Улицы восточных районов Алеппо усеяны десятками тел – ООН

Поступают сведения, что правительственные войска и их союзники убивают людей без суда и следствия, в том числе в их собственных домах

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад Хусейн заявляет, что улицы восточных районов Алеппо усеяны десятками трупов, жители не могут их забрать из-за интенсивных обстрелов.

Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

Реклама

"Управление верховного комиссара ООН по правам человека получило достоверные сообщения о гибели десятков гражданских лиц – либо в результате интенсивных бомбардировок, либо в результате внесудебных казней, совершаемых проправительственными силами. По сообщениям, улицы восточных районов Алеппо усеяны десятками трупов. Жители не могут их забрать из-за интенсивных обстрелов", – говорится в заявлении комиссара.

По словам главного правозащитника ООН, поступают сведения, что правительственные войска и их союзники убивают людей без суда и следствия, в том числе в их собственных домах.

"Из многочисленных источников стало известно о вчерашнем убийстве, по меньшей мере, 82 гражданских лиц, в том числе 11 женщин и 13 детей. Тысячам людей, которые остались в районах, подконтрольных вооруженным группам, угрожает насилие, задержания, пытки и убийств", – подчеркивается в сообщении.

Реклама

Верховный комиссар ООН заявил, что "разгром Алеппо обернулся ужасающими страданиями его жителей: кровопролитием, бессмысленным истреблением мужчин, женщин и детей и разрушениями".

"И конца этому жестокому конфликту не видно. Ситуация может стать еще более опасной, если международное сообщество будет продолжать стоять в стороне. То, что сейчас происходит в Алеппо, может повториться в Думе, в Ракке, в Идлибе. Мы не должны допустить, чтобы подобное продолжалось", – предупредил главный правозащитник ООН.

Зейд Раад Хусейн подчеркнул, что правительство Сирии должно уважать и защищать право на жизнь всех гражданских лиц, а также бойцов, которые сдались или сложили оружие, больны или ранены и перестали принимать участие в боевых действиях.

Реклама

"Правительство Сирии обязано в соответствии с международным гуманитарным правом без какой-либо дискриминации оказывать медицинскую помощь всем больным и раненым, как гражданским лицам, так и бойцам", – напомнил правозащитник.

Тем не менее, по словам представителя ООН, из Алеппо поступают сообщения о том, что повстанцы, которые попытались сбежать из города, были схвачены и убиты на месте, другие были арестованы. По предварительной информации, в одной из школ неподалеку промышленной зоны Джибрин была задержана группа школьников для проверки их причастности к боевикам.

Верховный комиссар напомнил, что согласно гуманитарному праву с пленными комбатантами необходимо обходиться гуманно и не подвергать их пыткам и другим надругательствам.

"Мир следит за тем, что происходит в Алеппо. Мы документируем всю информацию о злодеяниях в отношении его жителей. Мы уверены, что настанет день, когда все виновные будут привлечены к ответственности. Мы должны добиться того, чтобы это произошло. Адские страдания народа Сирии нужно прекратить", – заявил верховный комиссар ООН.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять