В Бостоне завершили прерванный терактом марафон

Акция носила символическое название "Последняя миля", ее слоган: "Террор не может сломить волю американцев".

Американцы все-таки завершили Бостонский марафон, во время которого 15 апреля произошел теракт. Из-за двух мощных взрывов (погибли 3 человека, еще 250 были ранены), более 5 тыс. человек не смогли закончить 42-километровую дистанцию. В воскресенье, 26 мая, накануне Национального дня памяти на забег вышли около 2 тыс.человек. Акция носила символическое название "Последняя миля", ее слоган: "Террор не может сломить волю американцев".

"Мечта тысяч бегунов была взорвана в результате атаки на Бостонский марафон. Те, кто не смог пересечь финишную черту, переживают очень сложные эмоции. Мы должны завершить то, что начали. Нам необходимо то чувство, которое приносит лишь марафонский финиш", — заявил американец Район Полли, инициатор петиции "Второй шанс" с просьбой организовать марафон повторно. Он считает, что инициатива поможет как участникам того марафона, так и жителям Бостона вернуться к нормальной жизни.

Реклама

"Этим забегом мы хотим почтить память жертв теракта и отблагодарить работников экстренных служб за их самоотдачу во время тех ужасных событий. А для бегунов, которые не смогли закончить марафон, — это шанс вернуть себе эту последнюю милю, которую у них украли", — сказала одна из организаторов марафона, Кэйтлин Мак-Гонагл. Событие проходило при беспрецедентных мерах безопасности. Отряды полиции тесно разместились по обоим бокам Бойслстон-стрит, по которой и проходил забег (тут был и первый марафон). Правоохранители перекрыли каждый переулок на пути бегущих. В этот раз все прошло спокойно.

"Это было тяжело психологически — снова выйти на прямую Бостонского марафона. Но я рада, что мы это сделали, — рассказала участница забега Мари Феличи. — Сейчас у нас необыкновенное чувство единства и сплоченности. Мы все-таки завершили этот марафон". На стихийно созданном мемориале у места трагедии на Бойлстон-стрит люди оставляли кроссовки и записки: "Не сходи с дистанции, Бостон!" А запись на международный Бостонский марафон-2014 (в апреле будущего года он состоится в 119-й раз) открыли в считанные дни после трагедии.

В то же время международное сообщество продолжает направлять деньги в One Boston Fund, созданный для поддержки жертв бостонского теракта. Так Национальная хоккейная лига выделила $250 тыс., Национальная баскетбольная лига — $646 тыс. Национальная футбольная лига выделила $1 млн. Всего свои вклады сделали более 50 тыс. компаний и отдельных людей. В фонде на данный момент около $30 млн. Там рассказали, что, в зависимости от степени увечий, пострадавшие получат до $1 млн. компенсации. Самые крупные суммы, естественно, отдадут родственникам погибших и людям, которые были покалечены. Выплаты начнутся 30 июня.

Реклама

 

За Джохара взялась спец по "безвыигрышным делам"

Тем временем стала известна дата первого суда по делу подозреваемого в совершении теракта Джохара Царнаева — слушания назначены на 10 июля. Они должны были начаться раньше, однако судья принял решение отложить процесс, поскольку об этом просили как обвинение, так и защита. По версии полиции, Джохар и его брат Тамерлан (погиб во время задержания) были главными организаторами и исполнителями теракта. Царнаева обвиняют в применении оружия массового уничтожения и порче имущества, повлекшей гибель людей. За это ему грозит смертная казнь. Сам террорист признался, что взрывы были местью за действия США в Ираке и Афганистане. В суде его будет защищать адвокат Джуди Кларк, известная тем, что берется за "безвыигрышные дела". Она трижды помогала избежать смертной казни террористам и убийцам. Пресса пишет о ней, как об адвокате "способном найти человечность в монстрах".

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.75

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять