Иван Краско: "Я убегал от Басилашвили из-за любви к Татьяне Дорониной"

Актер рассказал, как считал Богдана Ступку своим родным братом, как впервые похвалил сына за фильм "72 метра", и что ему никогда не нравились пассии Андрея, но он никогда не говорил ему об этом.

Читайте первую часть интервью: Отец Андрея Краско: "После смерти Андрюша оставил мне кредит на $18 тысяч"

— Где вы сейчас снимаетесь? На что и как живете?

Реклама

— В прошлом году была куча разных картин. Было даже кое-что интересное. А нынче вообще ничего. Живу на маленькую пенсию, но есть еще зарплата в театре. А так, если работы нет, все время на даче провожу. Занимаюсь столярничеством, вот вагонкой дома обшиваю, получаю от этого нереальное удовольствие.

— А еще из последних вестей пишут, что от Ивана Краско на старости лет ушла молодая жена. Как такое может быть?

— Да, ушла, полюбила мужчину моложе меня. Но у меня к ней отношение прежнее. Не осмелюсь сказать, что люблю ее до сих пор. Но и другая мне не нужна. Наташка мне запала в душу. Я отлично понимаю, что она молодая, ничего изменить все равно не могу. Дети наши сейчас с мамой. Недавно всем скопом ходили в театр. Кто-то слух пустил, что жена не дает мне видеться с детьми. Но чушь это все. Дети живут у меня на даче. А цель у нас с женой все равно одна — вырастить их, людьми сделать.

Реклама

— Неудобно спрашивать, но еще сплетничают, что у вас есть внебрачная дочь в Украине.

— Если это так, то помогите мне ее найти (смеется). Если она, конечно, есть, я от нее не откажусь. Но мне о ней ничего не известно. В Америке у меня дочь Маричка живет. У нас славные отношения. Иногда она приезжает ко мне.

— А случались ли у вас с сыном взрослые, чисто мужские разговоры?

Реклама

— Бывало. Я ему рассказывал, как с мамой познакомился в университете, на лекции. Она опоздала, а я ей говорю: "Так отступите полстраницы и записывайте". Она смотрит на меня: "А чего вы мною командуете?" Я говорю: "Делай, что тебе говорят!" Вот так и не отпустил ее от себя. Андрюшке нравилась эта история. А вообще как настоящие мужики мы не лезли в дела друг друга. Хотя я иногда удивлялся его пассиям, думаю про себя: "Она же никакая". Но вслух никогда свое мнение не высказывал. Это достойное мужское поведение. Хотя женщин у него много было. Такой вот себе "многоженец". Но обычно все такие благородные были. А одна вот на похоронах кричала: "Он у меня два года жил!". Но я сомневаюсь. Не во вкусе Андрюши. Но это частный случай. В принципе, Андрюша после себя хороший свет оставил.

— На счету вашего сына было много ярких ролей в хороших фильмах. Но случалось, вы снимались в совместных картинах. Легко ли вам работалось с сыном?

— Я очень доволен нашими работами. Хотя критиковал его по молодости сильно. Мама хвалит, а я говорю: "Тихо, парень только начинает, работает только индивидуальность, ничего актерского". После фильма "Псы" я сказал: "Сын, ты становишься матерым актером". Но когда на экраны вышла картина "72 метра", я его впервые похвалил. Помню, рыдал на этом фильме от счастья. А он спрашивал меня: "Неужели ты считаешь, что я талантлив?". "А ты до сих пор не понял?" — спрашивал его я. Я пытался ему объяснить, что актерская профессия — не пустяк, а большая ответственность. После этих слов он стал задумываться. Но звездной болезни у него никогда не было. Ему было приятно, что его узнают. Но не более того.

— А какая роль из совместных работ вам больше всего запомнилась?

— Я хорошо помню, как пришел на одну картину, и даже не знал, что буду играть с Андрюшей. Прихожу, говорю, где костюмеры? А они мне: В чем пришли, в том и будете играть". "А с кем сцена?" — спрашиваю. Ребята на меня смотрят квадратными глазами. Они думали, что я в курсе. А Андрей мне ничего не сказал. Потом вдруг появляется, такой довольный… Мы с ним сразу текст переделали. Мне очень понравилось, как они с Вадимом Яковлевым в "Агенте национальной безопасности" дурили. С Мишей Пореченковым, Андреем Толубеевым они все всерьез играли, а эти двое посмеивались над системой, коллегами и над всем миром. Я потом режиссеру сказал: "Вадик, это одна из лучших твоих режиссерских работ и Андрюши, как актера в этом фильме". Они, кстати, хотели на роль Андрея Толубеева меня взять. Ребята потом мне сказали: "Иван Иванович, вы не заметили, что Андрей Толубеев играет подполковника, а зовут его Иван Иванович? Так это мы для вас писали, но потом, когда сказали, что сериал долгий, да еще и отец с сыном будут играть... Запереживали, как это потом в картине свяжется, когда родство откроется. В общем решили предложить Андрею Толубееву. Но мне было лестно, что такие мысли были.

— На заре своей карьеры вы играли с Татьяной Дорониной в спектакле "Старшая сестра". Вы были когда-то в нее безумно влюблены. Вам удалось признаться Татьяне Васильевне в своїх душевных чувствах?

— Я по-настоящему влюбился, когда увидел ее в спектакле "Варвары" в роли Надежды Манаховой. Принес ей в гримерку розу. Она была так растрогана, говорит: "Спасибо, молодой человек". Я тогда только в театр БДТ пришел работать. Я жутко волновался, такая ответственность. Тогда мужем Дорониной был Олег Басилашвили, а актер этого театра Евгений Лебедев все шутил: "Ваня, смотри, если Басик узнает, убьет". Он выдумал целую историю, сказал, что когда я ходил мимо Тани, у меня голова кружилась. А после разыграл меня, сказал, что на радостях я так напился, что на банкете стал к ней приставать. Но всего этого, конечно, не было.

— Все, кто из актеров с ней соприкасался в жизни, признают, что она гениальная актриса, но человек крайне сложный.

— Я как-то Володе Бортко сказал: "Ты "Идиота" снял, а настоящей Настасьи Филипповны у тебя там нет". "А кого бы ты предложил? — он меня спрашивает. Я говорю: "Доронину!" Ну она же 100% Настасья Филипповна. Умница и страстная женщина. Достаточно посмотреть на одну ее сцену в "Варварах", когда она говорит: "Силу в лавочке не купишь". А в любви я ей открыто так и не признался, она и сама знала о моем к ней чувстве. Как-то мы в Москву едем в поезде, сидим в купе, а я все гляжу на Татьяну Васильевну. И тут заходит Павел Луспекаев и говорит: "Ну опять он здесь?". Слушай, Танюха, а может, так и надо. Как же он тебя обожает. Но молча терпит. А другие, если что, сразу к бабе лезут". Пашка такой был неудержимый. Но между нами ничего серьезного и быть не могло. Я понимал, что у меня своя семья, у нее своя, да и не ровня я ей, куда мне до нее было. Но Татьяну Васильевну обожаю до сих пор, и когда мне говорят, что она с коммунистами, отвечаю: "Какое мне дело?". Это ее личное право. Я в эти дела не лезу, но люблю ее любой.

— Вы ведь еще и с нашим Богданом Ступкой снимались в "Тарасе Бульбе". Как вам работалось на одной площадке с нашим корифеем?

— Богдан стал для меня родным. Бывает, вот так встретишься с человеком, а кажется, он для тебя словно брат родной. Из таких был Богдан Ступка. Я летал в Киев, в Запорожье на съемки. Это было длительное общение. Мы успели с ним подружиться. Я познакомился с его сыном Остапом и внуком Дмитрием. Помню, он нас так развлекал на площадке. Человек с юмором и доброты необыкновенной. Каждое утро он входил в ресторан, где нам накрывали шведский стол, и говорил: "Morning". И все знали: пришел Богдан Сильвестрович. Жаль, что он так рано и несправедливо ушел.

АКТЕРСКАЯ ДИНАСТИЯ: ОТЕЦ И СЫН

Имя: Иван Краско
Родился: 23.09.1930 в деревне Вертемяги Ленинградской обл. (Россия)
Карьера: актер

Известный актер и отец Андрея Краско. В 1961 году окончил театральный институт в Ленинграде, работал в театре БДТ под рукодством Товстоногова. Последние 45 лет служит в театре имени Комиссаржевской. Играл в спектаклях "Утоли моя печали", "Беседы с Сократом" и "Доходное место". Самые яркие картины в кино: "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба", "Белая гвардия", сериал "Марш Турецкого. Написал две книги. "Байки. И не только", в которой рассказал об интересных эпизодах своей жизни, значимых встречах, оставивших след в его судьбе, о друзьях и коллегах. Вторую книгу посвятил сыну — "Андрей Краско. Непохожий на артиста, больше чем артист". От третьей жены Натальи воспитывает двоих сыновей: Ивана и Федора.

Его старший сын — Андрей Краско скончался ночью 4 июля 2006 года под Одессой, на съемках фильма "Ликвидация" Сергея Урсуляка от сердечной недостаточности. Самые известные фильмы Андрея: "Агент национальной безопасности", "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "9 рота", "Любовь-морковь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61896.66

Binance Coin (BNB)

587.73

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

80.6

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять