Импичмент президента Бразилии: причины, последствия и аналогии с Украиной

Дилма Руссеф еще может сохранить пост

Сегодня утром сенат Бразилии проголосовал на начало процедуры импичмента президента страны Дилмы Руссеф, по результатам которой она может как быть лишена поста, так и сохранить его.

Голосованию в сенате предшествовали жаркие дебаты, которые продолжались 18 часов. Для принятия решения было достаточно простого большинства, то есть 41 голоса (в сенате 81). В итоге "за" высказались 55 сенаторов.

Реклама

Пока шли дебаты, полиция с помощью слезоточивого газа разогнала сторонников Руссеф, собравшихся у здания сената. Сама же президент в это время начала перевозить свои вещи из президентского дворца в личную резиденцию. Перед этим она приготовила речь на тот случай, если сенат проголосует за отстранение ее от должности. Она планировала выступить с нею перед журналистами. Видеозапись речи будет распространена через социальные сети.

Согласно процедуре импичмента, президент сейчас на 180 дней отстранена от власти. Начинается парламентское расследование обвинений в ее адрес, по результатам которого окончательное решение должно быть принято на заседании сената под председательством главы Верховного суда и квалифицированным большинством голосов, т. е. не менее 53. Если голосов не хватит, то президент вернется к должности. Если же она будет окончательно отстранена, то также потеряет возможность занимать любой государственный пост в течение восьми лет.

Ближайшие 180 дней обязанности президента страны будет исполнять нынешний вице-президент 75-летний Мишел Темер. Если Руссеф будет признана виновной, то Темер займет пост президента до окончания президентского срока, то есть до конца 2018 г.

Реклама
  • В чем обвиняют президента?

Сейчас Руссеф официально обвиняют в том, что она заимствовала в 2014 г. деньги в госбанках и у госфондов для финансирования бюджетных расходов, скрывая тем самым масштабы экономических проблем Бразилии, чтобы повысить свои шансы на победу на президентских выборах. Кредитование бюджета за счет средств госбанков в Бразилии является незаконным.

Но атаку на президента оппозиция начала с раздувания в марте 2014 г. скандала вокруг нефтяной госкомпании Petrobras. До прихода в политику Руссеф в 2003 – 2010 гг. возглавляла совет директоров Petrobras, а в то время, как показало прокурорское расследование, там совершались масштабные нарушения. Подрядчики платили откаты топ-менеджерам Petrobras, крупные суммы компания передавала политикам. Обвинение прокуратура хотела предъявить и Луису Инасиу Луле да Силве, предшественнику Руссеф на посту президента страны и ее политическому наставнику: якобы, он в качестве взятки получил от строительной компании апартаменты и не сообщил о владении ими.

663056-01-08

Реклама

Атакам оппозиции сильно помогло то, что экономика Бразилии находится в худшем состоянии с 1930-х годов, ВВП страны снизился на 3,8% в прошлом году и может вновь сократиться в этом, безработица выросла с 6,7% в 2011 г. до нынешних 10,9%. Рейтинг Бразилии был снижен всеми тремя международными агентствами до неинвестиционного уровня.

По данным опросов общественного мнения, деятельность Руссеф, представляющую левую Партию трудящихся и занимающую пост президента с 2011 г., в последнее время одобряло лишь около 10% населения страны. Примерно 60% поддерживают импичмент, 40% выступают против.


Хронология событий:

  • декабрь 2015 г. – начало процесса подготовки импичмента. По стране прокатилась волна массовых протестов.
  • 16 марта Руссеф объявила о назначении Лулы да Силвы главой своей администрации. Сделано это было для того, чтобы да Силва получил иммунитет и избежал коррупционного расследования в Федеральном верховном суде. Однако спустя несколько часов это назначение по решению суда было приостановлено, и оно не вступило в силу по сей день.
  • 30 марта партия Партия демократического движения решила покинуть правящую коалицию и отозвать своих членов из правительства. Лидер партии Мишел Темер занимает пост вице-президента страны.
  • 13 апреля Руссеф назвала Темера и спикера конгресса, нижней палаты парламента, Эдуарду Кунью организаторами заговора против нее.
  • 17 апреля депутаты конгресса проголосовали за импичмент президента страны. "За" высказались 367 депутатов при необходимых 342. Процедура импичмента должна была начаться после одобрения решения сенатом.

Сама Руссеф заявила, что считает незаконным решение конгресса, т. к. принимали его люди, сами обвиняемые в коррупции, в том числе и те, кто находится под следствием. И это действительно правда, так как сейчас в Бразилии трудно найти некоррумпированного чиновника и даже представителя оппозиции. Например, в бразильском конгрессе 513 депутатов, из которых 299 сейчас имеют уголовные или административные обвинения, а 79 человек из них уже отсидели. По делу Petrobras 179 людям предъявлены обвинения, из них 47 – политические деятели, включая кандидата от оппозиции, который был соперником Руссеф на последних выборах.

  • 6 мая Верховный суд единогласным решением отстранил от занимаемой должности спикера конгресса Эдуарду Кунью. Это сделано в связи с попыткой политика воспрепятствовать проведению расследования о его тайных банковских счетах в Швейцарии. Кунья, один из наиболее радикальных сторонников импичмента Дилмы Руссеф, подозревается в получении взяток в $5 млн за контракты для Petrobras.
  • 9 мая новый спикер нижней палаты парламента Валдир Мараньау аннулировал решение депутатов об импичменте: "Фракции не имели права требовать от своих депутатов голосовать в соответствии с решением партийного руководства, так как каждый должен принимать это решение, руководствуясь исключительно личными убеждениями и абсолютно свободно".

Но спикер сената Ренан Калейрос заявил, что не собирается играть с демократическими процедурами: "Решать, что справедливо, а что нет, будет не председатель сената, а все депутаты, все сенаторы вместе. Поэтому сенат все же рассмотрит вопрос об импичменте".

  • 11 мая Верховный суд отклонил ходатайство правительства против запланированной процедуры импичмента. Это означало, что для запуска ее в Федеральном сенате препятствий больше нет.

Кстати, это не первый импичмент в истории Бразилии: в 1992 г. процедура была начата в отношении президента Фернанду Колора, который подал в отставку перед голосованием в сенате.


АНАЛОГИИ С УКРАИНОЙ

Принятие решения сенатом хотя и не поставило точку в политическом кризисе, потрясавшем Бразилию на протяжении почти полугода, но упростило ситуацию в стране, внеся в нее значительно больше определенности. Примерно также было и совсем недавно в Украине, когда решался вопрос смены правительства.

Другая аналогия ситуаций в Бразилии и Украине состоит в вынужденности политических коалиций. Особенностью политической системы Бразилии является так называемое "коалиционное президентство". Упрощая, можно сказать, что для того чтобы осуществить любую реформу в стране, нужно собрать две трети голосов депутатов конгресса. Сейчас в конгрессе 25 партий, при этом три крупнейших: правящая Партия трудящихся, правоцентристская Бразильская социал-демократическая партия и Партия демократического движения не имеют даже половины голосов. Поэтому всегда нужна коалиция. При этом Партия демократического движения, которая сейчас играет ключевую роль в скандале, всегда выступает союзником любой правящей партии. Ее идеология простая – власть.

Если посмотреть на ситуацию в Бразилии (и Украине) шире, то вопрос не в импичменте (или смене правительства), а в политической реформе, которая остро необходима обеим странам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять