В условиях информационной войны: как сделать себе прививку от "вируса" вражды

"Тестировать" новости заповедями, не делить людей на врагов и вникать в покаянные молитвы Даниила

В одной из церквей под Донецком мы наблюдали, как дети играли в "Вирус". Зараженный "вирусом" ребенок должен догнать кого-нибудь и коснуться его, после чего "зараженный" из убегающего превращается в такого же ловца, чья задача — коснуться "незараженного". Суть детской игры в том, чтобы увернуться от "вирусов" и остаться "чистым". Мы стояли и поражались: как точно в детской игре показана суть информационной войны, паразитирующей в компьютерных соцсетях и телевизорах и разлагающей человеческие умы настолько, чтобы сотворить из милейшего соседа кровного врага. О том, как увернуться от информационного вируса и не стать жертвой информвойн, "Сегодня" поговорила с православным психологом, преподавателем христианской этики Татьяной Корсенко.

— Татьяна Викторовна, в термине "информационная война", на первый взгляд, сочетается несочетаемое: информация и война. Но ситуация в стране показывает, что между этими понятиями вообще может стоять знак равенства (информация = война). Что это за явление такое с точки зрения духовности, и почему оно так поглотило всех нас сейчас?

Реклама

— Информационная война — разновидность войны психологической. И существует она столько, сколько и сам человек. В далеком прошлом люди умели влиять друг на друга только в процессе непосредственного общения, оказывая воздействие на собеседников посредством слов, интонации, жестов, мимики. Сегодня способы воздействия на человеческое сознание более разнообразны, действенны и изощренны благодаря накопленному за тысячелетия опыту и созданию специальных технологий взаимодействия и управления людьми.

Христиан  уничтожали,  чтобы стереть  грань между  добром и злом.

Мы прекрасно помним Евангелие от Иоанна: "Вначале было слово…". Во всей нашей жизни тоже сначала идет "слово". Оно может убить, а может воскресить. А война всегда несет смерть, разрушение и страдание. Информационная война в том числе. Солдаты этой войны — люди, которые "словом" расчищают приход войск противника. Да, они сами не стреляют. Они просто делают так, чтобы одним было легче стрелять в других. Это их функция.

Позже все сворачивается на тяжелые, страшные времена. Но это не дни такие, а совершаемые в эти дни "худые дела и люди". Именно люди своими злыми, греховными мыслями, словами и делами разжигают войны. И часто именно через носителей информации зло распространяется, как эпидемия.

Реклама

Сегодня у нас эпидемия понятий. Искаженные понятия могут сильно влиять на поведение огромных масс людей. Это что-то вроде "наркотического понятийного опьянения". Если цель разговора состоит в том, чтобы люди друг друга поняли, то цель информвойны — чтобы люди друг друга не понимали как можно дольше. В итоге каждый поступает по-своему. Знающий божественные законы человек понимает: основа выбора должна быть всегда нравственна и подчинена заповедям Божьим.

— Как сделать нравственный выбор, не подхватить информационный вирус?

— Если человек без рассуждения, проверки и сопоставления фактов легко принимает любые слухи, мифы и новости, то есть большой риск подвергнуться влиянию пропаганды и манипуляций. В информборьбе всегда побеждает тот, кто говорит неправду. Говорящий правду ограничен только правдой, а лжец может говорить что угодно. Чаще всего получается так, что чем наглее и невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Да и подается она максимально навязчиво и безапелляционно. Важно знать, что такая информация адресуется в основном к чувственной сфере человека (распяли мальчика и т. д.). Тогда как духовная составляющая ощущает при этом настоящий информационный голод. Потому что искаженные понятия, ложные лозунги и идеалы — не ее пища. Душе нужно слово Правды. И важно именно ею насыщать душу.

Реклама

— Как различать где правда, а где ложь?

— Грань между правдой и ложью, между добром и злом долгое время стиралась. Много лет уничтожалась сама основа нравственных законов — христианство. Потому отсутствие четких моральных ориентиров делает людей неразборчивыми, циничными, падкими на сенсации и всеядными. Себе же во вред. Если человек знает Слово Божье, то ему открываются абсолютные истины — вечные ценности Христа: "Я есмь Путь, Истина и Жизнь". Такой Путь и такая Жизнь во Христе дает человеку здоровый иммунитет, помогающий отторгать всякое слово неправды. Если же человек способен добро называть злом, а зло — добром, то он способен на любой грех.

— Часть людей считают, что правда на их стороне: они читают Евангелие, но под "знаменами веры" участвуют в войне…

— К таким людям можно применить евангельский образ "волки в овечьей шкуре". Читают Евангелие и принимают вид благочестия, а делами отвергают его. Потому Господь и говорил: "Берущий в руки меч от меча и погибнет", "По плодам их узнаете их". "Держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца". Пожар войны разжигается сначала в головах и сердцах людей. И одним из основных методов психологической обработки для страны-агрессора является поиск врага. Ведь если его нет, то с кем воевать? Все начинается с формирования образа врага народа, потом подключаются подмены понятий и передергивание исторических событий.

— Как изменить ситуацию к лучшему?

— Бог любит всех без исключения людей, несмотря на то, что мы либо ненавидим Бога, либо отказываемся жить по Его правилам. Важно помнить, что Господь все наше зло и неправды может повернуть на добро и исправить содеянное нами. Только человек должен осознать свой грех, свое заблуждение и исправиться. А исправление приходит только через покаяние и признание своих ошибок.

Для примера можно привести молитвенное покаяние Даниила: "Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих; и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны. У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя". Думаю, всем нам также следует обратиться к Богу со словами; "Согрешили мы…".

УСПЕХ ВОЙНЫ

Профессиональная организация психологической войны была изложена еще в VI веке до Р.Х. в трактате древнекитайского философа и военного деятеля Сунь Цзы. Прочитав его "Искусство войны", мы обнаружили, что большинство его советов "успешно" используется человечеством до сих пор. Мы процитируем их с одной оговоркой — это не руководство к действию, это попытка понять сущность ужасающей беды, в которой мы оказались. Как говорится, врага нужно знать в лицо. Итак:

  1. Разлагайте все хорошее, что имеется в стране вашего противника.
  2. Вовлекайте видных деятелей противника в преступные предприятия.
  3. Подрывайте престиж руководства противника и выставляйте его в нужный момент на позор общественности.
  4. Используйте в этих целях сотрудничество с самыми подлыми и гнусными людьми.
  5. Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан враждебной вам страны.
  6. Подстрекайте молодежь против стариков.
  7. Всеми средствами мешайте работе правительства.
  8. Препятствуйте всеми способами нормальному снабжению вражеских войск и поддержанию в них порядка. 
  9. Сковывайте волю воинов противника песнями и музыкой.
  10. Делайте все возможное, чтобы обесценить традиции ваших врагов и подорвать их веру в своих богов.
  11. Посылайте женщин легкого поведения с тем, чтобы дополнить дело разложения.
  12. Будьте щедры на предложения и подарки для покупки информации и сообщников. Вообще не экономьте ни на деньгах, ни на обещаниях, так как они приносят прекрасные результаты.

Цель такого психологического воздействия — подчинение людей себе или создание благоприятных условий для победы в войне...

__26

Он все знал еще в VI в. до Р.Х.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.18

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять