Украина в 2002-м: кошмар на авиашоу в Скнилове и бум кредитов

В этот год Янукович в первый раз стал премьером, умер Влерий Лобановский, пошли в рост цены на жилье и разразился скандал с "оборотнями".

Читайте также Выборы-2002: победа уходит из рук Виктора Ющенко

1. СКНИЛОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Реклама

27 июля произошла жутчайшая трагедия, повергшая в шок страну, — на военном аэродроме Скнилов во Львове на зрителей праздничного авиашоу упал истребитель Су-27, убив 77 человек, среди них 28 детишек. Всего в скниловском аду пострадали около полутысячи человек, 12 остались инвалидами. Это крупнейшая по количеству жертв авария в истории авиационных праздников в мире. После ужаса Скнилова авиашоу в Украине запретили.

Накануне организаторы праздника в честь 60-летия создания 14-го авиакорпуса активно зазывали через прессу львовян посмотреть на пируэты самолетиков. На аэродром в ту черную субботу пришло около десяти тысяч человек.

Около часа дня самолет-убийца под управлением пилотов-асов Владимира Топонаря и Юрия Егорова, рисуя в воздухе "косую петлю с поворотом", не смог выйти из фигуры, поскольку пролетал слишком низко над землей. Многотонная машина задела дерево и, ударившись крылом о бетон, начала скользить вдоль земли через летное поле, перемалывая на ходу людей, как через мясорубку. Падая, Су-27 задел демонстрационный самолет, оторвал ему хвост (огромная железяка убила много людей) и, упав на землю, взорвался. Пилоты успели катапультироваться.

Реклама

Сразу после аварии было несколько версий ее причин: ошибка пилотов, отказ двигателей и халтурная организация полетов. Суд шел три года. Пилотов обвинили в халатности и невыполнении летного плана. Егорову дали восемь лет (в 2007 году президент Виктор Ющенко сократил ему срок до трех, пилот уже на свободе), а Топонарю — 14 лет. Летчик нарекал, что из него сделали стрелочника. Четырех генералов, которые курировали кровавое авиашоу, в 2008 году оправдали вчистую.

Родные жертв трагедии пытались в Евросуде оспорить приговор, а также добиться справедливых компенсаций (им выплатили от 10 до 100 тыс. грн., в то время как семьям 78 жертв сбитого над Черным морем в октябре 2001 года Ту-154 авиакомпании "Сибирь" Украина дала по $200 тысяч). До сих пор из Страсбурга нет вестей. Пережившие скниловский кошмар жалуются, что государство о них забыло и не помогает.

Читайте также Воспоминания о 2002-м: Скнилов и политклоны

Реклама

2. СКАНДАЛ С "ОБОРОТНЯМИ"

В 2002 году разгорелся масштабный скандал с "бандой оборотней" — группой бывших офицеров МВД и их гражданских подельников, руководимой, по версии следствия, экс-подполковником УБОП (и, возможно, офицером резерва СБУ) Игорем Гончаровым. Банда примерно с середины 90-х годов похищала людей, требуя за них потом выкуп. Причем жертву все равно зверски убивали и закапывали в Броварском районе Киевщины.

Первой об этом написала в августе 2002 года газета "Сегодня". МВД тогда стремилось скрыть правду о задержании сразу нескольких своих офицеров. Узнав из нашей газеты об этом деле, его публично взял под личный контроль президент Леонид Кучма. И оргвыводы последовали: целый ряд полковников и генералов МВД, включая министра Юрия Смирнова, ко Дню Независимости не получили повышения в званиях.

Много шуму наделали "предсмертные письма" Игоря Гончарова, отправленные в адрес Института массовой информации в Украине, откуда они попали в Генпрокуратуру. Гончаров утверждал, что знает убийц Гонгадзе, называл ряд сотрудников милиции и своего "подчиненного" по банде Юрия Нестерова, якобы близкого к авторитету Киселю. Впрочем, ГПУ позже заявила, что содержание писем — вымысел.

Сам Гончаров погиб при невыясненных обстоятельствах. Официальная версия — скончался от травм, полученных от служащих СИЗО-13 на Лукьяновке. Их судили, но приговор несколько раз пересматривался. Другая версия — Гончарова "забили" оперативники УБОП при получении показаний. Третья — его умышленно "залечили", давая "не те" лекарства. Подозрительно, что тело Гончарова быстро кремировали, и установить, что же с ним произошло, уже невозможно. Его подельников (их более 10) до сих пор судят в Апелляционном суде Киева.

Нестеров несколько лет был на подписке, его пытались убить вместе с охраной из ГУБОП, но пару лет назад судья принял решение взять его под стражу. Он по-прежнему подтверждает признательные показания, а остальные "оборотни" вину отрицают и показания не дают. По слухам, они не теряют надежду, что их молчание зачтется теми высокими покровителями "оборотней", которые и были заказчиками убийств, только замаскированных под корыстные. И что эти покровители в конце концов вытянут молчаливых "оборотней" из тюрьмы.

Читайте также В 2002-м Литвин становится спикером, а Янукович — премьером

3. РОСТ ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ


Доступнее. В 2002 году резко упростились условия получения кредитов

Это первый год "разогрева" украинского рынка недвижимости, когда пошел вверх спрос на квартиры, а вслед за спросом начали быстро расти и цены.

Причин тому было несколько. Во-первых, экономика страны уже два года демонстрировала устойчивый рост. Росли и доходы населения, а вместе с ними — и его накопления вкупе с экономическим оптимизмом: народу опять стало казаться, что все плохое позади, а "завтра" будет еще сытнее и безоблачнее. И более-менее обеспеченные слои населения стали задумываться о решении наболевшей жилищной проблемы. А кто еще побогаче — о том, чтобы использовать недвижимость как надежное средство сбережения накопленного. Ранее в этой роли выступал доллар. Но 11 сентября 2001 года потрясло веру в незыблемость американской валюты. В чем же хранить сбережения, если полного доверия к банкам нет, а фондовый рынок находится в зачаточном состоянии? Оставалась только недвижимость.

Во-вторых, из-за роста активности террористов в Израиле, многие ранее эмигрировавшие на Землю обетованную "бывшие наши" потянулись обратно. Среди "русских евреев" стало модным скупать недвижимость в Украине.

В-третьих, снижение учетной ставки в США сделало доллар доступнее на международных кредитных рынках. И кое-что из этих подешевевших долларовых масс перепало и нашим банкам, тут же взявшимся за развитие потребительского кредитования — упростив получение кредита и смягчив его условия. В том числе это коснулось и ипотеки. В результате до конца года у крупных банков срок кредитования вырос с 5 до 10 лет, а долларовая кредитная ставка снизилась с 20—25% до 14—15%. Но что еще важнее — некоторые банки стали соглашаться на первый взнос в размере всего 20% от стоимости недвижимости. В итоге, за 2002 г. ипотечных кредитов было выдано на сумму более чем в 2 раза большую, чем в 2001-м.

А когда под влиянием всего этого цены понемногу пошли вверх, в игру бодро вступили спекулянты, еще больше подстегнув и спрос, и цены. В результате, средняя цена квадратного метра в Киеве за год выросла более чем на 20%. А "единички" в среднем подорожали почти на 30%. Еще в январе можно было найти 1-комнатную квартиру в среднем за $14,5 тыс. (а на окраине и за $5000), а в центре двухкомнатная сталинка могла уйти за $25—30 тысяч. А уже в декабре однокомнатные продавались в среднем за $18,7 тысячи, а в центре приличное жилье дешевле $35—40 тысяч найти было уже нельзя.

Но все главные события на рынке жилья были еще впереди...

Читайте также Приметы 2002 года: сериал "Бригада" и первое чемпионство "Шахтера"

4. "КОЛЬЧУЖНЫЙ" СКАНДАЛ

В 2002 году разгорелся международный скандал — Украину заподозрили в незаконной продаже Ираку четырех радарных комплексов "Кольчуга" производства донецкого предприятия "Топаз" в обход санкций ООН. Толчком к этой истории стала часть пленок Николая Мельниченко, на которых якобы глава госкомпании "Укрспецэкспорт" Валерий Малев убеждал президента Леонида Кучму в необходимости продать "Кольчуги" Багдаду.

Скандал быстро подхватила мировая пресса... По итогу, однако, он обернулся пшиком. Как выяснили многочисленные международные проверки, в Ирак "Кольчуги" не продавались (они поставлялись на экспорт только в Китай и Эфиопию). Но это было потом. В конце 2002 года он больно ударил по имиджу украинской власти вообще и по Кучме в частности. Запад еще более укрепился во мнении, что нужно поддерживать всеми силами приход к власти в Украине оппозиции во главе с Виктором Ющенко.

Единственно, что хорошо — как шутили донецкие производители радаров, их детищу была сделана великолепная реклама, и даже те, кто раньше ничего не слышал об украинских РЛС, теперь высказывают намерения приобрести эти чудо-аппараты, которые, как уже теперь все знают, могут обнаруживать даже американские самолеты-невидимки "Стелс".

В самом начале скандала, осенью 2002 года, Малев трагически погиб в ДТП. Уголовное дело вскоре прекратили, подтвердив первоначальную версию о том, что Малев якобы уснул за рулем. Некоторые бывшие сотрудники СБУ и сейчас сомневаются в случайном характере этой смерти.

"Малев лоббировал интересы Украины в экспорте "Кольчуг" и других вооружений, — сказал "Сегодня" один из отставных офицеров спецслужбы. — Дело расследовало МВД и не очень усердствовало в установлении истины. И гибель главы "Укрспецэкспорта" стоит в одном ряду с ДТП, жертвами которых стали лидер Руха Вячеслав Чорновил, народные депутаты Анатолий Ермак, Александр Емец, генерал СБУ Олег Черноусенко, другие известные люди. Правду о том, почему их не стало, мы вряд ли когда-нибудь узнаем...".

5. CМЕРТЬ ЛОБАНОВСКОГО


Мэтр. Выиграл 13 чемпионатов, 9 кубков и 3 еврокубка. Архив "Сегодня"

13 мая 2002 года от нас ушел великий футбольный тренер Валерий Лобановский. Это был тот случай, когда масштаб потери осознаешь сразу и восполнить его нечем и некем. В свой последний год Лобановский много болел. На выездные матчи Лиги чемпионов не летал — врачи запретили из-за гипертонии. Даже на домашние выходил на тренерскую скамейку с трудом. К проблемам с сердцем и давлением добавился диабет. За пару недель до рокового дня тренер не смог полететь в Стокгольм на конгресс УЕФА, где ему должны были вручить рубиновый орден "За заслуги".

7 мая "Динамо" играло в Запорожье. Погода в тот день была очень неблагоприятна для гипертоников: надвигалась гроза, атмосферное давление резко снижалось. Во время матча Лобановскому стало плохо. Ему оказывали помощь прямо на скамейке, затем "скорая" увезла в больницу. Там констатировали инсульт. Ночью 11 мая с Лобановским происходит второй удар, а 13-го его сердце остановилось.

Осиротевшее "Динамо", которое до этого выигрывало чемпионат Украины девять лет подряд, той весной стало вторым. И до сих пор ищет "своего" тренера, перепробовав не одного наследника и ученика Лобановского.

Читайте также В 2002 году в Киеве была сильнейшая жара, а мэром снова стал Омельченко

КРАТКО

В 2002 году заговорили о так называемых "темниках" — инструкциях, которые рассылали в ведущие СМИ (прежде всего на телеканалы) из Администрации президента — о чем говорить и как. На Банковой это вызывало ощущение, что информация теперь под контролем. Но журналистов и редакторов возмущала столь откровенная цензура, а потому рекомендации АП выполнялись халтурно. Зато именно темники жестко настроили журналистское сообщество против властей, что и аукнулось в 2004-м.

Впервые с конца 1980-х в Украине зафиксирован рост рождаемости — за 2002 год родилось более 390 тыс. малышей (в 2001-м — 376 тыс.). Сказалось то, что в детородный возраст входили те, кто родился в 80-х — период последнего советского всплеска рождаемости.

Читайте также Михаил Погребинский, в 2002 году советник главы администрации президента: "Кучма не хотел на третий срок"

АНЕКДОТ ГОДА

— Куме, а почему Ющенко победил на выборах в Раду и ничего не делает?

— Понимаешь, люди, которые окружают Ющенко, делятся на три категории. Первая считает, что Ющенко должен получить булаву из рук Кучмы. Вторые — из рук народа. А третьи просто приходят и говорят: "Витя, ты и так уже президент. Ну их к черту! Поехали лучше на дачу, к пчелам!". Как ты думаешь, к кому прислушается Ющенко?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63696.33

Binance Coin (BNB)

594.43

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.28

Theta (THETA)

2.18

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять