Зимние субсидии: выплачивать будут по-новому

Заявление на монетизацию нужно подать до 15 октября

Начисление субсидий в последние годы происходит два раза в год: на отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) и на летний период (с 1 мая по 30 сентября). И каждый раз украинцам преподносят какие-то новшества в начислении либо оформлении субсидий. Грядущий отопительный сезон не стал исключением.

На сей раз в правилах начисления субсидий ничего не изменилось: категории тех, кто имеет право обратиться за субсидиями, остались прежними, требования к документам – тоже. А вот в порядке оформления субсидий и получении выплат с 1 октября произошло ряд изменений.

Реклама

Оформляем субсидию дома

Первое новшество – субсидию теперь можно оформить через интернет, то есть не выходя из дому. Правда, для этого нужно иметь цифровую подпись (ранее мы подробно писали, что это такое и как ее получить) или пройти банковскую верификацию (BankID).

Чтобы не выстаивать очередь на прием к инспектору органа соцзащиты, можно зайти на сайт Министерства социальной политики Украины – www.msp.gov.ua – и выбрать рубрику "Е-Сервисы". Там необходимо будет пройти регистрацию. Она возможна одним из трех способов: с адресом электронной почты, с электронной цифровой подписью и с помощью BankID.

Регистрация и вход через электронную почту позволяют направить в отделение соцзащиты документы в электронной форме. Но только для предварительного рассмотрения. Если предварительное "добро" получено, все равно придется идти в управление соцзащиты и нести с собой оригиналы документов, чтобы завершить оформление субсидии.

Реклама

Другие два варианта входа в систему оформления субсидий – с помощью электронной цифровой подписи и с банковской идентификацией не потребуют личного присутствия при оформлении субсидии, все будет сделано онлайн.

Если электронную цифровую подпись в нашей стране получили еще довольно мало людей, то банковскую идентификацию проходили многие (она подразумевает фотографирование клиента в отделении и получение его подписи в электронном виде – на планшет).

Войдя в систему оформления субсидий по цифровой подписи или BankID, можно сразу заполнить заявление и составить декларацию – документы, которые требуются при оформлении субсидии. В этом случае посещать отделение соцзащиты лично не будет необходимости.

Реклама

Напомним, каким категориям граждан нужно подавать документы для оформления субсидий:

  • кто впервые обращается за субсидией;
  • если раньше вопрос назначения субсидии решался на комиссии;
  • тем, кто арендует жилье;
  • внутренне перемещенным лицам;
  • если за последний год произошли изменения в составе семьи (ребенок достиг 18-летнего возраста, люди женились, разошлись и т.д.);
  • если раньше субсидия была назначена на фактически проживающих в помещении лиц;
  • если в семье есть люди трудоспособного возраста, которые не получают доходов или их доходы меньше минимальной заработной платы.

Субсидии будут выплачивать "живыми" деньгами

Второе существенное новшество – монетизация субсидий. Если в начале 2019 года, когда монетизация была только введена в виде эксперимента, получать "живые" деньги имели право лишь отдельные категории субсидиантов, то теперь такая возможность предоставляется всем.

В свою очередь монетизация возможна в двух вариантах: наличная или безналичная. Казалось бы, "безналичная монетизация" – такой же вариант выплат, который существовал и раньше. Однако это не так. Разница в том, что раньше сумма, начисленная в виде субсидии, отправлялась сразу на счета компаний – поставщиков коммунальных услуг, получатель субсидии этих денег не видел и не мог ими воспользоваться. Теперь же деньги будут выплачивать не компаниям, а получателю субсидии. При безналичной монетизации в "Ощадбанке" будет автоматически создан счет субсидианта, на который будут перечисляться деньги из бюджета. По окончании отопительного сезона сэкономленные деньги можно будет снять со счета и использовать по своему усмотрению.

Наличная монетизация позволяет получать "живые" деньги каждый месяц, причем не только в "Ощадбанке", а в любом удобном банке (точнее, в любом отделении одного из 38 уполномоченных банков) или в ближайшем отделении "Укрпочты" (деньги также может приносить домой почтальон). Однако, чтобы воспользоваться наличной монетизацией, необходимо подать заявление до 15 октября (тем, кто не подавал такое заявление раньше).

В связи с монетизацией субсидий в квитанциях на оплату ЖКУ теперь не будет указана скидка в размере субсидии. Там будет вписана вся начисленная сумма за ту или иную коммунальную услугу. Платить субсидианту придется полную стоимость полученных коммунальных услуг: частично – из собственных средств, частично – используя деньги, переведенные на ваш персональный счет размере начисленной субсидии.

Когда выплаченные субсидии придется вернуть

У многих получателей субсидий вызывают опасения намерения правительства проверять информацию, предоставленную в заявлениях и декларациях, и определять, законно ли были начислены субсидии. Люди боятся, что, если данные в декларациях будут признаны неправильными (а ведь ошибки могут быть допущены не умышленно), субсидии придется вернуть.

Ужесточение проверки правильности поданной информацией предусмотрено законопроектом "О верификации и мониторинге государственных выплат", который в настоящее время рассматривается в парламенте и уже принят в первом чтении. Этот документ действительно предусматривает многоступенчатую сверку данных, имеющихся в различных реестрах и базах данных, с теми, которые сообщают в декларации получатели субсидий.

Планируется, что закон вступит в силу сразу после его принятия и публикации. И он предусматривает три вида верификации: превентивную (во время подачи документов), текущую (во время осуществления выплат) и ретроспективную (по окончании выплат). Причем превентивная верификация начнется, только когда будет запущена информационно-аналитическая платформа, то есть через некоторое время. А вот текущая и ретроспективная верификация заработают практически сразу. Точнее, месяца через три после того, как закон наберет силу, поскольку Кабинету министров необходимо еще принять подзаконные акты, предусмотренные этим законом. В частности, разработать "Порядок осуществления верификации и мониторинга государственных выплат".

В Минсоцполитики успокаивают: верификация проводится уже давно, и пока ничего нового не будет происходить. Однако к заполнению декларации советуют подходить ответственно. В частности, в Минсоцполитики напоминают, что в декларацию следует включать не только официальные доходы.

"Следует тщательно задекларировать виды и суммы доходов, информация о которых отсутствует в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов и Государственном реестре социального страхования. Это может быть доход от сдачи имущества в аренду, доходы от реализации собственной продукции, имущество, недекларируемые доходы, полученные во время работы по договору гражданско-правового характера, или стипендии, которые получают студенты – члены семьи получателя субсидии, прочие поступления (в том числе – зарубежные переводы). Как показывает практика – именно эти доходы чаще всего как раз и "забывают" указать в декларации невнимательные получатели", – отмечают в Минсоцполитики.

Также в министерстве напоминают, что получатели субсидий обязаны в месячный срок проинформировать орган, назначавший субсидию, в случае, если:

  • изменился состав семьи или состав зарегистрированных в жилом помещении;
  • изменился набор жилищно-коммунальных услуг;
  • в семье появилось транспортное средство с датой выпуска до 5 лет;
  • было приобретено имущество, товары или оплачены услуги на сумму свыше 50 тыс. грн.

Если такая информация поступит не вовремя и ее признают основанием для прекращения выплат – "лишние" суммы также, возможно, придется возвращать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

Ripple (XRP)

0.6

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять