Что сейчас происходит на Востоке Украины

Ряд административных зданий в Донецкой и Луганской областях остаются под контролем сепаратистов

Ночь на Востоке Украины прошла спокойно: новых захватов административных зданий не было.

Несмотря на это, ситуация в регионе остается напряженной. Сейчас все внимание приковано к Донецкой, Луганской и Харьковской областям, где "орудуют" вооруженные "зеленые человечки". Разнообразные акции, большинство из которых за мир и в поддержку единой Украины, проходят в Днепропетровской и Одесской областях.

Реклама

Тем временем Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) дал согласие на задействование Вооруженных сил в антитеррористической операции на Востоке страны.

Донецкая область

В Донецке ОГА остается под контролем вооруженных сепаратистов.

Реклама

Сейчас в Славянске остается захваченным горотдел милиции. Возле здания МВД проходит небольшой митинг в поддержку людей в камуфляжах, которые находятся в захваченном здании. 

В субботу в Славянске неизвестные вооруженные лица с российскими автоматами заблокировали райотдел милиции и СБУ. В ходе антитеррористической операции в Славянске погиб офицер Службы безопасности Украины, еще 5 силовиков получили ранения. Со стороны сепаратистов также есть потери. Сепаратисты записали видеообращение – просят помощи у Путина.

В Горловке около 150 сепаратистов решили штурмовать городской отдел милиции и заняли здание. Во время штурма горуправления милиции подстрелили двух человек. Еще один человек обратился за помощью к медикам с черепно-мозговой травмой. В соцсетях появилось видео, на котором подполковник российской армии представил "нового начальника милиции".

Реклама

Читайте также: Мэр Горловки: Мы не хотим такого сценария, как в Славянске

В Красном Лимане вооруженные люди пытались захватить админздания. У сепаратистов заметили автоматы АК-100, которые есть на вооружении российских войск.

В Краматорске в субботу после перестрелки было захвачено здание горотдела МВД, а также здание горисполкома. На данный момент ситуация без изменений. Вчера в СМИ появилась информация о захвате СБУ, однако официальные лица это не подтверждают и не опровергают.

В Мариуполе после проведения пророссийского митинга пытались захватить горсовет и им это удалось. Милиция не оказывала сопротивления митингующим при захвате здания. Вчера сепаратисты пускали в здание по удостоверениям. Мэр Мариуполя напоминает, что пока заблокирован горсовет, зарплату люди не получат. На сегодняшнее утро здание остается под котролем сепаратистов.

В Енакиево было захвачено здание городского совета, водружен флаг "Донецкой республики". После проведения внеочередной сессии городского совета для снятия напряжения в городе мэр дал согласие на поездку в Донецк. Активисты требовали признать легитимность "Донецкой республики".

В Ждановке и Кировском представители ДНР заявили, что будут вести переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности республики.

В Дружковке вчера прошел митинг сторонников создания Донецкой республики (600 чел.). По его завершению 2 человека подняли флаг ДНР над зданием исполкома и потом покинули его. Попыток захвата не было.

Такое же мероприятие прошло в городе Дебальцево (около 200 чел.), вывешен флаг без захвата здания. Митингующие требовали собрать внеочередную сессию горсовета, выставить блокпосты.

Сегодня в Дружковке и Дебальцево все спокойно.

В Макеевке захватили здание городского совета и назначили "народного мэра". В СМИ появилась информация о том, что мэр Макеевки Александр Мальцев под давлением сепаратистов сложил свои полномочия, но в горосовете говорят – он ушел в отпуск.

Вчера в Макеевке состоялась внеочередная сессия городского совета, на которую был вынесен единственный вопрос "Об общественно-политической ситуации". Депутаты поддержали требование вооруженных сепаратистов о референдуме. "Для этого создали общественный совет, который займется подготовкой", – сообщает пресс-служба городского совета.

А в Харцызском горсовете заметили людей в камуфляже с автоматами, которые в итоге захватили здание.

Луганская область

В Луганске сепаратисты остаются в СБУ. Они соорудили три ряда баррикад, обложили их автомобильными шинами. Сепаратисты не намерены принимать условия ультиматума, выдвинутого властями из Киева, и не собираются отступать от своих требований. Протестующие в Луганске выдвигают ультиматум власти – до 16 апреля выполнить их требования. В частности, митингующие требуют, чтобы областные власти не подчинялись Киеву. Кроме того, от местной власти требуют признание "народного движения".

Напомним, в Луганске в воскресенье прошел митинг "Луганск – это Украина". 600 человек пришли, несмотря на проливной дождь.

Харьковская область

В Харькове самые активные события происходили в воскресенье. В результате потасовки между сторонниками федерализации и целостности Украины пострадали 50 человек. Госпитализировано 10 человек. Сепаратисты ходили к СИЗО и горсовету. Они требовали освободить арестованных за захват ОГА и провести референдум. Сегодня на митинг к памятнику Ленину пришли только 20 человек.

Сейчас на въезде в город Изюм Харьковской области со стороны Славянска рядом с постом ГАИ установили блокпост из бетонных блоков, укрепив их мешками с песком. Здесь же стоит БТР и вертолеты.

Как рассказала председатель Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай, на территории города сосредоточены силы МВД, Минобороны, и к сегодняшнему утру должны прибыть еще две роты Нацгвардии. Все они базируются в Изюме для проведения антитеррористических операций на Донбассе. Всего в городе будут находиться около 500 сотрудников органов внутренних дел и 200 военных. Также в Изюм доставляют раненых из Донецкой области, сейчас в реанимации уже находится сотрудник СБУ. Также была усилена трасса в Изюмский район со стороны Красного Лимана, в селе Червоный Оскол.

Изюмская милиция перешла на усиленный режим несения службы. В связи с захватом государственных зданий в Донецкой и Луганской областях в городе усилена охрана админзданий, ходят патрули. По словам Шамрай, милиции помогает 60 представителей местной самообороны. Беспорядков в Изюме пока не было.

Запорожская область

В воскресенье вечером "Правый сектор" поджог автозак, вывозивший пророссийских активистов с их митинга в Запорожье. Два человека были госпитализированы в ходе потасовок. Милиция начала расследовать массовые беспорядки на митинге пророссийских активистов в Запорожье.

Днепропетровская область

В Днепропетровской области военнослужащие продолжают совершенствовать навыки по применению вооружения и военной техники. В самом Днепропетровске местные жители под украинскими флагами пришли спрашивать местную власть, как будут защищать местные административные здания.

В городе также была объявлена всеобщая мобилизация.

Читайте также: Грозит ли крымский сценарий Днепропетровску: мнения экспертов

Одесская область 

В Одессе на Куликовом поле остаются баррикады пророссийских активистов. В воскресенье в городе прошло два митинга, но сторонники России решили сходить к СБУ. Вход в здание охраняла милиция в защитной экипировке. Также кордоном между милицией и митингующими стала самооборона антимайндана, так называемая "Одесская дружина".

Сейчас в Одессе добровольцы формируют отряды на границе города, а евромайдановцы отменили митинги- во избежание провокаций со стороны активистов антимайдана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять