Двойная реальность: что говорят жители буферной зоны Донбасса

Несмотря на перемирие, жители в постоянном напряжении и не знают, чего ждать

Некоторые города Донецкой и Луганской областей расположены в так называемой буферной зоне, которая была создана согласно Минских договоренностей. Артиллерийские системы калибром 100 мм и более каждая из сторон обязались отвести на 25 км от линии соприкосновения.

Ряд населенных пунктов стали убежищем для жителей горячих точек на карте противостояния украинских военных и боевиков. О том, какая обстановка в некоторых городах Сегодня.ua поинтересовалось у местных жителей.

Реклама

m

На карте отмечены населенные пункты, жители которых рассказали о ситуации на этих территориях.

Лисичанск

Реклама

По сообщениям Луганской ОГА, боевики в Луганской области продолжают укреплять свои позиции и время от времени атакуют украинских военных. Однако, житель Лисичанска Владимир Белышов сообщает, что в городе, который находится в буферной зоне, сейчас все спокойно.

"В городе тихо, переселенцев на вокзале стало меньше. Сейчас же многие, кто сюда выезжал, возвращаются в свои дома в "ЛНР". А город живет своей жизнью, разве что все подорожало, бензин стал дорогой, продукты все", – говорит Владимир.

По его словам, в городе стало меньше военных. "Раньше в городе военных больше было, сейчас почти не ездят", – отмечает он.

Реклама

Дзержинск

А вот в Дзержинске, который расположен рядом с Горловкой, контролируемой боевиками, есть значительное напряжение среди жителей. Об этом рассказывает Наталья Суржикова.

"У нас стреляют. Буквально вчера со стороны Горловки была слышна минометная стрельба. А пару дней назад военные сбили беспилотник над городом. Есть напряжение, люди сидят на чемоданах в ожидании "освобождения", многие боятся, что "ДНР" придет "освобождать" нас", – сообщает Наталья.

По словам женщины, в городе очень подорожали продукты питания.

"Цены космические, сахар по 26 грн за килограмм. Все вроде есть и мясо, и молочка, но очень дорогое. Нас же вообще в Киеве ошиблись и внесли в список захваченных городов, в феврале бюджетникам перестали выплачивать зарплаты. Потом вроде мэр позвонил куда-то в министерство, там извинились и сказали, что по ошибке внесли нас в список", – отмечает Наталья.

Суржикова сообщает, что многие жители вынуждены оставаться в Дзержинске, потому что не могут бросить имущество.

"Почти вся молодежь выехала из города, но школьники остаются, школы ведь работают. Ну и все люди постарше тоже здесь, потому что не могут бросить имущество", – рассказывает Наталья.

Курахово

Жительница Марьинки Вера Кунько уже долгое время находится с семьей в Курахово, потому что в ее родном населенном пункте вплоть до перемирия не прекращались бои.

"Марьинка вся разбита. Раньше там было много предприятий, мясокомбинат, а сейчас нет ничего. Но если бы знать, что эта война закончится, люди бы очень быстро восстановили все. Мы хотим вернуться в свои дома, но пока не можем этого сделать, боимся. Там до сих пор люди сидят в подвалах. А ну, столько пережить! Все эти "Грады", "Ураганы", "Смерчи" – страшное оружие. Люди очень хотят вернуться в свои дома, уже начинаются огороды, весенние работы, но все боятся", – рассказывает Вера.

Женщина сообщает, что в Курахово очень подорожали продукты питания.

"Цены очень поднялись, хлеб по 10-11 грн. Если раньше обыкновенная булочка стоила 2 грн, то теперь 6. Все есть, но очень дорогое.  С продовольствием, конечно, очень тяжело. Если бы не помощь Ахметова, совсем было бы тяжко. А так у нас тут очень многие получают эти продуктовые наборы" – отмечает Вера.

По словам жительницы Марьинки, таких переселенцев как она в Курахово много.

"Здесь в Курахово сейчас очень много переселенцев, некоторые предприятия также переехали сюда. Многим людям просто некуда ехать будет, если война еще и сюда придет", – рассказывает Кунько.

Женщина говорит, что сейчас в городе не слышно выстрелов.

"С начала перемирия здесь полная тишина, даже не верится. Немного пострадали окраины, но в городе обстрелов не было", – рассказывает Вера.

Новотроицкое

Поселок Новотроицкое Донецкой области – последний населенный пункт, контролируемый Украиной, на пути движения в Донецк из Мариуполя по трассе Славянск-Донецк-Мариуполь. Следующий поселок – Еленовка, на блокпосту в котором боевики регулярно совершают преступления против местного населения.

Жительница Новотроицкого Людмила Яковенко рассказывает, что в поселке люди чувствуют тревогу.

"У нас тихо, не стреляют, но есть постоянное чувство тревоги. Много у нас переселенцев из Донецка, людей в поселке сейчас даже больше, чем было раньше. Автобусное сообщение с Донецком есть – люди ездят проверяют свои квартиры там. А молодежи наоборот много выехало", – отмечает Людмила.

Женщина рассказывает, что украинские военные укрепляют свои позиции в поселке.

"Армия укрепляет позиции, перед 8 марта на трассе на выезде в сторону Еленовки появился новый блокпост", – сообщает жительница Новотроицкого.

Волноваха

Сейчас в городе, где в январе боевиками был обстрелян пассажирский автобус, обстановка относительно спокойная, однако местные жители, так же, как и в других прифронтовых городах, живут в состоянии постоянного нервного напряжения. Житель Волновахи Алексей Галеев рассказывает, что в городе опасаются атак со стороны боевиков.

"В городе все обсуждают и боятся только одного – наступления "ДНР". Поэтому все ждут эвакуации. Есть такое напряжение. Ну это, конечно, все от человека зависит – кто посильнее морально, тем спокойнее, ну а многие на нервах. Хотя в последнее время тихо, выстрелов почти не слышно", – рассказывает Алексей.

Слухи в Волновахе подогревает еще и то, что украинские военные укрепляют позиции на подступах к городу.

"Украинские войска укрепляются в городе со всех сторон. Роют окопы, увеличивается количество блокпостов.  Люди боятся, чтобы не было котла", – говорит Алексей.

В то же время, в штабе военной операции подобные действия объясняют обыкновенным плановым укреплением линии обороны.

"На линии соприкосновения происходит обыкновенное укрепление позиций и усиление обороны", – отметили в комментарии Сегодня.ua в штабе военной операции.

По словам жителя  Волновахи, Алексея Галеева, в городе нет проблем с какими-либо товарами.

"С продовольствием все нормально, хотя цены очень поднялись. Но все магазины работают, да и на рынке можно найти все, что нужно. В  целом, город живет своей жизнью, как только потеплело – начались субботники, дети играют в футбол на спортплощадках",  – отмечает Алексей.

Мариуполь

По сообщениям штаба военной операции, мариупольское направление на сегодняшний день является одним из самых напряженных. Атаки боевиков на поселок Широкино под Мариуполем происходят ежедневно.

"Самыми проблемными остаются донецкое и мариупольское направления. Боевики ежедневно атакуют позиции украинских сил в районе поселка Широкино", – сообщили Сегодня.ua в штабе военной операции.

Что же касается самого Мариуполя, местный житель Евгений Барнадский рассказывает, что на окраинах города иногда можно услышать взрывы и выстрелы.

"Время от времени на окраинах стреляют, слышим взрывы. Но вообще, в городе спокойно, хотя много людей выехало из города. Когда случился обстрел на "Восточном", мы и сами на время уехали к родственникам в другую часть города. Но сейчас вернулись",  – отмечает Евгений.

Житель Мариуполя рассказывает о продовольственной панике в городе, однако сейчас ситуация нормализировалась.

"Одно время была паника – люди скупали товары в магазинах, но как доллар немного упал, паника исчезла. Сейчас в магазинах есть почти все, но цены все равно очень высокие", – рассказывает Барнадский.

По словам Евгения, жители уже просто устали от войны.

"Ни в какие прогнозы мы не верим, ничего не ждем, уже просто устали ждать. Мы хотим мира, хотим, чтобы это все скорее закончилось, но смотреть в будущее страшно. Хочется, чтобы этот кошмар скорее закончился", – рассказывает житель Мариуполя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.85

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять