Обложки мировых СМИ: война в Сирии набирает обороты, а беженцы наводнили ЕС

Германия закрыла границы, чтобы сократить поток беженцев, в Великобритании снова заговорили о возможном выходе из ЕС, а в Австралии четвертый раз за пять лет сменился премьер

1/7

Италия: Сирия, квоты и границы (La Stampa)

Реклама

Много внимания на этой неделе итальянцы посвятили решению Германии закрыть свои границы, что вызвало "эффект домино", из-за чего все больше европейских стран начали следовать примеру Берлина. Писали они и о необходимости квотирования беженцев – ведь странам ЕС нужно распределить 120 тыс. беженцев! Сами итальянцы к идее квотирования относятся прохладно — страна и так страдает от экономических проблем. А тем временем война в Сирии только набирает обороты, что не может не расстраивать европейское сообщество. И в этой связи Италию очень обижает позиция России, которая стала в этой войне на сторону противников ЕС.

Китай: Дисней и инвестиции (China Daily)

Китай на этой неделе тоже писал о беженцах, которые наводнили ЕС. На этом фоне ситуация в самой Поднебесной выглядит гораздо приятнее: власти решили упростить систему разрешений для иностранцев, которые хотят остаться в Китае насовсем. Тем более что в ближайшие лет Пекин намерен направить огромные деньги на развитие регионов своей большой страны. Также китайские власти напомнили Северной Корее о необходимости жить в мире (Пхеньян запланировал на октябрь испытания новой баллистической ракеты, что возмутило Сеул), и решили убрать 150 фабрик подальше от городка Диснея, расположенного в Шанхае.

Реклама

США: Москва, Емен, Египет и пограничники (The New York Times)

Все внутренние трудности США оказались менее значительны, чем проблемы, с которыми столкнулся мир. Германия закрыла границы, чтобы сократить поток беженцев, что, по мнению американских журналистов, может привести к расколу между восточно- и западноевропейскими странами-членами ЕС. Так, Польша обвинила западные страны в том, что те пытаются переложить проблемы с мигрантами на балканские страны, а Словакия, в свою очередь, заявила, что будет принимать у себя только беженцев-христиан, потому что любое другое решение будет выглядеть "фальшивой солидарностью", учитывая, что ЕС воюет с боевиками-исламистами.

Также писали американцы о случайном расстреле военными в Египте группы туристов, о бомбежке фабрики в Йемене, которая привела к смерти 13 работников, и о "кошмарной ночи" в Сирии, на города которой обрушился град авиаударов.

Реклама

Беспокоит США и поддержка, которую оказывает Россия президенту Сирии Башару Асаду. Президент Обама даже решил встретиться с Владимиром Путиным в Нью-Йорке, где в конце сентября будет проходить Генассамблея ООН. Написали американцы также о парне, чья девушка в 23 года умерла от рака: он попросил заморозить ее мозг, в надежде, что однажды технологии шагнут так далеко, что этот мозг смогут перенести в новое тело.

Франция: работа и пропаганда (Liberation)

Франция также писала о беженцах. Но зашли журналисты с другой стороны: так, философ Мишель Онтре считает, что радикалы ИГИЛ черпают идеи для своей пропаганды в сюжетах европейских СМИ и ТВ. Сам же ЕС столкнулся не только со сложностями защиты границ, но и с возрастающей проблемой ксенофобии, которая может обернуться бедой для беженцев. Также писали французы о заявлении министра экономики: он предложил удлинить существующую рабочую неделю французов (сейчас — 35 часов, в ЕС — 40 часов). Это заявление вызвало бурю негодования среди французов и привело к спорам даже в его собственной политической партии.

Австралия: новый премьер (Тhe Sydney Morning Herald)

Австралия на этой неделе совсем забыла о проблемах европейцев. У Сиднея есть собственная головная боль: в стране, уже четвертый раз за последний пять лет, сменился премьер-министр! В этот раз Тони Эббота, после тайного голосования членов Лейбористской партии (она имеет большинство в парламенте), сменил 60-летний миллионер, бывший банкир Малькольм Тернбулл. Он раскритиковал Эббота за то, что тот так и не смог решить экономические проблемы в стране (среди них — необоснованный рост цен на жилье и увеличение налогов), и обещал, что вплотную займется улучшением жизни австралийцев.

Британия: политика и выход (The Guardian)

В Великобритании снова заговорили о возможном выходе страны из ЕС — если Брюссель таки обяжет Лондон принимать беженцев, что может сократить количество рабочих мест и размер выплат для простых британцев. Писали британцы также о решении Германии закрыть границы (Лондон этот шаг поддерживает) и о переизбрании премьер-министра в Австралии (там досрочно заменили Тони Эббота на Малькольма Тернбулла). А оппозиционная Лейбористская партия получила нового лидера — Джереми Корбина. Он уже присутствовал на заседании правительства, где задавал Кэмерону вопросы от "простых британцев" — о жилье, о беженцах и соцвыплатах.

Германия: Мигранты и наркотики (Frankfurter Аllgemeine)

В Германии на этой неделе, как, впрочем, и все последние месяцы, одна главная проблема. И имя ей — беженцы, наводнившие вокзалы и улицы этой благополучной страны. Чтобы хоть как-то усмирить поток мигрантов, Берлин даже был вынужден закрыть свои границы, вернув контроль, и снова заговорил о необходимости квотировать мигрантов, разделив этот груз на все страны ЕС. Также писали немцы о России, которая строит в Сирии новые аэродромы, и о том, что все больше молодых немцев стали курить марихуану, и это становится серьезной проблемой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять