Кремлевский миф об угрозе украинских националистов стал выглядеть нелепо – Atlantic Council

Эксперт отмечает, что на самом деле Украина, наверное, одна из самых наименее националистических стран в современной Европе

Переход в лигу основных европейских политиков таких людей, как Марин Ле Пен во Франции или Геерт Вилдерс в Нидерландах, а также успех референдума о Brexit в Великобритании указывает на серьезный сдвиг в ЕС от политического центра "вправо" в сторону национализма. Об этом в статье для Atlantic Council пишет Питер Дикинсон.

Как отмечает автор, на протяжении последних трех лет Кремль постоянно пытался распространить выдумки о росте угрозы украинского национализма. Дикинсон замечает, что, как ни странно, но значительная часть международных СМИ и аналитических объединений приняли эту интерпретацию. Это помогло размыть высокие идеалы и реформистские цели Революции достоинства, а также внесло определенный уровень "токсичности" в дебаты, которые оттолкнули многих естественных союзников Украины.

Реклама

"Трудно это назвать как-то иначе, кроме крупнейшего непонимания исторического процесса, который продолжается в Украине сегодня. Утверждения о националистических угрозах всегда противоречили реальным электоральным доказательствам на местах в Украине. Подъем волны "правого" популизма в западном мире теперь подчеркивает, насколько неуместна и неправильна эта паника из-за украинского национализма на самом деле", – говорится в статье.

Автор напоминает, что с 2014 года в Украине после Революции достоинства появился целый ряд националистических партий. Однако ни одна из них не стала серьезным политическим игроком. Все опросы подтвердили, что популярность националистов в стране колеблется на уровне 6-8%. Эти цифры подтверждаются и результатом парламентских выборов 2014 года, на которых ни одна националистическая политическая сила не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. А в мае того же года ни один кандидат в президенты от националистов не получил существенную поддержку.

В сравнении с другими странами Европы, где получение националистическими партиями четверти мест в парламентах стало нормой, в Украине чрезвычайно низкий уровень популярности таких сил. И учитывая то, в какой ситуации страна сегодня, это важно замечать. Украинское общество переживает пост-революционный национальный подъем в то время, как ей приходится вести войну в Донбассе против России, в которой многие видят борьбу за независимость. Это доброкачественная атмосфера для националистических партий, однако в Украине она не помогает им обрести популярность.

Реклама

Также в этом контексте автор советует рассмотреть и европейские националистические силы. Почти все они выставляют себя союзниками России под руководством Владимира Путина и очерняют Украину. Некоторые из них получают финансирование от Кремля, другие хвалят Путина как пример национального лидера, посещают форумы в России и с радостью принимают участие в так называемой российской гибридной войне. В это же время, ни одна европейская националистическая группа не выступила с поддержкой Украины и украинской революции несмотря на заверения Кремля, что в Киеве правят "фашисты".

"Легко списать разговоры об украинском национализме на российскую информационную войну, но это лишь часть картины. Кое-кому пора признать свою роль в создании плохого имиджа Украины на мировой арене и в том, что она смогла лишь недавно выйти из тени. На протяжении десятилетий большую часть мира поощряли рассматривать Украину как часть России. Именно поэтому несведущие международные обозреватели воспринимают высказывания об украинской независимости, как что-то радикальное", – говорится в статье.

Обозреватель замечает, что на самом деле Украина, наверное, одна из самых наименее националистических стран в современной Европе. На континенте, где распространяется популистский национализм, Украина стала местом, где умеренные политики все равно занимают господствующую роль после революции, войны и экономического кризиса.

Реклама

"Украинцы оказались в эпицентре тоталитаризма 20-го века. Наименьшее, чего они хотят сейчас – это распространение экстремизма любого вида. Внешние обозреватели проявят мудрость, если не будут путать нынешний процесс строительства нации с "правыми" угрозами, которые пускают корни в других местах", – пишет обозреватель.

Как сообщалось, кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, вероятнее всего, пройдут во второй тур президентских выборов во Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять