Германия готова выгнать Грецию из еврозоны

Греков могут исключить из еврозоны, если к власти придут радикалы, не желающие платить кредиты

Новый 2015 год для еврозоны ознаменовался вхождением в нее Литвы: она стала 19-й страной в этом сообществе. Но закончится год для еврозоны может потерей одного члена — Греции. Причем выдворение из еврозоны может произойти принудительно: как написал немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле пришли к принципиальному согласию, что в случае необходимости Грецию можно исключить из еврозоны, и общеевропейская валюта с этим справится.

Одним из факторов, который может поспособствовать выходу проблемной Греции из зоны евро, может стать итог досрочных парламентских выборов в стране, намеченных на 25 января. По соцопросам, сейчас неплохие шансы на победу имеет Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Лидер коалиции Алексис Ципрас, которого уже называют следующим премьер-министром Греции, обещает отказаться от курса экономии и не возвращать кредиты, выданные стране тройкой кредиторов (Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом). А ведь, по состоянию на конец 2014 года Афины должны международным кредиторам 240 млрд евро.

Реклама

По мнению местных экспертов, греки ни из зоны евро, ни из ЕС, выходить не хотят, а угрозы из Берлина воспринимают исключительно как попытку повлиять на результаты голосования. "Большинство выступает за то, чтобы Греция сохранила свое место в еврозоне и угрозы Меркель могут изменить их отношение к СИРИЗА — ведь у многих греков банковские вклады в евро, — рассказал "Сегодня" независимый афинский журналист Сократ Грамматикопулос. — Многие опасаются, что в случае выхода из еврозоны придется пережить инфляцию, обесценивание вкладов, спекуляцию и т. д., как это было при переходе на евро в 2001 году. Греки этого не хотят, и им не все равно — останутся он и еврозоне или нет. Поэтому они могут пересмотреть свое отношение к СИРИЗА, хотя многие все же считают, что подобные заявления Spiegel — лишь предвыборная технология, а не реальная угроза".

ЭЛЕКТОРАТ. Согласно опросам общественного мнения, до Нового года СИРИЗА опережала правящую партию "Новая демократия" на 2,5—3,5%. По мнению греческих наблюдателей, у этой коалиции есть все шансы взять большинство в парламенте, хотя и не абсолютное — так что им в любом случае понадобится формировать коалицию национального единства. А это может смягчить позиции Ципраса — в том числе и по долговому вопросу. "Не исключено, что при премьер-министре Ципрасе будет послабление в социальном секторе, который, по требованию тройки кредиторов, существенно сократили. Но выплачивать по кредитам все равно придется — так же, как это пришлось делать нынешнему главе правительства Антонису Самарасу, хотя он пришел к власти на волне лозунгов о выходе из Меморандума по предоставлению кредитов", — считает Грамматикопулос.

Стоит отметить, что вопрос еврозоны поднялся на столь высокий уровень спустя два года после начала борьбы страны с экономическим кризисом. За это время в госсекторе страны произошло сокращение более 25 тысяч госслужащих (в том числе учителей и полицейских), пенсии были сокращены поэтапно на 25%, был введен налог на недвижимость, выросли цены на коммунальные услуги. Впрочем, по мнению экспертов, никаких кардинальных реформ для поддержания экономики страны и создания новых рабочих мест за эти два года сделано не было. Именно поэтому кредиторы не спешат вливать в страну новые транши, еврокомиссаты недовольны руководством Греции, а МВФ приостановил оказание финансовой помощи стране до тех пор, пока Афины не сформируют новое правительство.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять