Подорвать хрупкий мир? Чем может быть опасна провокация "комбатов Коломойского" против гуманитарного рейса

Появившийся робкий шанс на мирное урегулирование конфликта на Донбассе и попытки Порошенко остановить кровопролитие могут погибнуть под неуемными амбициями отдельных политиков и бизнесменов

В течение всего понедельника 22 фуры от Гуманитарного штаба Рината Ахметова с продуктами питания для жителей Донецкой и Луганской областей продолжали оставаться в плену у бойцов "Днепра-1". Подконтрольный днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому милицейский добровольческий полк во второй половине дня пропустил лишь одну фуру, рассказали "Сегодня" в Гуманитарном штабе, – с детскими кашами. Все остальные машины по абсолютно надуманному поводу (якобы – не в порядке документы на груз)  так и остались без движения.

ПРОВОКАЦИЯ . Все документы находятся не просто в полном порядке, они абсолютно доступны каждому, кто пожелает с ними ознакомиться, будь то представители правоохранительных органов или СМИ, – говорит координатор Штаба Римма Филь.

Реклама

Товарные накладные с "мокрыми" печатями, заключения санитарной инспекции о соответствии груза всем нормам – доступны они также читателям "Сегодня", которые при желании могут найти их внизу страницы и убедиться в их подлинности.

По словам Филь, Штаб привез вчера на блок-пост максимально полный пакет всей необходимой документации. "К документам претензий не было", – сказала она. Однако, груз пропущен так и не был. Груз, который вот уже четвертый месяц ездит через одни и те же блок-посты, с одними и теми же документами, проверенными и перепроверенными и ГСЧС, и ООН.

Впрочем, организаторы задержания практически не скрывают: груз блокируется не из-за того, что в какой-то накладной не хватает чьей-то подписи, это большая – и грязная – политическая игра.

Реклама

"Прибыли на место блокировки "гуманитарных грузов" Фонда Ахметова в районе Великоновоселки. Более 20 фур. Нормальная солдатская еда: макароны, олейна, печенье. Из "детского питания" машина с фасованной манной кашей. По словам бойцов полка "Днепр" были задержаны машины с термобельем и камуфляжем. Бойцы "Днепра" полны решимости не кормить террористов, пока не отпустят военнопленных", – написал у себя в "Фейсбуке" присоединившийся к "днепрянам" нардеп-комбат Семен Семенченко.

И в качестве "подтверждения" приложил фотографии, где его коллега по парламенту Владимир Парасюк якобы инспектирует машину Гуманитарного рейса – маленький бусик без малейших опознавательных знаков, набитый сигаретными блоками. Выглядит это настолько нелепо сфабрикованным (рядом, на тех же фото – брендированные фуры Гуманитарного штаба), что даже читатели Семенченко недоумевают в комментариях: а где же, собственно, доказательство, что это груз Гуманитарного штаба?..

foto

Реклама

"Груз" по версии Семенченко и настоящие фурі Гуманитарного штаба. Найдите разницу, как говорится

Дополнительной изюминкой к этим фотографиям служит и тот факт, что на место провокации моментально прибыла съемочная группа телеканала "1+1", входящий в подконтрольный Коломойскому медиа-холдинг.

РЕАКЦИЯ . По словам Риммы Филь, Гуманитарным штабом Рината Ахметова направлены официальные обращения и к президенту Петру Порошенко, и к руководству силовых органов, и в Минобороны, и в международные организации.

От украинских властей реакции по состоянию на вчерашний вечер так и не появилось. Официальные комментаторы от МВД и АТО уклончивы: в ситуации разбирается руководство.

При этом, и наши собеседники признают это в неофициальных беседах: найти управу на комбатов может только лично верховный главнокомандующий, Петр Порошенко. Тем более, что искать эту управу надо, похоже, не только и не столько на них, сколько на их богатых и могущественных покровителей.

Проблема будет решена, президент уже провел совещание, заявил, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня" заместитель главы президентской администрации Валерий Чалый. "Нужно открыть эти возможности – чтобы из Киева, из других регионов эта помощь поступала. И такой вопрос был поставлен президентом на совещании, которое было проведено только что. Я думаю, что в ближайшее время эти возможности будут открыты и сняты проблемы", – сказал он.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что груз будет доставлен, Чалый ответил: "Еще раз вам говорю, у нас приоритет – чтобы доставлялись без преград не какие-то конвои через неконтролируемый участок со стороны РФ, что мало имеет общего с именно такой помощью, – а все возможные доставки гуманитарной помощи на территорию Донбасса с разных регионов Украины".

Но ни через час, ни через полдня после этого ответа сотрудника Банковой, фуры в Донецк так и не выехали.

Сложившейся ситуацией уже встревожены в ООН. "Препятствование доступу гуманитарной помощи иногда можно рассматривать как нарушение закона о гуманитарном праве", – сказал, отвечая на наш вопрос, помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович.

"Нельзя политизировать гуманитарную помощь. Кощунственно в XXI веке в центре Европы бороться за право предоставлять право на жизнь своим землякам", – напоминает Римма Филь.

УГРОЗА МИРУ. Но не стоит забывать, что скандал с гуманитарной помощью, от своевременной доставки которого на самом деле зависит жизнь людей (по самым различным оценкам, в помощи на Донбассе нуждается более миллиона человек) грянул очень "вовремя". В зоне боевых действий вновь пытаются прекратить огонь, украинская сторона и лично президент Петр Порошенко делают все возможное, чтобы усадить противоборствующие стороны за стол переговоров…

"Такие действия ведь приведут только к одному, к обострению ситуации!" – возмущен один из украинских офицеров.

"Только появилась надежда на мирное урегулирование ситуации на Донбассе, как мы стали свидетелями новых непродуманных, бесчеловечных действий власти. Такое ощущение, что мир нужен далеко не всем. У меня давно складывалось впечатление, что сегодняшние власть имущие отказались от идеи сохранения Украины в ее границах 1991 года. Особенно это стало проявляться, когда власть, блокируя социальные выплаты, запрещая работать украинским банкам в Донецке и Луганске, провоцирует создание альтернативных финансовых структур на этих территориях", – заявил "Сегодня" народный депутат Нестор Шуфрич.

"Но особым цинизмом является запрет или недопуск гуманитарной помощи – нашей, украинской, которую сегодня предоставляет фонд Ахметова, людям, которые в ней остро нуждаются. Для этих людей эта помощь – единственное средство к существованию. Запрещать ее получать иначе чем геноцидом собственного народа назвать нельзя", – недоумевает парламентарий.

С такой оценкой солидарны и эксперты: такой хрупкий, такой призрачный мир может в единый момент рухнуть, если подобные провокации не прекратятся. Тем более, что обмен пленными, тот самый, необходимостью которого объясняют задержку рейса "горячие головы" в отдельных батальонах, – тоже под угрозой срыва.

"В то время, когда ведутся переговоры относительно обмена пленными по принципу "всех на всех", в то время, когда президент выставил ультиматум относительно сроков обмена пленными и т.д. некоторые командиры батальонов, очевидно, под воздействием отдельных политиков и бизнесменов от политики, пытаются как-то проявить свою инициативу и пытаются показать свою большую эффективность", – говорит нам политолог Кость Бондаренко.

По мнению эксперта, подобные действия могут "привести к срыву всех остальных договоренностей".

Прикрепленный файл:

dok1.pdf


dok2.pdf


dok3.pdf


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.38

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять