Сила безразличия: почему в Армении удалось изменить Конституцию

Активисты выступают против реформы и заявляют о фальсификациях во время проведения референдума

"Зачем идти голосовать, если все и так уже решено?" -  по словам журналиста и писателя из Еревана Артавазда Егиазаряна именно такие мысли появляются в голове у жителей Армении каждый раз, когда предстоит делать важный выбор. 6 декабря в стране провели конституционный референдум, на который пришли 50,51% граждан. Проект конституционных реформ поддержали 63,35% проголосовавших, выразились против – 32,35%.

"По моим ощущениям, с каждыми выборами у людей все меньше доверия к организаторам и к результатам. Референдум по Конституции – вообще нечто довольно абстрактное. Во время президентских выборов все значительно конкретнее – есть "свой", есть "чужой". И тот и другой – с конкретными бекграундом и обещаниями. Многим, скорее всего, даже непонятно в чем весь смысл", – считает Артавазд.

Реклама

По итогам референдума страна должна превратиться из президентской в парламентскую республику. По закону решение должно поддержать не только большинство голосовавших, но и минимум четверть всех зарегистрированных избирателей. При имеющейся явке эти показатели совпадают.

12301527_1073045486060018_673302314018467686_n

Фото: facebook.com/christin.yedigarian

Реклама

Кто против?

Оппозиция уже заявила о фальсификациях. Они утверждают, что во время референдума использовались те же механизмы, что и во время выборов – запугивание, подкуп, злоупотребление административными ресурсами.

Власти Армении решили подстраховаться и с воскресенья перекрывают Московский сквер, где расположена Центральная избирательная комиссия. Напряжение на улицах Еревана чувствуется с 1 декабря, когда на площади Свободы состоялся митинг Фронта национального спасения "Новая Армения"- оппозиционной силы, куда входят  – партия "Наследие", движение "Учредительный парламент", партия "Демократическая Родина", гражданское движение "Вставай, Армения". Также сменой системы правления недоволен другой оппозиционный Фронт – под названием "Нет". В него входят "Армянский национальный конгресс" (АНК), Народная партия Армении и инициатива "Не проведете!". Основные требования митингующих:  отставка президента Сержа Саргсяна и всей администрации и избрание народом нового главы государства и парламента.

Реклама

Но есть и свои трудности. Во-первых, между двумя Фронтами нет полного согласия. Во-вторых, всю опасность резкой смены политической системы понимают только оппозиционно настроенные медиа и активисты.

В 2014 году Серж Саргсян поддержал так называемый "референдум" в Крыму и в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным назвал его "примером реализации права народов на самоопределение".

Где кроется опасность?

"Большинство населения не знает, что принесут эти изменения, и как они будут влиять на их жизнь. СМИ не информируют аудиторию. К тому же, присутствуют  и манипулятивные механизмы", – рассказывает эксперт ереванского Центра медиа инициатив Анна Барсегян.

По мнению эксперта, дело не только в том, что власти хотят изменить политическую систему – есть опасность нарушения прав человека. "Активные армяне опасаются, что изменения могут укрепить позиции действующей власти. Многие аналитики и оппозиционеры утверждают, что поправки позволят нынешнему правительству руководить страной без перерыва. Также эксперты говорят о регрессе с точки зрения развития демократии и защиты прав человека в Армении. Эти изменения ограничивают права и свободы отдельных граждан, ослабляют гражданское общество. В то же время, изменения резко снижают обязательства государства и его обязанности с точки зрения защиты прав человека", – объясняет Анна Барсегян.

Что изменится?

Согласно новому проекту Конституции, президент будет избираться на 7 лет (сейчас – 5). Все будет зависеть не от общенационального голосования, а так называемых выборщиков – формируются из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления.

Президенту будет запрещено состоять в какой-либо партии, да и избираться он сможет лишь на один срок.

Следующие парламентские выборы в Армении назначены на 2017 год, а президентские – на 2018 год.

14900_b

Саргсян на голосовании. Фото: president.am

Высшим органом исполнительной власти станет правительство, но премьер-министра будет назначать президент. Кандидатуру премьера выдвигает парламентское большинство.

В случае войны премьер становится верховным главнокомандующим Вооруженными силами, которые подчиняются правительству.

Парламент Армении будет избираться сроком на пять лет (как и сейчас), но по пропорциональной системе. Парламент должен состоять по крайне мере из 101 депутата (сейчас – 131).

Оппозиционным фракциям разрешат выдвигать кандидатуру одного из вице-спикеров. Также в парламенте выделят места для представителей национальных меньшинств.

Напомним, осенью 2013 года Армения под давлением России резко изменила свой тогдашний курс на евроинтеграцию и вместо парафирования уже подготовленного Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом объявила, что будет вступать в Таможенный союз под руководством России.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять