Новый король Саудовской Ара­­вии обрушит цены на нефть и оставит Асада

На смену мо­­нарху-рефор­ма­тору пришел его брат — консерватор

Ведущие западные страны отправили своих представителей на траурные мероприятия, связанные с кончиной шестого короля Саудовской Аравии, 91-летнего Абдаллы ибн Абдель Азиз Аль-Сауда. В числе официальных гостей оказался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Японии Синдзо Абэ и вице-президент США Джо Байден. Во вторник ожидается приезд президента США Барака Обамы. 

Столь высокопоставленный "десант" оказался в Эр-Рияд не случайно — Саудовская Аравия является главным союзником Запада на Ближнем Востоке, где соперничает с Ираном за роль регионального лидера. Теперь от нового 79-летнего короля Салмана ибн Абдул-Азиза (кстати, он брат скончавшегося и 25-й сын основателя саудовской королевской династии Абделя Азиза, у которого было 53 сына и 36 дочерей от 32 жен) зависит, как будет в дальнейшем развиваться война в Сирии и в Ираке, изоляция Ирана и палестино-израильский конфликт. От него же зависит, будут ли дальше на мировом рынке падать цены на нефть. Скорее всего да, поскольку в день погребения своего брата король Салман заявил, что не планирует снижать нефтедобычу. На это сразу отреагировали нефтяные биржи — на субботнее утро цена на нефть марки Brent опустилась с $50 до $48,64 за баррель.

Реклама

Кое-какие изменения уже произошли в политике Эр-Рияда по отношению к свержению президента Сирии Башара Асада. Похоже, Саудовская Аравия отказалась от идеи установить в Дамаске подконтрольное Западу и лояльное себе правительство, что выражается в согласии поддерживаемой Эр-Риядом оппозиции Сирии сесть за стол переговоров с правительством своей страны. Информация об этом появилась в субботу. Начало этих переговоров запланировано сегодня в Москве, эта встреча противоборствующих сторон состоится впервые с февраля 2014 года.

"Мы стали свидетелями того, что после нескольких кровавых лет Эр-Рияд фактически сдал России свои позиции по сирийскому вопросу — они уже отказались от революционного метода свержения Асада и позволили воюющим сторонам возобновить политический диалог, — отметил "Сегодня" редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах. — Конечно, это можно расценивать как победу Москвы. Но скорее всего и от России потребовались какие-то уступки, поскольку вряд ли так просто саудовцы прекратили финансирование и поддержку повстанцев. В остальном не стоит ожидать от нового короля смены внешнеполитического курса и радикальных внутренних реформ — король Салман не реформатор, а во время правления брата Абдаллы он всегда был главным советником короля. Политика короля Абдаллы была их совместной политикой. Однозначно сохранится соперничество с Ираном — каждая из этих стран претендует на лидерство в арабском мире. Никто из них не остановится, что в ближайшее время может закончится расколом Ирака". "Новый король Салман — непоколебимый консерватор. Во время своей первой речи в качестве монарха он отверг всякую возможность проведения радикальных реформ", — написала Би-би-си.

По меркам Саудовской Аравии, король Абдалла был реформатором. Например, в 2014 году женщинам было разрешено водить машины. Стоит ли ожидать смягчения внутренней политики при новом правителе, будет вскоре ясно. Королю Салману достался в наследство скандал с блогером Раифом Бадауи, который за попытку провести акцию против чрезмерного влияния религиозных деятелей на общество был приговорен к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью публично. 50 ударов Раиф уже получил, далее продолжать порку не позволяют врачи, а правозащитники со всего мира призвали короля пощадить блогера.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять