Доказательства подлинности священной истории: Воскресение Христа и Туринская плащаница

Перед распятием Спасителю нанесли 40 ударов римским бичом флагрумом

Как-то один философ решил основать новую религию. Но что ни делал, люди никак не желали к нему присоединиться. Когда он обратился к политику за советом, тот ответил: "Есть путь к достижению вашей цели". Философ радостно заулыбался, потирая руки, только политик продолжал: "Идите в мир, исцеляйте больных и воскрешайте мертвых, потом отдайте себя на распятие и на третий день воскресните из мертвых — и цель будет достигнута! Все очень просто".

ТАЙНА ВОСКРЕСЕНИЯ

Реклама

Накануне Пасхи каждый верующий задумывается о тайне воскресения Христового. "Еще святой Иоанн Златоуст о крестном подвиге Христа говорит так: "Попрана смерть и снята с людей клятва, преграда разделения отнята и отверст рай, Небо стало доступным и люди сблизились с ангелами; Бог примирил небесное и земное", — объясняет митрополит Павел, наместник Киево-Печерской лавры. — Поэтому в светлый праздник Пасхи каждый из нас должен пересмотреть свою жизнь, переосмыслить свои труды. Какое счастье, что каждый год в преддверии праздника Воскресения Христова мы являемся свидетелями сошествия Святого Благодатного огня, который сходит с небес на землю, попаляя всякие нечистоты, очищая наши сердца. Мы должны благодарить Господа нашего Иисуса Христа за милосердие, ради которого Он принял смерть и страдания, чтобы спасти нас от вечной погибели и ввести в Царство Небесное. И благодарить Отца Небесного, который "отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".

ГЛАВНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Туринская плащаница является не только удивительнейшим доказательством воскресения Христа, но свидетельством того, насколько была велика цена жертвы, которую совершил Иисус. По Евангелию, ее купил Иосиф Аримафейский, один из тайных учеников Христа. Сняв тело Господа с креста, обмотал ею тело Его, положил во гробе, высеченном в скале, и привалил камень к двери гроба. На третий день, уже после воскресения, ученики Спасителя, войдя во гроб, которым служила небольшая пещера, увидели только лежащие пелены. Эти пелены и есть плащаница, которая стала святыней. Долгое время плащаница хранилась в Константинополе, а после крестовых походов была вывезена в Западную Европу. Последние шесть веков находится она в итальянском городе Турине, от которого и получила свое название — Туринская.

Реклама

Секрет же плащаницы был раскрыт неожиданно, в 1898 году, когда ее впервые сфотографировали. Каково было удивление фотографа, когда на стеклянном негативе проявилось четкое, совершенно поразительное изображение Христа! С того момента начинается научный этап изучения плащаницы. Нынче существует даже целая наука — синдология (от греческого "плащаница"). В 1997 году точную копию Туринской плащаницы известный американский ученый Джон Джексон передал в Сретенский монастырь, в Российский Центр Туринской плащаницы в Москве, где теперь трудятся православные физики, математики и другие ученые.

ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТОВ

В Евангелии упоминается, что Иисуса подвергли бичеванию, но только плащаница показывает, насколько жестоким оно было. Воинов, бичевавших Иисуса, было двое. Они использовали бичи-флагрумы, состоящие из нескольких веревок с большими и тяжелыми металлическими пуговицами на концах. Ударов было более сорока, они приходились по всей спине, груди и ногам.

Реклама

Французские ученые из Сорбонны, занимающиеся исследованием Туринской плащаницы, доказали, что страдания Христа были огромны. "Носовая кость перебита от удара с левой стороны, — пишется в докладе парижских ученых. — Левая щека сильно опухла — она касалась плащаницы и ее отпечаток больше, чем правой. С левой стороны лицо над скулой разбито, и эта сторона отечная. Подбородок ярко очерчен, особенно слева. Справа на нем пятно от крови или глубокой раны. Изображение лица ассиметрично. Этот человек очень много страдал, и черты лица после смерти неодинаково сократились. Кроме того — множественные следы от ударов и увечий. Плечи приподняты. Грудь имеет такую форму, как у людей, умирающих от удушья (только недавно ученые смогли доказать, что распятые на кресте умирали от нехватки кислорода). На руке чуть ниже запястья — большое пятно от раны. Раны на ногах — того же типа, что и на руках... Отмечено, что отпечатки ран поразительно детальны: на висках и на лбу коричневые пятна — сгустки запекшихся капелек крови. Они создают форму венца. Капля над левой бровью немного продолговатая: кровь текла из раны, затем запеклась на коже. На груди — пятно от раны между ребер, окружностью в 4,5 см. Оба запястья темные, так как обильно орошены кровью от сквозных ран. Кровь текла по рукам по направлению к локтям. Гвоздь был вбит не посередине ладони, как чаще всего изображают художники, а в центре запястья, между костей. Вдоль всей спины и таза — раны от бичевания, одна около другой, каждая окружностью в 3 см. Ими усеяна вся спина. На правом плече — широкая полоса: след от тяжелого креста, который нес Спаситель на Голгофу. Лицо изувечено. И в то же время на лице — царственная ясность и неповторимый покой. Все раны на теле полностью соответствуют евангельским описаниям страданий и смерти Господа".

Кроме того, ученые сделали вывод, что изображение на ткани подобно изображению на фотонегативе, и могло появиться под воздействием очень сильного потока света, когда обычная ткань сама становится негативом. Есть мнение, что для получения такого изображения необходим поток света внутри плащаницы больший, чем при ядерном взрыве в Хиросиме! При этом всем ткань была сохранена! Недаром в древнейших песнопениях говорится: "Узрим в свете неприступном Воскресение Христа блистающего". Кроме того, на ткани сохранилась пыльца растений, произрастающих только в Палестине.

ИСПЫТАНИЯ ОГНЕМ

За свою многовековую историю плащаница побывала в нескольких пожарах, оставивших на ней следы. В последний раз она была в огне в 1997 году. Тогда из закрытого пуленепробиваемого саркофага ее чудом удалось извлечь пожарному. После спасения святыни он стал национальным героем.

new_image2_77

Святыня. Подобный отпечаток воссоздать искусственно нельзя.

ТРИ СОМНЕНИЯ В ПОДЛИННОСТИ СВЯТЫНИ

Часть ученых сомневается в подлинности Туринской плащаницы. Их "претензии" сводятся к трем моментам.

СОМНЕНИЕ №1. Ткань плащаницы якобы датирована XIV, а не I веком. "Ватикан провел радиоуглеродное датирование ткани, — рассказал директор Центра изучения Туринской плащаницы при Сретенском монастыре (Москва) Александр Беляков. — Был вырезан кусок около 7 кв. см, который изучали три лаборатории — в Цюрихе, Оксфорде и Аризоне. В 1988 году пришли они к единому мнению: ткань XIV века и не может быть подлинной плащаницей. Для ткани I века она имеет аномально высокую концентрацию углерода С14. Однако последние исследования показали, откуда явился "молодой углерод". Образец, взятый на анализ в 1988 году, сплетен из подлинной льняной ткани и слегка подкрашенных хлопковых нитей, которые были добавлены монахинями во время реставрации плащаницы после пожара в XVI веке. Эти исследования опубликованы, им доверяют большинство экспертов". Так что довод о "не том" возрасте отпал.

СОМНЕНИЕ №2. В 2009 году в Иерусалиме найдена часть савана, датируемая временем распятия Христа и изготовленная методом простого двустороннего переплетения. Мол, не совпадают технологии. Но, оказывается, это ни о чем не говорит. "Ткань Туринской плащаницы — образец древневосточного дорогого полотна, называемого "дамаск", который ткался на ручных станках, не используемых в Средние века, — отвечает Александр Беляков. — К тому же, погребальные ткани могут отличаться друг от друга. Иосиф Аримафейский, который купил плащаницу, был членом религиозной власти Израиля, очень богатым человеком. Читаем у Исаии: "Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого". Льняные ткани хранятся в египетских музеях и возраст их — 6000 лет! Причем некоторые полотна, найденные в гробнице Рамзеса II, сплетены подобно Туринской плащанице — с шагом один к трем. Потому соткать такую ткань не было проблемой для богатых людей.

СОМНЕНИЕ №3. Образ на плащанице якобы рукотворный. "Последнее исследование из Центра Туринской плащаницы в Колорадо Спрингс доказало, что никакими механизмами не удается создать подобный образ, — говорит Александр Беляков. — Плащаница обладает двумя противоположными характеристиками. С одной стороны — потемнение на ткани изменяется непрерывно в зависимости от расстояния, которое существовало между поверхностью тела и тканью. С другой — образ очень детальный. Мы видим даже губы, которые не сливаются! С помощью искусственных механизмов удается создать образы, которые обладают одной из двух характеристик, но не обеими одновременно!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.36

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять