Бойня в Мюнхене: как реагировало международное сообщество

Политики выразили уверенность в том, что единство Европы нерушимо

22 июля в Мюнхене неизвестный устроил стрельбу по прохожим. По предварительным данным, погибли десять человек, включая стрелка. Предположительно, он был одиночкой и, возможно, психически неуравновешенным фанатом Брейвика.

Мировое сообщество уже оргеагировало на трагедию в Мюнхене.

Реклама

"Европа едина"

Европа едина с Германией перед лицом трагедии в Мюнхене, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Наши мысли сегодня с жертвами, их семьями и всем немецким народом. Европа едина с Германией", – сказала она.

Реклама

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что британцы "шокированы и огорчены тем, что произошло", и соболезнуют жителям Мюнхена и Германии.

963021-01-08

"Если это еще один террористический инцидент, а скорее всего, так оно и есть, то это в очередной раз доказывает, что мы имеем дело с глобальным феноменом, с глобальной болезнью, с которой нам надо бороться как в источнике ее возникновения, на Ближнем Востоке, где взращивается эта раковая опухоль, но также и по всему миру. Мы видим, как она распространяется на Европу, Азию. Это – глобальный феномен, и нам нужно бороться с ним глобально, а это значит противостоять его симптомам, радикализации (людей – прим корр.)", – сказал Джонсон.

Реклама

Слова поддержки и помощь

Президент Франции Франсуа Олланд выразил поддержку канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в связи с событиями в Мюнхене. "Президент направил личное послание со словами поддержки", – сообщили в Елисейском дворце.

Американское правительство готово оказать властям ФРГ любое требующееся содействие в связи с событиями в Мюнхене, заявил президент США Барак Обама.

Антитеррористическое подразделений специального назначения Австрии "Кобра" было поднято по тревоге и приведено в повышенную оперативную готовность на всей территории страны в связи с трагическими событиями в Мюнхене. Об этом сообщил в пятницу руководитель управления общественной безопасности Министерства внутренних дел Австрии Конрад Коглер. 42 бойца спецподразделения были направлены для оказания помощи в Мюнхен.

962710-01-08

Полиция Чехии усилила контроль на границе с Германией "на случай, если преступник попытается сбежать из Германии". Чешские правоохранительные органы готовы оказать помощь германским коллегам в поиске злоумышленников, заявил журналистам министр внутренних дел республики Милан Хованец.

Нидерланды готовы оказать всю необходимую помощь Германии в связи с событиями в Мюнхене, заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

"Обычные люди, работающие и делающие покупки в пятницу вечером, были беспощадно убиты или получили ранения, – написал он на своей странице в социальной сети Facebook. – Наши мысли с ними и их семьями. Я выразил глубокие соболезнования канцлеру (ФРГ Ангеле) Меркель и заверил ее, что Нидерланды готовы оказать всю необходимую помощь Германии в этот тяжелый момент".

Соболезнования

"Мы осуждаем убийство невинных гражданских лиц", – заявил заместитель официального представителя генерального секретаря Всемирной организации Фархан Хак.

"Вся Италия обращает свои мысли к мюнхенцам и глубоко соболезнует близким жертв и пострадавших в Мюнхене. Председатель Совмина Маттео Ренци обращается к канцлеру Ангеле Меркель с посланием соболезнования ", – говорится в заявлении дворца Киджи.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето также выразил соболезнования народу Германии.

"Опечален насилием в Мюнхене, жертвами которого стали несколько человек, – отмечается в сообщении. – Мексика скорбит вместе с народом Германии". Пенья Ньето в настоящее время находится с рабочим визитом в США.

963044-01-08

С осуждением атаки на ТЦ в Мюнхене выступил также глава МИД Канады Стефан Дион.

"Мы осуждаем эту атаку и выражаем глубокие соболезнования семьям и друзьям погибших, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, – сказал он. – Наши мысли с народом Германии в это сложное для него время".

Дион добавил, что "канадское правительство пристально следит за развитием ситуации" в Германии. В МИД также сообщили, что консульство Канады в Мюнхене находится на связи с местными властями и готово оказать всю необходимую помощь канадским гражданам.

Премьер-министр Польши Беата Шидло выразила соболезнования Германии. Глава польского правительства направила соответствующее послание канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

"Мы решительно осуждаем насилие, направленное на невинных людей", – отметила Шидло.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму с соболезнованиями федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель.

"Глава государства с глубокой скорбью воспринял печальную весть о невинных жертвах в результате вооруженного нападения, произошедшего 22 июля в городе Мюнхен", – говорится в телеграмме.

От имени народа Казахстана и от себя лично Назарбаев выразил искренние соболезнования Меркель, родным и близким погибших, а также всему народу Германии.

962956-01-08

"Это несчастье, постигшее дружественный народ Германии, вновь подчеркивает важность международной консолидации для того, чтобы искоренить все проявления экстремизма", – говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна.

Он выразил соболезнование президенту и народу ФРГ, пожелав "стойкости родным погибших и скорейшего выздоровления раненым". "С вами – наши сердца и молитвы", – добавил президент Армении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять