Не только День Киева: куда пойти на выходных 25-26 мая в столице

В городе – фестиваль народов Кавказа, Книжный Арсенал и концерт Океана Эльзы

В эти выходные в столице отмечают День Киева – большой городской праздник с множеством мероприятий, концертов, мастер-классов и развлечений. Однако, 25 и 26 мая в городе также запланированы и другие, также интересные мероприятия – фестивали и концерты. "Сегодня" собрали для вас традиционный гид по событиям, которые состоятся в Киеве в выходные. На некоторые из них даже можно попасть бесплатно.

Реклама

Фестиваль народов культуры Кавказа (Певческое поле)

25-26 мая на территории Печерского ландшафтного парка состоится атмосферный фест "Украина-Кавказ".

Кавказ – это невероятная гостеприимность и необычайный вкус традиционных блюд, отмечают организаторы праздника. Так что гостей праздника ждет дегустация прекрасных вин, тематические мастер-классы по приготовлению блюд и традиционных народных промыслов, насыщенная концертная программа и множество сюрпризов.

В концертной программе – Kira Mazur, Мотор'ролла, KAEF, Броdвей, Midnight daddies, DJ Crystal girl, Dilemma и Sonya Kay. Вход – 100 гривен.

Реклама

Фестиваль воздушных шаров (КиевЭкспоПлаза, с. Березовка)

"Мама, я дома" – так называется большой фестиваль тепловых аэростатов, который пройдет на новой площадке экспоцентра под Киевом. В субботу, 25 мая, с наступлением темноты здесь будет зрелищно: огромные и яркие воздушные шары поднимутся в небо и будут светиться!

Вход на фестиваль – бесплатный, но необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля. Локация находится в 20 минутах езды от Киева, во время фестиваля маршрутки будут курсировать от метро "Житомирская". Стоимость проезда – 30 грн.

Звездный Кураж Базар (19 павильон ВДНГ, пр. Глушкова, 1)

25 и 26 мая пройдет барахолка, где свои вещи будут продавать известные певцы, певицы и теведущие, а на фуд-корте можно будет попробовать любимые блюда мировых звезд. Для самых маленьких гостей – большая зона на свежем воздухе с массой развлечений, уютная детская комната и уход за младенцами. Пространство будет инклюзивным, в нем смогут играть и дружить разные дети.

Реклама

Вход на Звездный Кураж Базар стоит 150 гривен. Людям с инвалидностью, детям до 12 лет, беременным, именинникам, ветеранам АТО и людям пенсионного возраста вход бесплатный. 100% прибыли будут переданы на благотворительность.

Книжный арсенал (улица Лаврская, 10-12)

Одно из главных литературных событий года проходит в столице с 22 мая и завершается в эти выходные. Так что если вы не успели там побывать в будние дни – самое время наверстать упущенное! На большой книжной выставке представлена литература из разных стран, новинки от украинских издательств, а также периодика, множество авторских открыток и исторические инсталляции.

Кроме того, можно посетить мастер-классы, встречи с писателями и издателями, а также интересные лекции и дискуссии. С их расписанием можно ознакомиться на сайте "Книжного Арсенала".

А в последний день работы фестиваля, 26 мая, в дворике фестиваля пройдет завершающий концерт, а организаторы расскажут о планах на лето: с июня по сентябрь сюда будет немало поводов вернуться.

"Приглашаем вместе отпраздновать грусть завершения и радость начала. В этом нам поможет харьковский HeartBeat Brass Band, который объединит гостей, участников, участников и команду фестиваля в танце", – сообщили они.

Начало вечеринки – в 20:00, на уличной сцене. Вход – по билету на Книжный арсенал (80 грн).

День рождения Днепровского района (парк "Победа")

25 и 26 мая в парке отметят 50-летие Днепровского района. Так, в субботу здесь будут работать выставки творческих работ, концертные площадки любительских творческих коллективов, локации с мастер-классами. Гостям покажут навыки обращения с оружием и оказания первой медицинской помощи, а также познакомят с основами боевых искусств и стрельбы из лука. С 16:00 – праздничный концерт.

В воскресенье с 14:00 будут работать локации и мастер-классы художников, презентации от библиотек района, с 16:00 – концерт.

День Киева (парк "Киевская Русь", с. Копачев)

Княжество "Киевская Русь" 25 и 26 мая приглашает в гости к предкам на празднование Дня Киева в атмосфере времен его основания – во времена князей Владимира и Ярослава, княгини Ольги.

Программа празднования будет интересна как взрослым, так и детям. В исполнении театра будет воссоздана легенда "Как Киев Киевом стал" об апостоле Андрее, который предрек появление большого города на днепровских холмах, легенда про Кия, Щека, Хорива и сестру их Лыбедь, легенда про Олега, Аскольда и Дира, легенда о Вещем Олеге, былина о Микуле Селяниновиче, легенда про Ладу и Леля и интерактив Отцовская Рубаха. На глазах гостей Древнего Киева также развернутся исторические события и оживут знаковые вехи в истории развития "матери городов русских".

Зрелищной частью программы станет демонстрация ратного мастерства от княжеской дружины – искусные всадники воссоздадут древние боевые искусства, будут упражняться с историческим оружием и устроят конно-рыцарский турнир.

"Изюминкой" праздника будет колоритный карнавал древнеславянских персонажей – исторических и мифических. Перед вами предстанут князь киевский, богатыри и воевода, лешие и нимфы. И со всеми ними можно будет совершить незабываемую фотосессию.

А 26 мая Древний Киев открывает ворота в мир молодежного творчества – на фестиваль "Славница". Ведь здесь будут принимать участие различные творческие коллективы и индивидуальные исполнители в самых разных направлениях – от пения и танцев до цирка и моды.

"Океан не молчит" – концерт группы Океан Эльзы (ВДНГ, пр. Глушкова, 1)

В воскресенье, 26 мая, на ВДНГ пройдет большой концерт Океана Ельзы на сцене с обзором 360 градусов. Музыканты обещают исполнить любимые песни своих поклонников. Концерт запланирован без сидячих мест и без вип-зон – все демократично и в духе рок-н-рола. Стоимость билетов также порадует: стартует от 250 гривен и они все еще есть в наличии.

Kyiv Black & White Parade (Крещатик)

В воскресенье 26 мая на Крещатике состоится Kyiv Black & White Parade – шествие очаровательных шотландских терьеров. Организаторы приглашают поучаствовать киевлян и их собак пород скотч-терьер, вест-хайленд-уайт-терьер, керн-терьер и скайтерьер. Парад будут сопровождать волынщики, ожидается около 150 участников.

Необычный марш начнется в 17:00 возле ЦУМа и завершится фотосессией на Майдане Незалежности. Участие – бесплатное.

Напомним, на территории Национального ботанического сада имени Гришко начинается цветение пионов. Сегодня цветут ранние сорта группы Травянистые гибриды. Через несколько дней зацветут сорта пиона молочноцветкового. В экспозиции представлено более 180 сортов отечественной и зарубежной селекции всех садовых групп пионов.

Также смотрите, как Киев отмечал День Европы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять