День рождения Билла Гейтса и праздник анимации

Благодаря этим дням мы получили самое доброе искусство, самого богатого компьютерного гения мира и одного из самых первых революционных поэтов в СССР.

28 ОКТЯБРЯ 1955: НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ БИЛЛ ГЕЙТС

Подумать только, мы могли бы не получить главного компьютерного гения планеты. Окончив Сиэтлскую частную школу, невысокий и хиленький паренек Билл Гейтс вдруг увлекся актерством и даже сыграл главную роль в постановке "Черная комедия". Но к счастью всех нынешних пользователей продукции "Майкрософт", вскоре он вернулся к тому, что любил с детства — технике. Первый свой компьютер Билл собрал 13-летним школьником вместе с другом Полом Алленом. Не отличаясь особым усердием в учебе, Гейтс неожиданно отлично закончил 9-й класс и вошел в десятку лучших учеников Америки по результатам теста на способности. В десятом Билл уже преподавал зарождающееся тогда компьютерное дело!

Реклама

Диплом Гарвардского университета Гейтсу "помешал" получить "Майкрософт". Ради своего детища он оставил вуз, учась на 3-м курсе. По легенде, в декабре 1974 года Пол Аллен, ехавший навестить Гейтса в Гарварде, остановился у газетного киоска купить прессу. На обложке журнала "Популярная электроника" он увидел микрокомпьютер Altair-8080. В общежитие к Гейтсу Аллен ворвался уже со светящейся в глазах идеей и показал приобретенный журнал. Гейтс мгновенно оценил перспективы: скоро миллионам домашних компьютеров потребуется программное обеспечение. Его-то и предложили друзья производителям Altair — и компания MITS предложение приняла. Работая круглосуточно над выполнением заказа, конечно же, Гейтсу было не до учебы. Программа была готова через полтора месяца и подошла!

Сегодня 55-летний миллиардер Гейтс думает о новых открытиях: "Все нейроны в мозгу, включая те, что оперируют нашими эмоциями, делают это в бинарной манере. Когда-нибудь мы воспроизведем все это на машинах. Земная жизнь основана на углеродах, жизнь компьютеров — на кремнии. Эта разница не является непреодолимой. Настанет день — и мы отловим человеческий геном и сдублируем то, что природа создала в углеродных системах. Хотя природа, конечно, может подать на нас в суд за плагиат и кражу".

3 НОЯБРЯ 1895: РОДИЛСЯ "КРАСНЫЙ ПОЭТ" БАГРИЦКИЙ

Реклама

Уроженец Одессы, 20-летний Эдуард Дзюбин стал публиковать свои творения, подписываясь "Эдуард Багрицкий" и "Нина Воскресенская". Вскоре он разделил "литературный подиум" самых заметных молодых одесских литераторов с Юрием Олешей, Ильей Ильфом, Валентином Катаевым, Верой Инбер. Жил поэт с семьей очень бедно, на Молдаванке, практически, в сарае. При этом у Багрицкого всегда кто-то подживал! В Гражданскую он пошел в партизаны и писал агитационные стихи-листовки. После войны Багрицкий продолжал трудиться в Одессе, хотя к началу 20-х годов близкие ему коллеги по перу "одесской школы" уже переместились в Москву. В конце 1925 года Валентин Катаев приехал из Белокаменной специально за Багрицким: "Собирай вещи, Эдя, я купил для тебя билет". "Я и глазом не успел моргнуть, как имя птицелова громко прозвучало на московском Парнасе", — писал потом Катаев в своей книге воспоминаний, "птицеловом" называя Багрицкого, большого знатока птиц. Из столицы "птицелов" послал замечательную телеграмму жене: "Собирай барахло Хапай Севку Катись Москву". Багрицкий долго уверял телеграфистку, что иначе в Одессе не поймут...

Сына Севу он готовил к войне с младенчества, закалял, в 12 лет тот владел огнестрельным оружием, переплывал Москву-реку, в четырнадцать — ходил на лыжах босиком. Всеволод Багрицкий мог стать известным поэтом, познать счастье в любви с невестой Еленой (она станет женой академика Сахарова), но военный журналист погиб в неполных двадцать лет, 26 февраля 1942 года...

Эдуард Багрицкий тоже прожил короткую жизнь — умер в 38. О его эрудиции ходили легенды. Его феноменальная память хранила тысячи поэтических строк. Он был остроумен и добр. К нему ломились начинающие поэты с просьбой выслушать и оценить их стихи. Он отбивался от них, как мог. Вывешивал объявления "Никого дома нет!", отвечал по телефону жен¬ским голосом — ничего не помогало. Сидя "по-турецки" на диванчике и попыхивая стеклянной трубкой с антиастматическим астматолом, Багрицкий слушал поэтические изыски начинающих... Блистательный переводчик Роберта Бернса, Вальтера Скотта, Мыколы Бажана и Владимира Сосюры, Багрицкий не любил Семена Надсона. Однажды они с Константином Паустовским сидели в кафе и к ним подошел известный в Одессе нищий, не просивший, а требовавший подаяния. Багрицкий встал и пошел на старика, с трагическим надрывом читая надсоновские строки. Нищий оторопел и начал отступать, опрокинул стул и убежал. После чего поэт сказал Паустовскому: "Вот видите, даже одесские нищие не выдерживают Надсона!".

Реклама

Хоронили Багрицкого с неимоверными почестями. И ни один пионерский или комсомольский сбор не обходился без фрагмента из его поэмы "Смерть пионерки": "Нас водила молодость в сабельный поход, нас бросала молодость на кронштадтский лед...".

28 ОКТЯБРЯ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АНИМАЦИИ

Дата чествования всех мультипликаторов выбрана не случайно. В этот день 1892 года в "кабинете фантастики" музея Гревен французский художник Эмиль Рено впервые демонстрировал парижанам "светящиеся пантомимы" — движущиеся на экране изображения — мультфильмы.

Первым русским мультипликатором стал большой любитель живности Владислав Старевич. В 1909 году он работал смотрителем краеведческого музея в Каунасе и снял два фильма о насекомых — "Жизнь стрекоз" и "Жуки-скарабеи". Посмотрев их, его директор посоветовал автору отправиться в Москву и найти там настоящее применение своему таланту. В столице Старевич "показался" кинопромышленнику Александру Ханжонкову, уроженцу Донецкой области, и тот, впечатлившись, подарил автору подержанную кинокамеру и немного пленки. Но с условием, что Старевич отдаст ему права на все свои работы. "Продюсер" снял будущей звезде квартиру и дал 5 месяцев на съемку первого фильма. Через 10 недель у Ханжонкова на столе лежало три. Сраженный прытью дебютанта, Ханжонков предоставил Старевичу отдельное помещение и хорошую аппаратуру. В 1912 году компания дончанина Ханжонкова представила зрителям шедевр Старевича: первый в мире кукольный мультфильм "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами" — о битве двух жуков за самку. Правда, если бы защитники животных знали, как снималось творение, они упали бы в обморок: во время съемки от усиленного освещения самцы стали пассивны, тогда Старевич препарировал жуков, к их лапкам воском прикрепил проволочки, соединив с туловищем, и шевелил ими, снимая все сцены покадрово. "Сага" о любви имела бешеный успех. Многие были удивлены "дрессурой" насекомых, не догадываясь о секретах съемки.

Первый украинский анимационный фильм — "Сказку про Соломенного бычка" — снял в 1927 году на Одесской кинофабрике Вячеслав Левандовский. Кстати, легендарный диснеевский Микки Маус появился только через год. Первый советский мульт "Новый Гулливер" в 1935 году снял луганчанин Александр Птушко. В 1980-х годах киевлянин Александр Татарский экспериментировал с пластилином и "слепил" гениальные "Пластилиновую ворону" и "Падал прошлогодний снег". Автор "Доктора Айболита" и "Острова сокровищ" Давид Черкасский родом из одноименных мест: "В паспорте у меня забавно написано: "Черкасский, Черкасского района, Черкасской области и город Черкассы". Когда я приезжаю за границу, никто не верит такому совпадению, думают, что я — шпион". С Додиком, как любя называют его друзья, работал и знаменитый запорожец Владимир Дахно над приключениями казаков — Ока, Тура и Грая — главных героев эпопеи "Как казаки...".

Шедевры мультипликации "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" сделал киевлянин Ефрем Пружанский. А автор "Капитошки" — киевская детская писательница Наталья Гузеева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.85

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять