Украина выбирает президента: главное за 27 марта

Предварительные результаты выборов украинцы узнают уже в воскресенье вечером

Как проголосует Украина на президентских выборах, станет известно максимум через 10 дней после выборов. Именно столько времени, по закону, у ЦИК есть для подсчета голосов. И предварительные результаты украинцы узнают уже в воскресенье вечером. Их объявят социологи. 

Реклама

Их результаты появляются задолго до официальное подсчета ЦИК. Их ждут каждый раз после выборов и закрытия участков. Задача экзитполов не только подсчитать количество голосов за кандидатов, но и определить, насколько честно прошли выборы.

Экзитол - опрос избирателей на выходе с участков в день голосования для прогнозирования результатов до объявления официальных данных.

Обычно опросы проводят сразу несколько компаний и каждая представляет собственные результаты. Но в это воскресенье украинцев ждет и общенациональное масштабное исследование. Его совместно проведут три социологических института. Опросят не менее 17 тысяч человек на 400 участках. Анонимно и выборочно. Например, каждого 12-го.

Реклама

"Если мы решили опросить, скажем, не вас, а вашего соседа, который вышел за вами, то не потому, что он выглядит привлекательнее или интереснее для нас. А потому, что он 12-й, 15-й или 18-й. Нам важно , чтобы именно этот человек принял участие в опросе, а не определенные добровольцы. Потому что если добровольцы подойдут, это обычно люди, которые ангажированы и которые своими ответами будут смещать результаты опроса, – говорит Антон Грушецкий, заместитель директора Киевского международного института социологии.

Это займет всего несколько минут.

"Гражданин получает ​​анкету. Он заполняет так, чтобы никто не видел, за кого он проголосовал, свои пол, возраст, образование и когда он принял решение. На любой вопрос можно не отвечать. Складывает анкету и опускает в ящик", – говорит Андрей Быченко, директор социологической службы Центра Разумкова.

Дополнительные вопросы задают, чтобы проанализировать, у кого из кандидатов избиратели более образованные, у кого – моложе или старше. Но главная задача экзитпола проконтролировать результаты выборов. О фальсификациях свидетельствует разница с официальными данным Центризбиркома, превышающая четыре с половиной процента.

"Экзитполы очень важны, чтобы сказать решающее слово. Потому что в последнее время заявления политиков ... большинства из них, что выборы будут сфальсифицированы, ну, извините, проводите экзитполы. Это будет надежным доказательством для того, чтобы подтвердить или, может, не подтвердить честность выборов," – говорит Ирина Бекешкина, директор фонда "Демократические инициативы".

Финансируют экзитполы институты ЕС, США, Канады, Чехии и Международный фонд "Возрождение". На два тура президентских и парламентских выборов осенью они предоставили около полумиллиона долларов.

Реклама

"На результаты может повлиять только конкретный гражданин, который принял или не принял участие в опросе, и искренность его ответов," – говорит эксперт.

Это, говорят эксперты, действенный механизм общественного контроля. Поэтому важно, чтобы украинцы с умом отнеслись к интервьюерам на выходе с участков и не убегали от ответов.

До выборов президента Украины осталось всего несколько дней, и "Сегодня", заручившись поддержкой экспертов, разобрались в избирательных тонкостях.

Ранее стало известно, что ЦИК завершила регистрацию наблюдателей на выборах. На заседании в понедельник были зарегистрированы еще 324 официальных наблюдателя. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять