Обострение конфликта на Донбассе: могут ли ввести военное положение?

У президента вчера обсуждали, как дать отпор боевикам

Донецкий аэропорт, оборону которого 242 дня держала украинская армия, разрушен после подрыва боевиками, шесть "киборгов" погибло, более десяти оказались в плену. "Вокруг аэропорта продолжаются бои", – заявил накануне "Сегодня.ua" спикер АТО Роман Туровец. Неспокойно, по его словам, также в районе Дебальцево, продолжаются столкновения и в районе 29-го и 31-го блокпостов в Луганской области.

Наконец, очередная страшная трагедия произошла накануне в Донецке: в результате артиллерийского обстрела вновь погибли мирные жители – снаряд попал в многолюдную остановку троллейбуса в Ленинском районе города. Есть информация, что огонь мог вестись из так называемого "кочующего миномета" – подобную конструкцию неоднократно замечали у боевиков еще летом.

Реклама

ПРЕЗИДЕНТ. Накануне вечером президент Украины Петр Порошенко собрал у себя руководителей силовых ведомств. По информации источников "Сегодня.ua" в окружении главы государства, а также в военных кругах, вариант проведения такой встречи (а, возможно, и заседания СНБО) рассматривался еще в среду, после того, как Порошенко досрочно прервал свой визит в Швейцарию и вернулся в Киев.

Цель встречи – утвердить дальнейший план противодействия боевикам, заявили в пресс-службе Банковой. "Мы скоординировали, подтянули резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам", – заявил Порошенко.

Глава государства в начале встречи отметил, что в четверг украинские войска успешно отражали атаки по всему фронту. "Состоялись настоящие танковые сражения. Украинские Вооруженные силы победили в этих боях", – отметил он.

Реклама

Президент сообщил о захвате вражеских БТР и БМП, уничтожении 3 танков противника, 2 машин с боеприпасами. "Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные силы", – заявил Порошенко.

"По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий", – отметил глава государства.

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Одновременно с резкой активизацией боевых действий на Донбассе вновь заговорили и о возможности введения военного положения. В конце декабря на пресс-конференции Порошенко, напомним, заявил: "Что мы будем делать, если состоится выход из мирного процесса? Могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно".

Реклама

В среду, выступая в эфире 5 канала народный депутат Сергей Пашинский заверил что все документы – если такая необходимость все же возникнет – уже "подписаны и положены в конверты". При этом, впрочем, по словам нардепа, введено оно будет только в том случае, если силы противника попытаются прорваться в соседние с Донбассом области, поскольку на данном этапе противостояния введение ВП фактически ничего не даст.

"Что даст военное положение? С точки зрения мобилизации – ничего. Если мы объявим военное положение, у нас станет больше танков?.. Нам, как воюющей стране, МВФ скажет, что денег не дадим, потому что есть устав Международного валютного фонда. Мы очень нуждаемся сейчас в финансовой помощи", – сказал Пашинский.

В Министерстве обороны готовы, но напоминают, что соответствующее решение – прерогатива главы государства. "Это решение исключительно президента", – отмечает в беседе с "Сегодня.ua" пресс-секретарь ведомства Валентин Буряченко.

"Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании СНБО. По логике, оно должно произойти вот-вот, поскольку идет резкое обострение конфликта, и необходимо понять, как нам действовать", – знает источник "Сегодня.ua" в одном из силовых ведомств.

При этом, по его словам, вероятность введения ВП в данной ситуации все же действительно маловероятна – мобилизация и так объявлена и идет, необходимость "перевода" экономики на военные рельсы и так прописана в том же указе о мобилизации.

Наш собеседник соглашается с Пашинским: к тому же, это лишит Украину возможности получения финансовой помощи, которая сейчас крайне нужна. "Возобновление разговоров о введении военного положения – это скорее ход в переговорах с нашими европейскими партнерами, нежели реальная перспектива. Если будет введено ВП, значит, мы официально признаем, что идет война. И Европе тоже придется это признать, чего ей совершенно не хочется. Это фактически будет новая континентальная война", – подчеркивает он.

По словам другого нашего источника, ВП действительно будет введено, в случае, если через украинскую границу будет осуществлен прорыв значительного количества регулярных войск Российской Федерации (в понедельник в СНБО заявили, что зафиксировали проникновение на украинскую территорию двух батальонно-тактических групп ВС РФ), а в ходе вооруженного противостояния на Донбассе будет применена авиация, поскольку у боевиков так называемой "ДНР" военных самолетов нет.

"Судя по развитию оправдательной риторики, почему военное положение не вводится, будут тянуть до конца", – говорит "Сегодня.ua" эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник. При этом он напоминает, что еще весной, когда вооруженное противостояние на Востоке только началось, власть мотивировала отказ от введения ВП необходимостью проведения выборов – президентских, а позднее – и парламентских. "Фактически собственные политические и бизнес-интересы оказываются выше интересов страны", – сетует собеседник издания.

"Если Украина претендует на то, чтобы быть правовым государством, нужно руководствоваться, прежде всего, нормами законодательства, в том числе международного. В украинском законодательстве четко прописано, что президент Украины обязан в случае наличия признаков агрессии против страны немедленно объявить военное положение либо же по всей территории страны, либо в отдельных регионах", – подчеркивает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять