Причины и последствия срыва Украиной ассоциации с ЕС

Сенсационное решение Кабмина шокировало ЕС, а украинская оппозиция заговорила про импичмент президента и правительства

Украина устала ждать милости от ЕС и РФ и пошла в наступление. Первые, очевидно, не готовы помогать нам финансово в той мере, в которой необходимо, дабы избежать финансового кризиса, вторые же давят на нас торговыми войнами. В результате вчера мы приостановили подготовку к подписанию Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС и призываем Европу и Россию к трехсторонним переговорам. Кабмин опубликовал соответствующее распоряжение. Николай Азаров поручил министрам восстановить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза, а также предложил ЕС и РФ создать комиссию на трехсторонней основе, чтобы проработать все вопросы и восстановить экономические отношения.

ГДЕ ВЫГОДА. Распоряжение можно смело называть сенсацией — ведь буквально перед этим, на переговорах с президентом Австрии Хайнцем Фишером президент Виктор Янукович заявил, что Украина не отказывается от евроинтеграции и готова расширять сотрудничество с Евросоюзом. Ситуацию прояснил "Сегодня" пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко: он не отрицает, что евроинтеграция остается для Украины приоритетом. Но "вопрос подписания ассоциации будет ставиться не раньше, чем будут решены задачи, очерченные в распоряжении Кабмина", — сказал он нам.

Реклама

Эксперты считают: власти необходимо получить от Евросоюза гарантии, что нам помогут финансово. Ведь экономическая ситуация в Украине сложная, а МВФ, вопреки нашему стремлению к ассоциации и ссорам с РФ, пока не собирается возобновлять сотрудничество с Киевом. Свои намерения власть не скрывает: в Вене Виктор Янукович и Хайнц Фишер, после часовых переговоров, на брифинге тоже говорили о перспективах экономики. Австриец — о толчке, который может дать Соглашение об ассоциации, а наш президент — о конкретных отраслях, сотрудничество в которых интересует Украину. Заботой об отечественном производителе назвал распоряжение Кабмина и замглавы фракции ПР Михаил Чечетов: "Шансов, что будет подписано Соглашение, практически нет. Но виновата Европа: они зациклились на теме Тимошенко. А нас волнует судьба закрытых предприятий, людей, которые останутся на улице".

ТОРГ УМЕСТЕН. "Каждая сторона пытается торговаться. Украинская власть хочет выторговать финансовый максимум, а ЕС ждет от нас максимума политического. Нашему правительству срочно нужны большие деньги на покрытие бюджетного дефицита. А если мы не подпишем Соглашение, сотрудничество МВФ и Украины фактически невозможно, несмотря на заявления Фонда. Так что торг может идти на предмет сроков и сумм траншей — как от Фонда, так и от Евросоюза", — сказал нам глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

С тем, что это не шаг назад, а попытка улучшить экономическую ситуацию в стране, согласен и исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко: "Принятое решение не говорит об изменении вектора внешней политики Украины, европейское направление прописано на законодательном уровне. Это не сворачивание процесса подготовки к подписанию Соглашения с ЕС, а отсрочка. Это решение в краткосрочной перспективе снимает для Украины риск ограничений со стороны России, но в долгосрочной — мы лишаемся обещанного улучшения инвестиционного климата, которое со временем бы наступило при подписании соглашения с ЕС", — говорит эксперт.

Реклама
Европу распоряжение Кабмина удивило. "На саммите в Вильнюсе соглашение с Украиной не подпишут", — так категорично на решение Кабмина отреагировал член мониторинговой комиссии Европарламента Александр Квасьневский, уточнив, что, по его мнению, все же такая пауза нужна, чтобы упорядочить экономические отношения в Украине. По его словам, "на следующей неделе мы представим отчет Европарламента. Миссия заканчивается. Жаль, что заканчивается без такого финала, как подписание соглашения". 
По мнению министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, украинское правительство не устояло перед давлением России, приостановив евроинтеграцию: "Украинское правительство неожиданно прогнулось перед Кремлем. Явно работает политика брутального давления". 
Схожего мнения придерживаются во Франции. "Мне только что отправил СМС один из членов правительства Франции. Он и вся Европа в шоке! — сказал нам французский издатель Омар Арфуш. — Никто не ожидал, что Украина пойдет на такой шаг. Тем более, что Киев мог не делать такое заявление сейчас, можно было дождаться саммита в Вильнюсе и там окончательно решить. Это свидетельствует о том, что Путин наверняка просил сделать такое заявление именно сейчас. Таким образом Путин показал, что он — хозяин на постсоветском пространстве". 
А Радослав Сикорский, глава МИД Польши, сохраняет оптимизм: по его мнению, "окончательное решение зависит от Совета национальной безопасности и обороны и президента Януковича. Они примут мудрое решение". 
Украинская оппозиция, доселе затягивавшая принятие евроинтергационных законов, тут же забила в набат. Лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что "приостановка евроинтеграции — это основание для импичмента президента и правительства". А лидер УДАРа Виталий Кличко — что УДАР готовит обращение в ГПУ о возбуждении уголовного дела против власти из-за приостановления ассоциации с ЕС.
Мнение экспертов из России и Европы
СЕРГЕЙ МАРКОВ,
российский политолог, директор Института политических исследований:
Я одобряю инициативу украинского Кабмина и думаю, что это правильное предложение. Азаров является в душе противником договора об ассоциации с Евросоюзом, но он лояльный к Януковичу политик, и поэтому поддерживал этот договор. Однако сейчас Янукович, возможно, понимает, что договор об ассоциации не выгоден для Украины. И поэтому украинское руководство ищет варианты, которые позволили бы улучшить этот договор или отказаться от него. Это решение — плюс для Украины. Но вопрос в том, не поздно ли оно прозвучало: Россия может уже не пойти навстречу Украине. Я считаю все эти вопросы должны обсуждаться во время работы многосторонних комиссий, создание которых также инициирует украинское правительство. При этом российская сторона должна добиваться вступления Украины в Таможенный союз. То есть Москве необходимо вычеркивать все положения, которые не позволили бы Киеву впоследствии присоединиться. 
АУДРОНЮС АЖУБАЛИС, экс-министр иностранных дел Литвы:
Это просто мистика. Торги это или нет, но что предлагает ЕС — понятно всем. Ни Фюле, ни кто либо в ЕС не имеет полномочий предлагать снизить цены, снять эмбарго на что-то, как это делает Россия. Мы можем предлагать только, наверное, определенные льготные кредиты. Об этом идет речь в политической части текста СА. Здесь есть и сила, и слабость ЕС. Но появление этих новостей не изменят шансы Украины на подписание соглашения — мнение украинского президента, как мы видим, не изменилось и Украина идет в Европу. Ведь пока Янукович обратное не заявлял. Но давление на Украину со стороны России беспрецедентное. По разным каналам мы это понимаем и знаем. Заявления моего бывшего российского коллеги Сергея Лаврова якобы о том, что ЕС давит на Украину... Да, давит, но не такими мерами. Европа давит переговорами, разъяснениями и объяснениями о перспективе членства. Но это не то, что делает Россия. Постимперский синдром еще существует. Но не у русских и России, а у правящей элиты в Кремле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.94

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять