Кремлевская ставка на маргинальные "правые" партии на Западе окупилась – The Economist

Главная цель Путина – не представить альтернативную политическую модель, а подорвать западную демократию, пишет издание

От Средиземноморья до Тихоокеанского региона российского президента Владимира Путина считают примером националиста, популиста и диктатора. Об этом пишет The Economist.

"Мой любимый герой – это Путин", – сказал жестокий президент Филиппин Родриго Дутерте. Трамп называл российского президента "большим лидером", чем Барак Обама. В Италии популисты из партии "Движение пяти звезд" стали на сторону Путина против Запада, а антииммигрантская партия "Северная лига" восхищается Россией. "В Москве нет надоедливых иммигрантов, нет торгашей швабрами и лагерей ромов", – писал в Twitter после визита в российскую столицу лидер партии Маттео Салвини.

Реклама

Во Франции глава французских радикалов из "Национального фронта" Марин Ле Пен получила кредит от российского банка в обмен на критику ЕС и Америки из-за "агрессии" против России.

"Путин наслаждается статусом мирового лидера всех обиженных на Запад", – обобщил эксперт Димитар Бечев. Нигде и никто не соглашается с этим статусом больше, чем "правые" радикалы в Америке.

Основатель так называемой "Традиционалистской рабочей партии" и ярый противник "антихристианской дегенерации" Мэтью Геймбах в интервью New York Times назвал Путина "лидером свободного мира". Он призвал к созданию "традиционалистского интернационала" по аналогии с коммунистическим, объявленным в 1919 году.

Реклама

В последний раз Россия играла такую большую роль в кристаллизации настроений против истеблишмента в 20-30-х годах прошлого века после большевистского переворота. Когда диктатор Иосиф Сталин написал, что СССР стал "открытым центром мирового революционного движения", это была не только пропаганда.

Как писала историк Екатерина Кларк в своей книге "Четвертый Рим", Москва пыталась сформировать мировой центр новой цивилизации, привлекая западных интеллектуалов. "Москва как концепт – это концентрация социалистического будущего для всего мира", – писал в 1933 году советский режиссер Сергей Эйзенштейн.

Сегодня, спустя 25 лет после падения СССР, Россия вновь стала символом, но в этот раз националистического империалистического порядка. Как и в 30-х годах, ее изоляционизм не мешает ей принимать участие в глобальном популистском движении, нацеленном против истеблишмента. Кремлевская ставка на маргинальные "правые" радикальные партии окупилась, поскольку они попали в господствующий политический класс.

Реклама

Москва распространяет свою пропаганду и дезинформацию через официальные СМИ, такие как RT и Sputnik, а также через армию интернет-троллей. Ее кибератаки против западных стран привели к похищению конфиденциальных писем и документов, которые пошли на пользу Трампу во время выборов. Тем временем, спецслужбы Германии говорят о кибератаках перед выборами в стране. Франция тоже боится, что сторонники России навредят процессу выбора следующего президента.

Все эти действия напоминают советскую практику так называемых "активных мероприятий", направленных на подрыв и дискредитацию западных демократий. В отличие от социалистов 30-х годов Кремль и его друзья сегодня руководствуются не столько идеологией, как оппортунизмом.

Главная цель Путина – не представить альтернативную политическую модель, а подорвать западную демократию, поскольку ее модель представляет угрозу для его режима дома. Пережив распад СССР, он хорошо знает, что привлекательность успешного, основанного на ценностях Запада сыграла свою роль в победе над коммунизмом. Поражение либеральной демократической идеи позволит российским пропагандистам объявить о победе.

Ранее сообщалось, что внешнюю политику президента России Владимира Путина признали одним из основных рисков для мировой стабильности в 2017 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять