Как прошло католическое Рождество: Санту "сбила ракета", а Папа Римский молился за мир в Украине

Санта-Клаус избежал гибели и залетел в Донецк

Понтифик молился за мир в Украине. Фото AFP
Понтифик молился за мир в Украине. Фото AFP
В Германии Санта-Калус дарил и котов. Фото AFP
В Германии Санта-Калус дарил и котов. Фото AFP
В России на школьные утренники ходят в костюмах Владимира Путина
В России на школьные утренники ходят в костюмах Владимира Путина
А в Барселоне – купались. Фото AFP
А в Барселоне – купались. Фото AFP
1/4

Вчера католическая и протестанская половина человечества, примерно 1,5 млрд человек, отпраздновала Рождество. Главные полуночные мессы прошли в Базилике Рождества Христова в Вифлееме и в Ватикане в соборе Святого Петра. Перед богослужением Папа римский Франциск позвонил по сотовому телефону сирийским беженцам, нынче проживающим в лагере близ города Эрбиль, в иракском Курдистане. Понтифик сравнил их жизнь со скитаниями Иисуса, призвал не падать духом и добавил, что он всем сердцем с ними.

Реклама

Во время традиционного послания Urbi et Orbi ("Городу и миру"), понтифик отметил, что нынешнее "Рождество полно слез, которые сейчас льются на Ближнем Востоке, в Африке и в Украине". "Иисус, спаситель мира, помилуй всех тех, кто страдает сейчас в Украине, и сделай так, чтобы эта замечательная земля преодолела все невзгоды, преодолела ненависть и насилие", — помолился Франциск.

Не менее сложно прошло Рождество на индонезийском острове Ява, где продолжается сезон дождей, вызвавших наводнения и оползни. В церкви города Бандунг участники рождественской мессы молились, стоя по колено в воде. А руководство университета китайского города Сиань (провинция Шэньси) запретило студентам отмечать Рождество, назвав его "китчем". Как сообщает агентство "Синьхуа", на стенах вуза красуется транспорант: "Станем выдающимися сыновьями и дочерьми Китая, выступим против сентиментальных праздников Запада".

США. Американские блогеры на свой манер отметили праздник: они сообщили о трагедии Санта-Клауса. По версии американского сатирического блога Daily Currant, во время старта саней Санты он был сбит на Северном полюсе ракетой "земля-воздух", запущенной российскими войсками с архипелага Новая Земля. Санта и почти все олени погибли. Обломки саней обнаружил норвежский рыбак, а спасти удалось только оленя Рудольфа благодаря красному носу. Сейчас он на лечении в больнице Норвегии.

Реклама

Поскольку за полетом Санты в режиме он-лайн следило Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD) и никаких нештатных ситуация замечено не было, всем было понятно, что блог – не более чем шутка. Согласно сайту NORAD noradsanta.org, Санта сделал остановку даже в Донецке, откуда благополучно стартовал в Европу.

РОССИЯ. В РФ пока только готовятся к новогодним праздникам и там, как и в Украине, наступила пора детских утренников. А тут-то происходят разные казусы. Например, житель Санкт-Петербурга Федор рассказал, как его сын участвовал в сценке вертепа в костюме... Иосифа Сталина. "Он заранее объявил, что ему дали роль Иосифа Сталина, который что-то сообщает какой-то женщине. Мы не сильно удивились, раньше он играл арбуз. Бабушка пришила лампасы к брюкам, достали офицерские "яловые" сапоги, сделали шикарные усы, френч с маршальскими погонами, красную папку генералиссимуса со звездой, — написал Федор в ФБ. — Неладное заподозрили перед спектаклем, обнаружив одноклассника в костюме… царя Соломона. Перед выступлением выяснилось: сыну досталась роль Иосифа. Только НЕ Сталина, а Иосифа, который сообщает… благую весть Деве Марии! Спектакль-то рождественский! Времени не было, и сын отправился сообщать благую весть в виде Иосифа Сталина".

А родители мальчика из Благовещенска отправили своего сына на школьный утренник с маской Владимира Путина. Газете "Амурская правда" мальчик потом рассказал: "Я сначала хотел быть Дартом Вейдером из "Звездных войн", но этот костюм раскупили. Так получилось, что папе из Лондона привезли маску Путина. И он предложил мне быть президентом. В классе все меня узнали, но Дед Мороз почему-то не попросил меня стишок рассказать".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять