Как одолеть беса паники

Отчаяние и панический страх считается грехом, который изгоняется молитвой и покаянием

Мы не можем точно знать, почему столько ужасных событий происходит в нашей любимой стране, и поневоле начинаем паниковать. Не секрет, что за это время увеличилось количество самоубийств, причем людей самых разных уровней достатка и социальной лестницы. Как это предотвратить, не поддаваться бесу паники и противостоять ему, мы поговорили с настоятельницей Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря игуменией Серафимой.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ

Реклама

— Матушка, верно ли считать, что паника — это разновидность не просто страха, а настоящего беса? И как можно ее изгнать из своей души?

— Паника — это страх, дикий и спонтанный, который не зиждется на реальности. Это потеря адекватного восприятия действительности. Если панику не остановить, человек может совершить даже убийство. Почему? Паническое состояние приводит к безнадеге, отчаянию. А отчаяние — самый ужасный смертный грех. Иуда, который предал Христа, мог бы спастись. Ему нужно было, хотя бы в глубине своей души, попросить у Бога прощения за распятого Христа. Просто покаяться. Но Иуда так не сделал. Он пришел к первосвященникам и сказал: "Согрешил я, предав кровь неповинную", которые ему ответили: "Ну и что? Делай что знаешь". Тогда он пошел и удавился. Его погубило отчаяние и паника, которые с тех пор считаются грехом Иуды. Ведь самоубийство, которое не прощается ни в сем веке, ни в будущем. Потому паника — одно из очень опасных духовных состояний, которое может привести к гибели души. Церковь предостерегает людей: ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Нужно бороться с ней как с грехом, если хотите, как с бесом – молитвой и покаянием.

— Как можно предупредить панику? Как себя подготовить?

Реклама

— Готовься не готовься, а паника может настигнуть человека внезапно. Прежде люди жили в стабильном мире, знали, где будут работать, за какую цену купят колбасу в магазине и какая у них будет пенсия. И вдруг раз! — все исчезает. Словно прошло цунами. Общественные катаклизмы не менее сильны и даже страшны, чем катаклизмы природные. Они способны сломить и довести до отчаяния даже мужественных, сильных людей, исполинов духа. В качестве примера приведу мою любимую поэтессу Юлию Друнину. Эта уникальная женщина, которая прошла всю войну, не боялась смерти, сломалась, когда в стране началась перестройка. На войне выжила, а перестройку не пережила. И отравилась выхлопными газами автомобиля, приняв снотворное в своем гараже на даче. Для нее перестройка оказалась разрушением всех ее основ, фундамента, на котором строился ее мир. В те времена люди жили идеологемами (терминами, на которых строилась идеологическая система общества, например "культ личности", "тоталитаризм". —Авт.). Сейчас люди не живут идеологемами, для людей больше важны вопросы о хлебе насущном. А в советское время людей волновала идеология, которая впитывалась с молоком матери. Еще один мой знакомый, ветеран ВОВ, бывший председатель сельсовета, всегда опрятный, подтянутый — настоящий богатырь. И что вы думаете? Он повесился. Не выдержал перестройки. Сломался. Почему? Скорее всего потому, что его мир был построен на шатком фундаменте. Как говорил Господь: "И потому тот, кто слышит Мои слова и следует им, будет подобен разумному человеку, построившему свой дом на скале. Пошел дождь, и вода поднялась. Дули ветры и обрушивались на этот дом, но он не рухнул". О чем это? О том, что свои проекты и планы надо строить на прочном фундаменте веры и соблюдении заповедей. На Божьем мировоззрении, а не на мирской идеологии, какой бы она ни была.

"Всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое". То, что происходит с нами всеми сейчас — то самое "падение великое", настоящая стихия.

— Почему политика и идеология настолько сильно воздействуют на человека, что могут даже сломить его?

Реклама

— Политика мобилизует человеческие души. Тем более сейчас существуют технологии, которые позволяют манипулировать большими массами людей, их душами. И человек начинает думать не о том, что лично ему надо — о семье, детях, работе, еде, огороде, а думает и поступает, подчиняясь политической силе в рамках политической целесообразности. Эти технологии лишают человека личностной свободы, дарованной ему Богом. И делают политическим рабом. Когда человек начинает страдать по причинам, которые не касаются его лично, например, по поводу неизбрания кого-то или принятия какого-то закона, или смены власти — он становится марионеткой, которой руководят без его ведома. Неудивительно, что сделав человека рабом, можно довести его до состояния паники. Недаром еще Достоевский говорил, что что сердце человеческое — это поле брани между Богом и дьяволом, между добром и злом.

— Что нужно, чтобы достойно пройти эту войну?

— Нужно просить у Бога мудрости. С ней можно обрести все, без нее – все можно потерять. Вспомним становление на царство 18-летнего Соломона, у которого было множество претендентов, огромное количество опасностей. Что делает этот юноша? В первую очередь он просит у Бога мудрости. И Господь дает просящему. Вы посмотрите, каким прославленным было правление Соломона! В итоге он укрепил свою власть, расширил пределы государства. К нему приезжали цари, чтобы учиться у него. А почему? Потому что созидал свой дом, свое правление на фундаменте мудрости Божией. И юность оказалась не помехой. А что же сделал его сын Ровоам, когда стал царем? Когда к нему пришли представители народа и потребовали снижения налогов, он собрал старейшин и спросил у них совета. Старцы говорили ему: "Если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, то они будут твоими рабами на все дни". Но он пренебрег советом старцев, а выбрал совет молодых людей, и сказал народу: "Мой мизинец толще чресл отца моего; итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами". И разрушил Ровоам то, что созидал его мудрый отец. Нельзя отказываться от опыта старцев, пренебрегать заповедями. В этом нет мудрости. То, что происходит сейчас – стихия, которая может неожиданно оказаться у твоего порога. Потому сейчас самое время простить у Бога мудрости, чтобы не впасть в панику и выжить.

new_image2_66

Матушка Серафима: "Христианин не будет считать врагом даже того, что стоит и целится в него автоматом"

КТО НАСТОЯЩИЙ ВРАГ

— Многие считают, что дончане сами виноваты: голосовали за отделение от Украины, хотели в РФ, вот и получили войну, подвалы, бомбы и безденежье...

— Думать так — значит держать в душе грех осуждения и отсутствия любви к ближнему. Дончане — такие же люди, как и мы. Даже если этот человек по твоему представлению заблудился духовно, совершил ошибочные действия под воздействием чужих идеологем, мы не имеем права его судить. Пора перестать говорить о Востоке: "А они сами этого хотели, они это заслужили", перестать смотреть на жителей донбасса, как на врагов. Враги – не те, кто живет и воюет на Донбассе. Настоящий враг — тот, кто поссорил, столкнул, спровоцировал. Христианское сердце должно жить заповедями Спасителя. Христианин не считает врагом того, кто стоит и целится в него автоматом. Его враг — тот, кто этого человека заставил поднять автомат и убивать. Да, выработался социальный нигилизм, который привел нас к тому, что надеяться нужно только на себя и на Бога. А это путь к внутренней мобилизации. Например, человек начнет укреплять род, родственные связи. Если род сплотится, он становится огромной силой. Когда люди объединяются, они выигрывают. Если вас охватывает паника, как вы будете жить, пойдите и спросите у стариков, как они выжили, когда не было денег, когда не платили зарплаты, как они работали на трудодни. Пора перестать цитировать интернационал: "Мы наш, мы новый мир построим". Нужно не разрушать старое, а улучшать тот неимоверный опыт, который был накоплен. Новая жизнь начинается, когда душа поворачивается к Богу, перестает обвинять другого, а уходит в себя, в свою суть. Мы заживем хорошо не сразу, это процесс постепенный, и начинается он с покаяния и молитв о мудрости Божией. И вот когда мы покаемся, осознаем свои ошибки и собственные грехи, тогда Бог даст нам мудрость. Снимет с нас самое страшное — духовную слепоту.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.53

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять