В Киеве похолодает до -8 градусов: как будут выживать горожане и работать спецслужбы

В столичной мэрии провели совещание по поводу жизнедеятельности города в зимних условиях

В Киеве готовятся к ухудшению погодных условий. Сегодня в мэрии провели совещание, где обсуждался вопрос жизни и работы города в экстремальных зимних условиях.

В мэрии говорят, что снегопадов, по прогнозам погоды, пока не будет, а вот сильные морозы уже ожидаются на этой неделе. В четверг ночью синоптики обещают морозы до -8 градусов.

Реклама

"При аномальном снижении температуры будем оперативно открывать в каждом из десяти районов столицы по три стационарных пункта обогрева. Один из них должен работать в круглосуточном режиме, чтобы люди там могли согреться, выпить чаю, отдохнуть. В городе появится 30 пунктов обогрева, 10 из них будут работать круглые сутки", – рассказал сайту "Сегодня" Роман Ткачук, начальник управления по вопросам гражданской защиты КГГА.

По его словам, такие пункты обогрева, согласно нормам, открываются при температуре -25 градусов и ниже. Но в Киеве их откроют, если столбик термометра опустится до -20 градусов.

"Кроме пунктов обогрева, проверялась готовность к работе в сложных условиях инженерной техники. Отрабатывалась информация по готовности техники к уборке города от снега. Также согласовывались механизмы по закрытию города для грузовиков, в случае сильного снегопада. Согласовали места, где будут дежурить тягачи для буксировки транспорта, на случай затяжной метели. Обсуждались особенности ликвидации всевозможных аварий в сложных погодных условиях, например, связанных с падением деревьев, обрывом электропроводов, обрушением крыш от снега. В общем, все, что связано с "работой при ухудшении погоды", – добавляет Роман Ткачук.

Боятся начала сильных морозов и обычные киевляне.

"На завтра мороз прогнозируют, а в квартире чуть теплее, чем на улице. Нам забыли тепло включить! Несмотря на большое количество звонков на 1551 и 1557, также обращались и на горячую линию Кабмина. Результата пока никакого. А у меня ребенок год восемь месяцев. Без тепла опасно как-то", – жалуется киевлянка Анна Иваненко, жительница дома по улице Василия Барки, 5.

Она добавляет, что такое подключение к теплу происходит у них каждый год. Сейчас территория возле дома по указанному адресу полностью разрыта, ремонтники заняли даже часть детской площадки. В прошлом году отопительный сезон в доме по улице Василия Барки, 5 начался 15 ноября, а в этом – рекорд побит.

Реклама

Фото: Anna Ivanenko
Фото: Anna Ivanenko

В КГГА сайту "Сегодня" сообщили, что знают о ситуации по дому на улице Барки, 5

"По этому адресу произошло сложное повреждение на теплосетях, там сделали большое разрытие возле дома. Сотрудники "Киевтеплоэнерго" работают на месте. Отдельным поручением там должны поставить пластиковое ограждение вокруг разрытия, поскольку ленточки, которыми пользуются коммунальщики, постоянно срывают. Тепло людям обязательно включат в ближайшее время, после устранения повреждений на теплосети", – обещают в КГГА.

"Мы сейчас отрабатываем организацию работы и проблемные вопросы, которые могут возникнуть в период снегопадов и гололеда. Должна четко работать оперативная система оповещения как коммунальных служб, так и, например, водителей для планирования маршрутов и избежания заторов. Автомобили, которые мешают уборке снега, ликвидации аварийных ситуаций или вывозу бытовых отходов, мы будем вынуждены эвакуировать. Совместно со специалистами Киевской области мы отрабатываем режимы ограничения въезда в город грузовиков", – рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, городские службы должны быть готовы к возможным внештатным ситуациям на системах газо-, электро-, тепло-, водоснабжения всех форм собственности. Также должны быть устроены пункты обогрева в помещениях жилищно-коммунальных организаций и территориальных центров социального обслуживания районов на период осложнения погодных условий. В мэрии планируют оперативно привлекать автономные источники электроснабжения в случае отключения света в больницах, детских садах, школах, интернатах.

Реклама

Отметим, ранее синоптики порадовали прогнозом на зиму-2020.

А тем временем в далекой Австралии выпал аномальный град. Удар стихии пришелся по штату Квинсленд, вызвав угрозу наводнений. Сильнее других досталось жителям района Саншайн-Кост на юге штата. Смотрите, что натворила непогода:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять