Обложки мировых СМИ: говорят о беженцах и войне

Англия больше не хочет быть раем для коррупционеров, немцев беспокоит фондовая паника в Китае, а Пекин акцентирует внимание жителей на других проблемах

1/7

Австралия: налоги, лобби и жилье (Тhe Sydney Morning Herald)

Реклама

На этой неделе остров всколыхнули две важные темы: первая — борьба в правительстве за закон, который обяжет политические партии публиковать данные о деньгах, которые им жертвуют спонсоры. Ибо, согласно расследованиям правоохранителей и журналистов, чаще "благотворителями" выступают владельцы покер-клубов и даже мафии, которые таким способом лоббируют свои интересы. Также в стране собираются повысить подоходный налог на 5% (до 15%), чтобы выполнить программу по защите климата. Продолжает увеличиваться и жилищный "пузырь": на днях дом с 3 спальнями близ Сиднея был продан за рекордный $1 млн.

Британия: коррупция и лев (The Guardian)

Главным событием недели стало заявление премьера Кэмерона о том, что Англия больше не хочет быть раем для коррупционеров со всего мира. По его словам, недвижимость класса люкс в Лондоне зачастую покупают на "грязные" деньги иностранцы, используя для этого подставные компании, и власти намерены усилить борьбу с такими людьми. Писали также про льва Сесила, которого убил дантист из США на нелегальном сафари, а также о том, что сокращения соцвыплат, запланированные с 2016 года, ударят по нацменьшинствам в стране, выживающим за счет этих пособий. Писали англичане и о беженцах, которые погибают в попытке добраться к берегам ЕС.

Реклама

Германия: блокада и мигранты (Frankfurter Аllgemeine)

Главной проблемой властей на этой неделе остаются беженцы, городки которых, несмотря на увещевания, продолжают бессовестно жечь и уничтожать немцы. Самих же беженцев погромы не пугают: они освоили новый балканский маршрут и теперь осаждают Германию через Венгрию. Всего, по подсчетам властей, на беженцев нужно потратить 6 млрд евро.

Кроме этого писали немцы о фондовой панике в Китае, о французских фермерах, которые блокировали дороги, о немецкой ж/д, доходы которой сократились, а также о Турции и объявленной ею войне ИГ.

Реклама

Италия: протесты, Китай и Турция (La Stampa)

Неделя у итальянцев выдалась насыщенная: фондовые рынки в стране обвалились на 8% на фоне кризиса в Китае, а Турция объявила войну ИГ, что угрожает Италии новыми потоками беженцев. Сохраняется в стране и опасность забастовки транспортников: они протестуют против реформы, которая облегчит компаниям увольнение работников. Из-за этой реформы в Италии уже случился один транспортный коллапс, и сейчас власти думают, как не допустить повторения. А мэр Рима Иньяцио Марино, который заступил на пост два года назад, уже в третий раз сменил состав горадминистрации: из-за этого премьер Рензи уже пригрозил ему отставкой.

Китай: рынки, наука и суды (China Daily)

Пока весь мир озабочен кризисом на фондовых рынках Китая, сам Китай считает, что ничего страшного не происходит и акцентирует внимание жителей на других проблемах. В частности — на миллиардах, которые вольют в научные исследования, ибо именно наука — двигатель промышленности. Случилась и трагедия: в Сомали смертник подорвал себя у посольства Китая. Погибли 15 человек, включая охранников посольства. Также писали китайцы о продолжении судов над двумя нефтяными гигантами, которые в 2011 году допустили разлив нефти в Северном море, о войне Турции с ИГ, а также о том, что зарядка помогает держать в тонусе не только тело, но и мозг.

США: тюрьмы, тоннель и "морские рабы" (The New York Times)

Американцы, как и другие страны, уделили внимание войне, которую Турция объявила Исламскому государству и очередному обвалу на рынках Китая, из-за которого вниз поползли и индексы Уолл-стрит. Продолжают волновать страну и непрекращающиеся побеги из местных тюрем: для усиления безопасности колоний даже создали специальную комиссию. Параллельно 5 лет тюрьмы дали женщине, работающей в одной из тюрем: она вступила в связь с одним из заключенных, обвиненным в двойном убийстве, и помогла ему сбежать. Среди прочих проблем, которые заботят США, — продажа оружия: по мнению общественности, условия приобретения огнестрела надо бы усилить, ибо купить револьвер здесь может даже человек, прошедший принудительное лечение в психбольнице (он, кстати, из этого оружия позже застрелил двоих человек). Уделяют внимание журналисты и подготовке к выборам президента, намеченным на 2016 год, анализируя программы Хиллари Клинтон, Дональда Трампа и Джорджа Буша-мл. Написали здесь также о столетнем тоннеле в Потомаке (Мериленд), который нуждается в срочном ремонте, а также о "морском рабстве" в Таиланде: как оказалось, камбоджийцев, которые едут в страну заработать, захватывают в плен. Их содержат в ужасных условиях, и, угрожая оружием, заставляют ловить рыбу.

Франция: оружие, фермеры и искусственный интеллект (Liberation)

Фермеры здесь продолжают бастовать против падения своих доходов и даже заблокировали дороги на границе с Германией. Власти уже обещали выделить 600 млн евро на решение этой проблемы, но протесты пока не утихли. Также задались французы вопросом, почему уже 30 лет их страна не побеждает в велогонке Тур де Франс, и опубликовали обращение лучших умов современности — Стивена Хокинга, Элона Маска и сотни других, которые выступили против создания автономного оружия на базе искусственного интеллекта. А тем временем Франция и Германия решили создать оружейного гиганта на основе крупнейших предприятий двух стран.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять