У Порошенко просят изменить Конституцию для деоккупации Крыма

Чубаров обратился к президенту и заявил, что подготовлены проекты изменений в законодательство

В Верховной Раде подготовили проект изменений и дополнений в Конституцию, которым предполагается запустить процесс деоккупации Крыма. Глав Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров обратился к президенту Украины с просьбой инициировать заседание конституционной комиссии.

Он напомнил об объявленной Вашингтоном в июле "крымской декларации", в которой госсекретарь Майк Помпео сделал жесткое заявление против аннексии Крыма.

Реклама

"Несмотря на свою краткость, документ является квинтэссенцией политики США относительно Крыма и, соответственно, Украины и России. Итак, три главных послания, три принципа, из которых будут выходить США: ни одна страна не может силой изменять границы другого государства; вместе с союзниками, партнерами и международными организациями США отвергают попытки России аннексировать Крым и обязуются хранить эту политику до восстановления территориальной целостности Украины. И третий принцип: своими действиями Россия повела себя способом, который не достоин великой державы и по собственной воле изолировала себя от международного сообщества", – сказал Чубаров с трибуны парламента.

В связи с этим он призвал правительство, президента и Верховную Раду принять меры, направленные на максимальную мобилизацию украинского общества и международного сообщества для деоккупации полуострова. Политик указал, что рабочая группа Конституционной комиссии подготовила проект изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно Крыма, а также проекты законов о статусе крымскотатарского народа и проект закона о коренных народах Украины.

"С этой трибуны я призываю президента Украины инициировать заседание Конституционной комиссии в ближайшее время для рассмотрения, подготовленных по поручению президента, проектов изменений в Конституции и законодательства Украины и подготовить их к срочному рассмотрению Верховной Радой", – добавил Чубаров.

Реклама

Напомним, в июне президент Петр Порошенко сделал заявление по деоккупации Крыма. Он заявил о необходимости дальнейшего укрепления международно-правовых механизмов по деоккупации Крыма и привлечения Российской Федерации к ответственности за милитаризацию оккупированного ею полуострова.

Кроме того, в марте в Европарламенте выступили с предложением по Крыму. Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макалистер считает, что ЕС должен возглавить международные переговоры о деоккупации аннексированного Россией Крыма.


Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Реклама

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять