самом "Октябре" начисто срезаны троллейбусные провода. Добраться до поселка можно только через железнодорожный вокзал, а до домов по улице Стратонавтов – только на автомобиле.

___12

Фото: Соцсети

Та же судьба постигла главный трамвайный маршрут № 1. Когда-то его конечно остановкой был вокзал, но вот уже несколько месяцев "единичка" разворачивается за пять остановок до бывшей конечной. Частный сектор возле трамвайных путей значительно опустел – много людей покинули дома из-за обстрелов этого района.

"У нас в Калининском районе исчез маршрут автобуса № 83, который пользовался популярностью у жителей, – поведала жительница Наталья Погукаева. – У него был удобный график, длинный маршрут, мы на нем всегда успевали на работу. Отменили совсем, сказали – нет перевозчиков на этот маршрут".

Больше всего автобусных маршрутов лишились Петровский и Кировский районы. "Раньше хоть одна машинка да бегала а сейчас добираемся, как как может. Автобусы – те, которые остались, частенько ходят забитыми – ни влезть, ни вылезть".

"Забыли выпустить из тюрьмы"

Как никогда четко уяснили жители Донбасса значение слова "беспредел". В оккупированной части региона нет судебной власти, адвокатуры, нотариата, органов следствия. Хотя в "ДНР" уже появились свои "адвокаты", "нотариусы" и "судья", о правовой защите говорить не приходится. "Мне "повезло" жить с буйными соседями-алкоголиками, которые шумно проводят время, в том числе и ночью. Периодически вспыхивают драки, пару раз даже была поножовщина. Мы звонили в милицию, которая теперь полиция, говорили: "Заберите их, они с ножами по подъезду друг за другом бегают!" Вы думаете, кто-то приехал? – рассказал историю дончанин Анатолий Цимляный. – Друзья рассказывали, что это нормальная практика, выезжают только на убийства. Даже когда вызывали полицию жители ограбленной квартиры, на том конце провода спросили "Много украли?" Люди в шоке были, говорят, "не знаем пока". Им предложили определиться, вынесли ли воры ценности или так, ерунду забрали. И сказали, мол, учтите, телефоны там или колечки золотые никто искать не будет".

Как рассказали Сегодня.ua дончане побывавшие в следственном изоляторе Донецка, если раньше здесь по закону подсудимые дожидались приговора, то сейчас в СИЗО сидят по несколько дней и месяцев без всяких следственных действий. "Сидят коммерсанты, отказавшиеся поделиться выручкой. Есть молодые парни, которых "назначили" диверсантами. Есть нарушители комендантского часа. Из всех следственных действий, проводится только одно – мы его называли "допрос третьей степени". Проще говоря, избиение. Я отсидел ровно месяц просто так: в прошлом году летом на улице патруль решил, что я корректировщик, потому что езжу на велосипеде. Привезли меня в СИЗО, какой-то начальник, как ни странно, быстро разобрался, что никакой я не корректировщик… Но забыл сказать конвойным, чтобы меня выпустили! И ушел. Те отвели меня в камеру, сказали, за админнарушение придется посидеть. Ну я и посидел – минус два зуба и ребро треснувшее", – рассказал бывший дончанин, а нынче житель Кировограда Марк Сулима.

"Скучаем по городскому шуму"

Из совсем уж бытовых вещей дончанам не хватает, как они говорят, магазинов бытовой техники. "От прыжков напряжения у людей иногда сгорают холодильники и телевизоры. Мало того, что в Донецке почти не осталось магазинов, торгующих быттехникой, так и в тех единичных, что есть, стоимость товаров зашкаливает за пределы разумного. Так что купить новую технику проблематично. И если можно обойтись, к примеру, без пылесоса, заменив его шваброй и тряпкой, то без холодильника или утюга, или печки жить сложновато, – отметила дончанка Юлия Смирнова. – Приходится искать продавцов через интернет, брать технику "б/у".

ae25971d702a66663607ec4dfddf55b4

Дончане говорят: скучают по исчезнувшим любимым магазинам и кафе, городскому шуму, по звукам большого футбола на "Донбасс Арене"… "Два года у нас не было концертов, настоящих праздников, молодежных каких-то мероприятий. Все сейчас какое-то не то, словно народ из-под палки загоняется. Все думают только о том, как жить дальше, – поделилась дончанка Марина Коваль. – А мы хотим, чтобы война поскорее закончилась по-настоящему. Чтобы было снова много людей в Донецке, на стадионе – футбол, в кинотеатре – свежие фильмы, на площадках – концерты современных исполнителей. Акции, распродажи, ярмарки – кажется, я бы многое за это отдала. И это не прихоть, не ерунда, а наше желание мирной жизни со всеми ее проявлениями, большими  и маленькими!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.73

Theta (THETA)

2.8

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять