Провокаторы, пикет и кинологи с собаками: как прошел суд над Ляшко

Лидера Радикальной партии Украины отпустили на поруки

Лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко выпустили на поруки – Бориспольский суд отказал прокурорам, которые требовали его ареста за драку с Андреем Герусом. Заседание продолжалось почти пять часов.

Реклама

Какие аргументы повлияли на решение судьи, и почему Олега Ляшко это решение не удовлетворило – знают корреспонденты "Сегодня".

Перед началом заседания у здания суда – группа поддержки с флагами, бывшие и действующие народные депутаты, очень много полиции, кинологи с собаками. Пришел даже мэр Борисполя. Этот суд – большое событие для маленького города.

Но полиция, как оказалось, пришла не зря. Как только Олег Ляшко появился у суда, в него пытались чем-то бросить. Политика прикрыла охрана, провокаторов оттеснили.

Реклама

"Дело, по которому мы идем в суд, сфальсифицировано из-за нашей позиции. За то, что мы не даем власти дерибанить землю, уничтожать украинскую энергетику, грабить людей – за это нас судят, фальсифицируют дела и присылают провокаторов мелких, которые хотят нас напугать", – заявил Олег Ляшко.

В суде тоже было людно. Помещение едва вмещает всех желающих. Прокурор выступает со своими доводами, по его мнению – обстоятельств подозревать Олега Ляшко в совершении преступления достаточно.

"Считаю, что допрос потерпевшего, свидетелей, а также исследование видео, которое видела вся страна, подтверждают в настоящее время обоснованность подозрения, не говоря о наличии или отсутствии вины Олега Валериевича в совершении данного правонарушения", – заявил прокурор Андрей Неродик.

Но Олег Ляшко заявляет – даже в самом подозрении есть серьезные разногласия.

"Он написал о том, что у него нет никаких претензий, что нет побоев и нет никаких синяков. "Все нормально, пострадала только рубашка". Далее – смотрим протокол допроса Геруса как свидетеля. 6 ноября, после конфликта, он пишет, что никаких повреждений нет, 7 ноября, во время допроса, говорит, что повреждений нет. А 8 ноября повреждения появляются, и появляется новый протокол. Цитирую этот протокол: "Кроме этого, также вчера вечером заметил на левой руке синяк, и потертости на коже, которые я получил при применении насилия Ляшко", – цитировал лидер Радикальной партии.

О нарушениях говорит и адвокат. В частности, медосмотр Андрея Геруса провели на шестой день после инцидента.

Реклама

"Шесть дней держатся легкие телесные повреждения. То есть, синяк может держаться, но он уже должен сходить, и это определено в экспертизе. Но при этом в самой экспертизе видно на фотографиях – это свежий синяк. Он свежий. Так вопрос – когда он его получил?" – спрашивает адвокат Олега Ляшко Элеонора Салова.

О явной политизированности дела говорят и эксперты.

"Наказание не соответствует тому, что произошло, они фактически потолкались. Все жертвы Геруса – это порваная рубашка. Мы видели все это знаменитое видео, это – "административка". Это штраф, не более того. Откуда-то нашли легкие телесные. И пытаются вменить серьезную статью, прокуратура настроена жестко", – говорит политолог Кирилл Сазонов.

Олега Ляшко поддержали многие украинские политики – Юлия Тимошенко, Андрей Парубий, даже экс-премьер Владимир Гройсман, с которым Ляшко не раз конфликтовал. А экс-нардеп Виталий Куприй даже пришел в суд.

"Сейчас происходит судилище над Олегом Ляшко, по исключительно сфабрикованному обвинению. Я помогаю господину Ляшко в преследовании тех людей, которые совершают такой беспредел. Написал заявление в ГБР, привлекаю полицию, чтобы привлечь таких лжепрокуроров к ответственности", – заявил бывший нардеп.

Шесть человек попросили взять Олега Ляшко на поруки. В результате это и стало его мерой пресечения.

"Определить поручителями Сюмар Викторию Петровну, народного депутата Украины, и Волынца Михаила Яковлевича, народного депутата Украины", – зачитал решение судья.

"Я должен быть доволен, что не посадили в тюрьму, но я не доволен, потому что это первый политически мотивированный процесс в Украине. Но я не совершал преступление, преступление совершил Герус, который провел закон, предал страну, предал украинские интересы, и работает в интересах врага", – заявил по окончанию суда лидер Радикальной партии.

Олег Ляшко говорит, что, несмотря на давление, не откажется от своей позиции, и уже готовит обращение в НАБУ и ГБР о привлечении Андрея Геруса к ответственности за государственную измену.

Как сообщали новости "Сегодня", 18 ноября Олегу Ляшко сообщили о подозрении. Он сам пришел в Бориспольскую прокуратуру, и прокурор зачитал ему, в чем тот подозревается. Он объяснил, что речь идет о драке Ляшко и Андрей Геруса – лидера "радикалов" подозревают в нанесении телесных повреждений депутату по ч. 2 ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного деятеля, умышленное причинение такому лицу телесных повреждений в связи с его государственной деятельностью) Уголовного кодекса Украины. Смотрите также видео самого инцидента в аэропорту "Борисполь":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять