Как российские политики отреагировали на смерть Немцова

Соратники оппозиционера шокированы, а власти обещают наказать виновных в убийстве

В центре Москвы в ночь на субботу неизвестным застрелен российский оппозиционный политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов.

О произошедшем было доложено президенту России Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Реклама

"Это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", – сказал Путин.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Бориса Немцова в связи с его трагической гибелью.

"Потрясен жестоким, циничным убийством Бориса Ефимовича Немцова. Это огромная личная трагедия для вас, его родных и близких. Большая потеря для нашего общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал", – приводит слова премьер-министра пресс-служба.

Реклама

"Борис Немцов стал одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране. И до самого последнего дня оставался яркой личностью, принципиальным человеком. Действовал открыто, последовательно и никогда не изменял своим взглядам. Таким он и останется в нашей памяти", – подчеркнул Медведев.

Сопредседатель РПР ПАРНАС Михаил Касьянов заявляет, что в шоке от убийства Бориса Немцова.

"Я в шоке, но я уверен, что эти ублюдки заплатят дорогую цену", – сказал он. "Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества", – подчеркнул Касьянов.

Реклама

Со своей стороны бывший соратник Немцова по СПС, глава общественного движения "Правое дело" Леонид Гозман сказал, что не знает, угрожали ли Немцову или нет. "Я совершенно потрясен, потому что Боря был очень живой человек. И Боря прошел очень трудный путь, на котором были и высочайшие посты в огромной нашей стране, и оппозиционность, и аресты, и вообще все, что угодно", – подчеркнул он.

Мэр Москвы Сергей Собянин также выразил соболезнования родным и близким Бориса Немцова в связи с его гибелью.

"С глубоким сожалением воспринял известие об убийстве Бориса Ефимовича Немцова. Ушел из жизни известный политик с твердыми убеждениями и принципами. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы виновные в этом преступлении были найдены и понесли заслуженное наказание", – говорится в заявлении мэра Москвы.

Цель убийства – еще больше завести общество

"Ни на какой версии не надо останавливаться, надо понимать, что это сделано специально, чтобы еще больше обострить ситуацию в стране. Поэтому правоохранительные органы должны все сделать, чтобы это было раскрыто. Если не раскроют, будет еще хуже", – заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший президент СССР Михаил Горбачев.

По его словам, независимо от мотивов преступления оно было совершено, чтобы "еще больше завести общество".

Вызов руководству РФ

"Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, – заявил председатель "Яблока" Сергей Митрохин. – Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны".

"Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти", – убежден лидер "Яблока".

Бывший председатель РПР ПАРНАС Владимир Рыжков заявил, что шокирован случившимся. "Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова – убийство политика федерального масштаба", – сказал Рыжков.

Дерзкое преступление

Депутаты будут тщательно следить за расследованием убийства Бориса Немцова, заявил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Выражаю соболезнования всем родным и близким Бориса Немцова. Знал его лично: как заместителя председателя правительства, курирующего ТЭК, как депутата Госдумы третьего созыва. Он являлся депутата Ярославской облдумы", – отметил Неверов.

"Это дерзкое преступление, совершенное в центре Москвы. И как депутаты Госдумы мы будем внимательно следить за ходом расследования и не сомневаюсь, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание", – сказал Неверов.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов выразил соболезнования родным и близким Бориса Немцова.

"Выражаю свои самые глубокие соболезнования родным и близким Бориса Ефимовича", – сказал Ястребов. "Мы нередко расходились с ним во мнениях и оценке ситуации, но его позиция была всегда заметной, и в своих действиях мы старались учитывать инициативы Бориса Немцова. Я уверен, что правоохранительные органы примут все меры, чтобы в кратчайшие сроки установить, кто и почему совершил это убийство", – подчеркнул глава региона.

Трагедия для всей страны

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин рассматривает убийство Немцова как трагедию для всей страны. "Убийство Бориса Немцова – страшная трагедия для всей страны. Его надо раскрыть во что бы то ни стало", – написал Кудрин на своей странице в социальной сети Twitter.

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал циничным и зверским преступлением убийство известного оппозиционера Бориса Немцова.

"Случилась большая беда. Был цинично, зверски убит Борис Ефимович Немцов, молодой, яркий политик, очень талантливый человек", – сказал Дворкович, выступая на пленарной сессии Красноярского экономического форума.

Наглое и циничное убийство

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова назвала убийство Бориса Немцова наглым и циничным.

"Это наглое и циничное убийство. Надеюсь, что найдены будут не только исполнители, но и заказчики этого преступления. Раскрыть его очень важно и установить, какая у них была цель", – сказала она.

Памфилова добавила, что, узнав об убийстве Немцова, испытала шок. "Это шокирующее убийство, мы с ним были хорошо знакомы – когда он был губернатором, я была министром", – добавила она.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Валерий Зубов считает, что Борис Немцов олицетворял начало новой России и заслуживает памяти и уважения вне зависимости от его политических взглядов.

"Мы работали вместе, и я твердо могу сказать: Борис Немцов олицетворял начало новой России. То, что произошло сегодня ночью, думаю, заслуживает осмысления, и я думаю, что это был человек точно из новой страны, которую мы хотим построить", – сказал Зубов.

"Его либеральные взгляды не помогли ни стране, ни ему"

Это убийство необходимо как можно скорее расследовать, так как ситуация уже используется в своих интересах недругами России и может иметь далеко идущие последствия, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Политик привел ряд примеров из истории, когда масштабные конфликты начинались после, "казалось бы, частных инцидентов". "Видимо, санкций мало, необходимы кровавые жертвы для того, чтобы вздыбить в центре Москвы беспорядки", – отметил Зюганов.

Лидер КПРФ отметил, что не раз за свою карьеру встречался с Немцовым. Зюганов подчеркнул, что Немцов "не боялся". "Когда он был губернатором (Нижегородской области – прим. ТАСС), было время, когда руководители районов, губернаторы прятались, боялись встречаться. Он встретился, пригласил журналистов, разговор был жесткий, резкий, но для диалога он был открытый. Для политика это важно", – подчеркнул Зюганов. "Он прошел многие ступеньки, но, тем не менее, его либеральные взгляды не помогли ни стране, ни ему", – добавил лидер КПРФ.

"Убийство направлено на дестабилизацию обстановки в обществе"

"Демонстративное, циничное убийство известного оппозиционного политика в центре Москвы направлено на дестабилизацию обстановки в обществе", – подчеркнул вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"Преступление очевидно спланированное, а значит, будет раскрыто", – заявил лидер парламентского большинства.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала убийство Бориса Немцова преступлением, демонстративно цинично срежиссированным против России.

"Убийство – это всегда тяжкое, чудовищное преступление, – сказала депутат сегодня журналистам. – Каковы бы ни были причины совершения данного заказного убийства, совершенно очевидно, что оно носит демонстративно провокационный, демонстративно заказной, демонстративно дерзкий характер".

Убийство по политическим мотивам

Убийство политика Бориса Немцова носит заказной характер, считает бывший мэр Нижнего Новгорода и близкий друг Немцова Юрий Лебедев. "Я не сомневаюсь, что это заказное убийство, и совершено оно по политическим мотивам", – сказал Лебедев.

"Это политическое убийство, Немцов был одним из немногих политиков в России, который говорит, что думает, и это нравилось не всем", – отметил, в свою очередь, бывший пресс-секретарь Немцова и его друг Александр Котюсов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил телеграмму с соболезнованиями родственникам Бориса Немцова.

Выстрел во всех россиян

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает, что убийство политика Бориса Немцова – это "выстрел во всех россиян".

"Расправа над одним из лидеров политической оппозиции – серьезнейший вызов властям и всему обществу, циничное надругательство над нашей верой в демократию, законность и права человека, выстрел во всех россиян, в наше настоящее и будущее", – говорится в документе.

Глава Совета считает, что "найти и покарать убийц, всех причастных к этому наглому преступлению – дело чести для правоохранительных органов".

Вызов официальной государственной власти

Депутаты Ярославской областной думы уверены, что убийство их коллеги – это "наглая провокация", цель которой – раскол российского общества.

"Его убийство – это вызов всему нашему обществу, вызов официальной государственной власти, наглая политическая провокация с целью расколоть российское общество", – подчеркивается в заявлении.

Бывший соратник Бориса Немцова Борис Надеждин назвал убийство политика сильным ударом по государству.

"Не хочу строить какие-то версии. Надеюсь, что наше государство, для которого это тоже сильный удар: в центре Москвы, в пятистах метрах от резиденции убивают одного из известнейших политиков не только в стране, но и в мире, – найдет правду", – сказал он.

По его словам, Немцов был человеком "абсолютно свободным, очень смелым и очень умным". "Он очень ярко жил, ничего не боялся. Поэтому имел очень много прямых врагов и недоброжелателей. Все что угодно может быть", – считает Надеждин.

Провокация для стабилизации ситуации в России

Убийство политика Бориса Немцова – провокация для стабилизации ситуации в России, считает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Это убийство – явная провокация. Организована и осуществлена она теми, кто хочет накалить и дестабилизировать обстановку в России. На Украине все накалилось после крови на Майдане, поэтому "сценарий" узнаваемый", – говорится в заявлении Миронова, распространенном пресс-службой справороссов.

По его мнению, в этих условиях бдительность и спокойствие граждан – основной фактор противостояния провокаторам.

"Убийство человека – это всегда трагедия, – сказал Миронов. – Я выражаю искренние соболезнования родным и близким Бориса Немцова".

Убийцы Немцова – "гнойная опухоль в теле" России

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс назвал убийц политика Бориса Немцова "гнойной опухолью в теле" России.

"Из-за бутылки водки таких людей не убивают"

"На мой взгляд, это убийство носит заказной, провокационный характер. Это не бытовое убийство на кухне во время пьяной ссоры. Из-за бутылки водки таких людей не убивают", – подчеркнул вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Лебедев считает, что у заказчиков преступления было две цели – "дестабилизировать ситуацию внутри страны накануне марша оппозиции, который был намечен на 1 марта, и ухудшить и накалить до предела и без того непростые отношения России с Западом".

"Власть сделает все, чтобы убийство было раскрыто"

"Глубоко опечалена трагической гибелью Бориса Ефимовича. Понимаю, как Вам сейчас тяжело. Примите мои самые глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшим Вас горем", – отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в телеграмме с соболезнованиями, адресованной матери политика.

"Власть сделает все, чтобы преступление было раскрыто, виновные наказаны", – заверила Матвиенко.

Напомним, 55-летний Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Неизвестные, перемещавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз, когда он проходил по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять